"Спартак" с новым тренером побеждает "Уникс"!

"Спартак" с новым тренером побеждает "Уникс"!

Несмотря на две победы в чемпионате подряд, при взгляде на календарь, спартаковских болельщиков бросало в ужас - 6 ближайших матчей красно-белым проводить со всеми командами из первой восьмерки, кроме московского "Динамо" и "Химок".

Несмотря на две победы в чемпионате подряд, при взгляде на календарь, спартаковских болельщиков бросало в ужас - 6 ближайших матчей красно-белым проводить со всеми командами из первой восьмерки, кроме московского "Динамо" и "Химок". И это при том, что до "зоны плей-офф" осталась одна жалкая победа, упущенная в домашнем матче с "ЕВРАЗом". Или с "Урал-Грейтом".

Руководство "Спартака" подготовилось к этому испытанию на славу: из команды "вежливо попросили" Андрея Мальцева, предложив ему возглавить фарм-клуб, выступающий в ..."детско-юношеской баскетбольной лиге"! Разумеется, Андрей Николаевич обиделся и ушёл. На его место был передвинут совершенно не ожидавший этого старший тренер Альгирдас Бразис.

Как ни странно, мера сработала. Красно-белые без Брэггса разгромили череповецкую "Северсталь" в национальном кубке, а затем сумели переиграть грозный "Уникс".

На матч с одним из лидеров отечественного баскетбола пришли чуть более полутора тысяч болельщиков. И уже на второй минуте игры они слегка опешили: пятерка "Спартака" Варламов-Воротников-Цыпачев-Понкрашов-Бурнейка вела 5:0 у Камбалы-Ширли-Вильямса-Топорова-Милосердова. Возмутившись, к 06:06 до конца первого периода казанцы совершили неплохой рывок и два штрафных Милосердова превратили 9:8 в 9:10. Как выяснится потом, первое и последнее лидирование гостей... Невероятная череда трехочковых попаданий Бурнейки и Воротникова не только вернули "Спартаку" преимущество в счете, но и позволили спартаковцам оторваться на 20 очков (35:15 за три секунды до конца периода). На перерыв команды ушли с весьма солидным преимуществом красно-белых - 35:16.

Во втором периоде спартаковцы должны были держаться, чтобы не растерять неожиданное преимущество. А казанцы, соответственно, должны были максимально приблизиться к "Спартаку". И всё у татар получалось неплохо: чуть более, чем за три минуты до конца половины игры отставание сократилось до 14 очков. Причем у хозяев откровенно задрожали колени, потеря пошла за потерей. И тут технический фол получил Вильямс. С учётом игрового нарушения, Антону Понкрашову выпало счастье бросать подряд четыре штрафных броска. 1+1+1+1 и "+18"!!! Казанскую погоню надо начинать с начала.
54:37, "+17" у "Спартака" и перерыв. Бразис и Еремин получают по пятнадцать минут для того, чтобы объяснить командам, что и как делать.

Первые очки в третьем периоде, разумеется, набрали гости. Но прошло две с половиной минуты, а на табло те же "+17". 58:41. Не выдерживают нервы у Станислава Еремина, и он получает технический фол. Только таким способом можно "разбудить" казанцев и спровоцировать пятиочковый рывок - 58:46. После дальнего попадания Вильямса отставание сокращается до 60:51. Неужели, всё? Трибуны стихли, ожидая решающую смену лидера. Но Бразис не сдался! Он рискнул, выставив в такой ситуации Кисурина, Бурнейку, Воротникова, Кузьмина и Брэггса. И ближайшие три минуты его подопечные выигрывают 11:0! Особенно выделился Воротников, набравший 7 очков. 71:51. "+20" за двенадцать минут до конца матча! Одновременно с сиреной в кольцо "Спартака" влетела дальняя "трешка" Милосердова и отрыв сократился до "+15".

Последние 10 минут длились приблизительно столько же, сколько первые двадцать. Вновь на площадке оказался капитан хозяев Евгений Кисурин, в компании с Понкрашовым, Бурнейкой, Кузьминым и Брэггсом. Гости начали смело и удачно - за полторы минуты Вильямс выиграл у "Спартака" 5:2. Дальнейшую погоню "Уникса" хозяева "тормозили", как могли - и атаковали так медленно, что дважды нарушили "правило 24-х секунд", и фолили так, что к 04:39 соотношение фолов было ужасающим: 5-1. И счёт на табло 89:81.
Четвертый фол Кисурина, тайм-аут Бразиса и четыре очка Брэггса подряд! 93:82. Обмен двухочковыми и экстренный тайм-аут гостей. 02:22 ещё играть и "+11", впереди "Спартак".
Ерёмин бросает в бой последний козырь - на площадку выходит Алексей Зозулин. Он набирает семь очков и уже 97:91! До конца игры 01:11.
Проходит 10 секунд - и уже 99:93.
"Уникс" фолит. Цыпачев точен оба раза.
Неудачная атака и вновь фол. Кузьмин 102:93.
Остается 40 с небольшим секунд. Напряжение запредельное. И нервы не выдерживают у проигрывающей команды. Потеря, очередной фол и 104:93. Сирена прозвучит через 41,7 секунды.
Пятый фол получает Воротников. Уильямс 1+0 и 104:94. На табло 0:40,0. Мяч у красно-белых. Казань сдалась. 106:96 - четвертая победа питерского "Спартака" подряд!