Дмитрий Васильев: Отставки Мальцева потребовала жизнь

Дмитрий Васильев: Отставки Мальцева потребовала жизнь

Известие об освобождении с поста главного тренера «Спартака» Андрея Мальцева для многих оказалось сродни грому среди ясного неба.

Известие об освобождении с поста главного тренера «Спартака» Андрея Мальцева для многих оказалось сродни грому среди ясного неба. Ведь команда только что одержала две победы. Да и серьезных целей перед началом сезона перед ней вроде не ставили. За разъяснениями корреспондент «СС» обратился к президенту БК «Спартак» Дмитрию Васильеву.

- На первый взгляд освобождение тренера после двух побед подряд действительно может показаться шагом не совсем логичным. Но это только на первый взгляд. Ведь в Суперлиге до сих пор не нашлось ни одной команды, которая проиграла бы сургутскому «Университету». Что же касается матча с самарским ЦСК ВВС, то несмотря на победу, за игру нашей команды мне было стыдно. По качеству она оказалась хуже чем в некоторых проигранных встречах, - констатирует Дмитрий Васильев.

- Но ведь в межсезонье серьезных задач перед командой не ставилось?

- Возможно, это наша менеджерская ошибка и я готов ее признать. К декабрю стало ясно, что в рамках существующего бюджета нам удалось создать весьма приличную команду с хорошим потенциалом. И если не попытаться его раскрыть это очень вредно скажется как на имидже клуба, так и на спортивной составляющей. То есть на результате и игроках. Иными словами, когда финские представители нашего генерального спонсора – концерна «ЮИТ» спросили у меня, способна ли эта команда бороться за место в восьмерке, я честно ответил – да может! Но для этого необходимы соответствующие менеджерские решения. Одно из них – смена главного тренера. Ведь Андрей Мальцев к сожалению не смог раскрыть потенциала этой команды и добиться ее роста.

- Может быть Андрею Мальцеву, для которого нынешний год дебютный в качестве главного тренера, не хватило времени.

- У нас была альтернатива – дать доработать Мальцеву до конца года, чтобы он набрался опыта. Но она была отметена представителями генерального спонсора. Они выбрали второй вариант, согласно которому команда постарается добиться результата – попасть в плей-офф уже в этом сезоне.

- На какой срок рассчитано соглашение с Алгирдасом Бразисом?

- До конца сезона при любом раскладе командой будет руководить он.