Остались в меньшинстве, пропустили, потом завелись...

На прошлой неделе питерские армейцы принимали на своем льду «Сибирь» и «Металлург» Нк и победили, впервые в сезоне, неуступчивых новосибирцев, устроивших СКА разгром в первом круге, но проиграли одному из основных конкурентов на попадание в плей-офф «Кузне».

На прошлой неделе питерские армейцы принимали на своем льду «Сибирь» и «Металлург» Нк и победили, впервые в сезоне, неуступчивых новосибирцев, устроивших СКА разгром в первом круге, но проиграли одному из основных конкурентов на попадание в плей-офф «Кузне». В обоих матчах ситуация на площадке развивалась примерно по одинаковому сценарию. В начале второго периода армейцы оставались в меньшинстве и получали гол в свои ворота. После чего заводились и бросались отыгрываться.

В матче с «Сибирью» это сделать удалось в том же втором периоде после шикарной атаки звена Константина Горовикова и великолепного паса Александра Шинкаря. Затем в игру «вступил» Борис Михайлов, который перетасовал звенья, и в заключительной двадцатиминутке вместо уже ставшего привычным сочетания Зелепукин - Уотт - Чербаев зрители увидели тройку Галушкин - Немировски - Чербаев. Все трое начинали матч в разных звеньях. А к Сергею Королеву и Егору Михайлову присоединился Алексей Акифьев, который также два периода играл в тройке вместе с Русланом Хасаншиным и Андреем Галушкиным.

Словом, после всех этих перестроений армейцы заиграли в другой, более агрессивный хоккей. Сначала Александр Чербаев как танк выкатился на ворота, сбил «рамку» и затолкал в нее вместо шайбы голкипера гостей Константина Симчука, затем в упор бросал Галушкин, но «Сим-Сим» все равно не открылся. Егор Михайлов выкатился на пятак, но, поторопившись, также не смог пробить украинского кипера. Ну а потом пришел черед давно не забивавшего Акифьева вспомнить о своих бомбардирских качествах. На послематчевой пресс-конференции, видимо, вспоминая об этом моменте, главный тренер «Сибири» Сергей Николаев скажет, что «игра шла до одной ошибки, которая случилась в эпизоде, когда грубо ошиблись защитники и нам забили вторую шайбу, перевернувшую весь матч».

На самом же деле бросок Акифьева практически от синей линии оказался на редкость силен и точен. Аккурат в девятку. И забита шайба, кстати, была после комбинации с участием Королева и Михайлова. Воссоединение с последним в одной тройке, видимо, тоже подействовало на желание Акифьева отличиться. Хотя… перед тем как он выкатился на ворота, защитник гостей, действительно, сыграл не лучшим образом, невольно подсобив армейскому нападающему.

Ну а в конце периода сибиряки дважды провалились в атаке, и армейцы в течение 30 секунд довели счет до 4:1. На последних секундах матча в ворота «Сибири» был назначен буллит, но Симчук снова закрылся и сумел переиграть Горовикова. «Такой игрой я доволен, - подвел итог матча на пресс-конференции Борис Михайлов. - Почаще бы нападающие так, как Акифьев бросали по воротам».

На словах Борис Петрович остался доволен и игрой своего капитана Валерия Зелепукина, разменявшего в этом матче рубеж в 100 штрафных минут. «Его удаляют в основном за то, что он много разговаривает с судьями, - сказал наставник СКА. - Но это, наверное, возрастное. Так что будем терпеть».

Между тем в стартовом составе на матче с «Металлургом» Валерия Зелепукина не оказалось. «Решил вот отпраздновать свои 100 штрафных минут», - отшутился и сам Валерий, отвечая на вопрос вашего корреспондента по поводу своего неучастия в матче с «Металлургом». Разговор, кстати, состоялся в вагоне поезда метро, на котором Зелепукин после игры возвращался домой. На вопрос, почему на метро, ответил: «Так быстрее. В Питере такие пробки на дорогах. Сегодня, например, клубный автобус от базы до Ледового ехал больше часа. У ребят ноги затекли. Поэтому ничего удивительного, что в начале матча они были сами на себя не похожи».

Если говорить о причинах поражения СКА в поединке с «Металлургом», то это, согласитесь, любопытное объяснение. Армейцы, действительно, по настоящему заиграли только в третьем периоде, при счете 3:0 в пользу соперника. Ну а самый настоящий провал наступил во второй двадцатиминутке, когда, бросившись отыгрываться после пропущенного гола, питерцы наткнулись на стену по фамилии Шабанов, дважды потеряли шайбу и получили два гола в свои ворота. При этом особенно обидным был второй, который «сталевары» из-за несогласованных действий нападающего и защитника СКА забили, находясь в меньшинстве.

В начале третьей двадцатиминутки СКА получил еще одну солидную порцию отрицательных эмоций, когда в течение полутора минут имел преимущество в два полевых игрока, но ничего опасного у ворот соперника создать не смог. Потом, правда, один гол армейцы сквитали, но уверенности в том, что им удастся этот матч спасти, честно говоря, не было. И вот почему. Практически весь третий период «Кузня» играла в давление. Тройка форвардов «Металлурга» постоянно «висела» на игроках СКА в их зоне. В итоге защитникам не оставалось ничего другого, как неоправданно фолить или делать безадресные пробросы. Особенно этим отличался появившийся перед питерской публикой после длительного перерыва Алексей Литвиненко, который был явно не в своей тарелке.

Таким образом, армейцы уступили в принципиальном матче и от зоны плей-офф их отделяет теперь уже пять очков.