О «Зените», людях и стадионе

О «Зените», людях и стадионе

Долгожданный македонский нападающий Драган Чадиковски подписал с «Зенитом» четырехлетний контракт. И это самая главная клубная новость недели, если не считать обсуждения всякого рода итогов и т.

Долгожданный македонский нападающий Драган Чадиковски подписал с «Зенитом» четырехлетний контракт. И это самая главная клубная новость недели, если не считать обсуждения всякого рода итогов и т. п.

Чадиковски - второй македонец в «Зените», здесь он воссоединится со своим давним приятелем Величе Шумуликоски. Они и в клубах прежде пересекались, и за сборную будут выступать вместе - когда Шуми закончит отбывать длительную дисквалификацию, заработанную еще осенью в отборочном матче.

Если раньше главный тренер «Зенита» Властимил Петржела при селекции отдавал предпочтение своим соотечественникам из Чехии и отличался изрядным скепсисом в отношении югославских футболистов, то нынче их в команде появится сразу двое. Вслед за Чадиковски, ориентировочно в понедельник, может быть подписано соглашение с еще одним посланцем Балкан. Нашим читателям он уже неплохо знаком. Это Ивица Крижанец, хорват, обосновавшийся в чемпионате Польши. Буквально на днях он был назван лучшим легионером этого турнира, хотя в сборной не играет.

Также в понедельник ожидается заключение контракта с волгоградцем Олегом Трифоновым. Тогда в распоряжении Петржелы будет сразу четыре левых полузащитника. А номинально правый - один. Впрочем, в случае необходимости может безболезненно сменить фланг Александр Спивак, имеет некоторое представление об игре справа Олег Власов, да и сам Трифонов может оказаться достаточно универсальным, ибо еще молод и обучаем.

На этом селекционная активность «Зенита» в межсезонье, вроде бы, будет свернута. Хотя некоторые дружественные зарубежные издания и сообщают об интересе питерского клуба к защитнику сборной все той же Македонии - 25-летнему Александру Васоски. Скорее, «Зенит» приплетен для убедительности. Агенты недавно подписавшего «Зенитом» контракт норвежца Эрика Хагена, например, широко разрекламировали свои контакты с английскими и немецкими клубами, прежде чем «Танк» стал зенитовцем в результате длительных переговоров.

Не теряет актуальности стадионная тема. Едва сообразив, что за новый стадион на Крестовском острове придется расплачиваться застройкой территории «Петровского», народ принялся очень сочно прохаживаться на тему адекватности некоторых представителей из когорты слуг народа. Нередко - непечатно. Пришлось городским властям через прессу успокаивать публику: никто «Петровский» сносить не собирается - по крайней мере, до окончания нового строительства. То есть на ближайшие три сезона об уютном, но жутко устаревшем стадионе можно не беспокоиться. Однако участь его, судя по всему, решена. И суммарное количество арен в городе не изменится, изменится только качество - новый стадион обещан ультрасовременным, удобным и красивым.