Браво, Бразис!

Сенсация в Петербурге. Набрав за первую четверть 35 очков, «Спартак» побеждает УНИКС, в пассиве которого до сего дня значилось лишь одно поражение. Несмотря на две предыдущие победы над самарским ЦСК ВВС и сургутским «Университетом».

Сенсация в Петербурге. Набрав за первую четверть 35 очков, «Спартак» побеждает УНИКС, в пассиве которого до сего дня значилось лишь одно поражение.

Несмотря на две предыдущие победы над самарским ЦСК ВВС и сургутским «Университетом», шансы «Спартака» в матче с УНИКСом до игры расценивались как минимальные. На первый взгляд нет такого человека в составе красно-белых, кто способен закрыть набравшего оптимальные кондиции центрового казанцев Камбалу, который даже в корзину ЦСКА кладет больше 20 очков. Единственным козырем хозяев «Юбилейного», как это ни покажется странным, мог стать новый главный тренер Альгирдас Бразис.

И сразу становится ясно, что Бразис был прав, когда за несколько дней до игры уверял, будто с УНИКСом можно играть на равных. За первую четверть 8 из 10 трехочковых «Спартака» достигают цели. Особенно высока результативность Бурнейки – три дальних попадания из трех. 5:0, 20:12, 24:15… Это при том, что лидер хозяев Брэггс и новичок, бывший защитник греческого «Ираклиса» и немецкого «Скайлайнерса» Остин начинают матч на скамейке запасных.

Гости же никак не избавятся от стартовой вальяжности. Камбалу меняет Энсти, но казанцы по-прежнему не могут подобрать мяч на чужом щите после своих же промахов. Бразис лишь изредка подсказывает подопечным. Он спокоен. Его игроки тоже. УНИКС, наоборот, начинает нервничать. Три технических фола получают Милосердов, Уильямс и… главный тренер Станислав Еремин. 54:37 к большому перерыву – вторая команда суперлиги, похоже, нокаутирована.

Нет перелома и в третьей четверти. 5 очков подряд Воротникова – и Еремин быстро рисует схемы в тайм-ауте. 67:51. УНИКС переходит на тактику быстрого нападения, разыгрывается Уильямс, с помощью которого казанцы организуют все свои атаки. За полторы минуты до сирены преимущество хозяев сокращается до символических «+6». На счастье питерских болельщиков, Понкрашов, Цыпачев и Кузьмин точны с линии штрафных.

Спартак (Санкт-Петербург) – УНИКС (Казань) – 106:96 (35:16,19:21, 24:26, 28:33). 26 декабря. Санкт-Петербург. Дворец спорта «Юбилейный». 2000 зрителей. Судьи: Стрельцов, Хлопиков, Соседов (все – Москва).

Спартак: Варламов (8), Воротников (21), Цыпачев (13), Понкрашов (16), Бурнейка (21) – с.п.; Кисурин (3), Коробов (2), Брэггс (12), Кузьмин (10).

УНИКС: Уильямс (18), Милосердов (7), Топоров (16), Ширли (9), Камбала (9) – с.п., Самойленко (8), Энсти (13), Зозулин (7), Наджфей (9).

Процент попаданий с игры – 58:46, подборы – 26:29, потери – 23:19, фолы – 30:25.

Главный тренер «Спартака» Альгирдас Бразис:

— Благодарю ребят за подарок к католическому Рождеству. Правда, во втором тайме я был не очень доволен их действиями в защите. Соперник много очков забил с фолами и после быстрых отрывов. Несмотря на это, выделю Сергея Варламова, который весьма прилично смотрелся в обороне.

Главный тренер УНИКСа Станислав Еремин:

— Мы проиграли матч в первой десятиминутке. Мы безобразно действовали в защите, а хозяева проявили сумасшедшую самоотдачу, плюс ко всему им сопутствовало везение.