Капитан «Авроры» Галина Федченко: Когда проигрываем, плачем всей командой

Капитан «Авроры» Галина Федченко: Когда проигрываем, плачем всей командой

В нашем городе нет более успешной команды, чем «Аврора», которая выступает в высшей лиге чемпионата России по футболу в залах (футзалу) среди женщин.

В нашем городе нет более успешной команды, чем «Аврора», которая выступает в высшей лиге чемпионата России по футболу в залах (футзалу) среди женщин. Судите сами: три года назад наши спортсменки перешли из мини-футбола в футзал и уже сумели дважды стать чемпионами страны и дважды выиграть Кубок европейских чемпионов. К этому надо добавить, что в уходящем году сборная России по футзалу заняла первое место на чемпионате Европы. В состав российской сборной входили шесть игроков «Авроры», а главным тренером был президент и наставник петербургского клуба Эдуард Баткин. Капитан «Авроры» мастер спорта международного класса Галина ФЕДЧЕНКО — самая опытная и авторитетная футболистка в команде. С ней беседует журналист Александр КРУГЛИКОВ.

— У нас очень молодая команда, в которой (а подобное нечасто бывает в женских коллективах) царит полное взаимопонимание между игроками, — говорит Галина. — Поэтому новички быстро находят общий язык с другими футболистками. Это относится даже к прибывшей из Бразилии Присцилле. Правда, на первых порах руководители клуба прикрепили к ней репетитора по русскому языку. Легко вошла в команду и недавно приехавшая к нам из Москвы Наталья Макшанова.

— Но большинство футболисток все же приходят в вашу команду из детской «Авроры»?

— Такова политика президента и главного тренера клуба. Эдуард Петрович не боится доверять молодежи. Вот конкретный пример. Виктории Афанасовой нет еще и 17 лет, а она уже три сезона подряд становится лучшим бомбардиром чемпионата страны. И на первенстве Европы Виктория забила больше всех мячей. Вратари команд-соперниц пристально следят за Викторий, ждут от нее ударов, но мяч тем не менее оказывается в воротах.

— Известно, что в постоянном соперничестве «Авроры» в борьбе за лидерство с волгоградской «Рокадой» у вас случались и неудачи. Как футболисты «Авроры» переносят поражения?

— Как?! Плачем всей командой, и никакие слова утешения верных друзей в такие минуты не помогают. Ну а волгоградских футболисток мы наконец научились обыгрывать. В этом году из пяти матчей выиграли четыре.

— Трудно играть и тренироваться, когда главный тренер мужчина?

— Не сказала бы. Конечно, Эдуард Петрович всегда сильно переживает за игру команды, за результат, но он и быстро отходит.

— В вашей команде есть мамы?

— Только одна — вратарь Света Кержковская. Ее сыну четыре года. Кстати, Света отличный голкипер, она очень часто выручает команду.

— Когда «Аврора» начнет подготовку к новому сезону?

— Уже тренируемся. Ведь до начала сезона остается чуть больше месяца.