Федор Тютин: Самой тяжелой была игра со шведами

Федор Тютин: Самой тяжелой была игра со шведами

Дебют в сборной России защитника питерского СКА Федора Тютина оказался более чем удачный. Он стал автором победного гола в матче с финнами, а затем сделал результативную передачу партнеру в поединке против чехов.

Дебют в сборной России защитника питерского СКА Федора Тютина оказался более чем удачный. Он стал автором победного гола в матче с финнами, а затем сделал результативную передачу партнеру в поединке против чехов.

- Как прокомментируете игру главной национальной команды на Кубке РОСНО, свое представительство в сборной?

- Полагаю, что руководству сборной удалось собрать на этот турнир хорошую, дружную команду, которая добилась большого успеха. Мне было очень приятно встретиться со старыми друзьями, которых я знал еще по «молодежке», снова выйти вместе с ними на площадку. Само же участие в Кубке РОСНО стало для меня как бы шагом вперед, поскольку победа в данном случае оказала очень сильное эмоциональное воздействие. Все-таки я играл за главную национальную команду.

- Тем более что лично для вас этот дебют получился довольно удачным: и шайбу забили, и голевую передачу сделали. Наверное, уже получили приглашение от тренеров на следующий этап Евротура?

- Нет, не получил. Но дело не в этом. Просто еще раз повторяю, что у нас сложился очень сплоченный коллектив, все бились до конца друг за друга. Поэтому носить кого-то на руках за то, что он забил гол - совсем не обязательно. Это - рабочие моменты. Все старались играть на партнера, бились за общий результат.

- Какой из матчей турнира, на ваш взгляд, оказался самым трудным и самым эмоциональным?

- Тяжелее всего было играть со шведами. Этот второй матч стал во многом решающим. Нас устраивала только победа. Что же касается эмоций, то их хватало в каждой игре. Не зря ведь говорят, что после победы легче восстанавливать свои силы. Поэтому мне очень понравились все три игры.

- Между тем, если судить по счету, то не скажешь, что матч со шведами был самым тяжелым.

- Развязка наступила в конце игры, а так маятник мог качнуться в любую сторону.

- Говорят, что именно такой жесткий стиль игры сегодня практикуется в Швеции. По ходу матча сложилось впечатление, что скандинавы хотели задавить нашу команду и физически, и психологически.

- Не думаю, что у них это могло бы получиться, поскольку мы достойно ответили на предложенный нам силовой хоккей, дали, как говорится, им сдачи и в конце матча забили свои голы.

- Показалось, что решающим в том матче стал второй период, когда на площадке шла серьезная борьба характеров, которая сопровождалась удалениями в составах обеих команд.

- По-моему удаления в той игре шли по ходу всего матча. Мне кажется, что в равных составах мы отыграли не больше двух минут. Но мы победили потому, что оказались сильнее соперника в этой жесткой борьбе.

- Насколько существенной является разница между матчами Евротура и играми национального чемпионата?

- Уровень игр за национальную сборную, конечно, другой. Он обусловлен как более высоким рангом соперника, так и иным стилем игры. Не таким, как у нас в суперлиге.

- В Европе играют быстрее и жестче?

- Трудно сказать, но думаю, что не быстрее нас, коль скоро мы всех победили.

- Как чувствуете себя после Кубка РОСНО? Сложилось впечатление, что в матче с «Сибирью» вы действовали не столь агрессивно как всегда?

- Это потому, что не получил в той игре удаление. (Смеется.) Но я чувствую себя нормально, все как обычно.