Твердо, но без напора

Твердо, но без напора

Как уже сообщалось, на этой неделе в Москве прошла отчетно-выборная конференция Федерации спортивной гимнастики России (ФСГР).

Как уже сообщалось, на этой неделе в Москве прошла отчетно-выборная конференция Федерации спортивной гимнастики России (ФСГР). Делегаты приняли во многом сенсационное решение: был освобожден от должности многолетний президент ФСГР Леонид Аркаев. В конференции участвовал и известный петербургский специалист, воспитавший олимпийскую чемпионку Елену Шушунову и бронзового призера Игр Наталью Зиганшину, заслуженный тренер СССР Виктор ГАВРИЧЕНКОВ. Сразу после возвращения тренера из Москвы с ним встретилась наш корреспондент Елена КУЗНЕЦОВА.

— По регламенту, на конференции должна была обсуждаться деятельность федерации в уходящем году, — cказал Виктор Гавриченков. — Но мы, главным образом, говорили о работе одного человека — бывшего президента ФСГР Леонида Аркаева. Это и неудивительно, ведь Леонид Яковлевич занимал сразу несколько должностей: был не только руководителем федерации, но и главным тренером всех национальных команд. В своем выступлении Аркаев сделал упор на финансовые трудности. Хотя, как выяснилось в ходе конференции, подготовка наших гимнастов к Олимпиаде в Афинах финансировалась государством в полном объеме.

— Леонид Аркаев выставлял свою кандидатуру на выборах президента ФСГР?

— Нет. Но мне кажется, он надеялся на то, что и в дальнейшем сможет влиять на работу федерации. Рассчитывал, что, если президентом изберут Светлану Хоркину, будет ею управлять. Но большинство делегатов отдали предпочтение олимпийскому чемпиону Мельбурна и прекрасному управленцу Юрию Титову. Светлана же стала вице-президентом.

— А кто предложил кандидатуру Титова?

— Делегаты из регионов. Думаю, Юрию Евлампиевичу удастся вернуть былую славу отечественной гимнастике. Мне он импонирует и как личность. Титов — очень корректный человек. Я знаю его достаточно долго, но на моей памяти не было случая, чтобы он поставил кого-то в неловкое положение. Про таких говорят — дипломат. Он будет руководить твердо, но без напора. Кроме того, Юрий Евлампиевич много лет проработал в Международной федерации гимнастики, был ее президентом. Его хорошо знают за границей.

— О Светлане Хоркине любителям спорта известно очень много. А вот чем занимался в последние годы олимпийский чемпион Николай Андрианов, который на конференции также был избран вице-президентом федерации?

— В свое время Андрианов был старшим тренером молодежной сборной, мог бы работать и с главной командой, но Аркаев не доверил ему эту должность. Несколько лет назад Николай уехал в Японию, и не без его помощи так заметно вырос класс японских гимнастов. Затем вернулся в Россию, был старшим тренером во Владимирской гимнастической школе.

— Новый президент федерации уже внес какие-то предложения по подготовке спортсменов на следующий олимпийский цикл?

— Отказываться от всего, что было при Аркаеве, наверное, не нужно, но в планы подготовки наших гимнастов, конечно, следует внести коррективы. В частности, программы теперь будут соответствовать международным стандартам, а не тем, которые придумывал Леонид Яковлевич. Надо, видимо, отказаться и от продолжительных сборов, из-за которых гимнасты были месяцами оторваны от своих семей. Я думаю, что мы постепенно вернемся к старой системе, когда двадцать дней в месяце члены сборной готовились все вместе, а на остальные десять разъезжались по своим школам.

— Вы уже знаете, кто будет назначен главным тренером сборной?

— Многие видят в роли ее наставника Андрея Федоровича Родионенко. В семидесятые годы он был старшим тренером мужской команды, потом работал в женской сборной. Но пока этот вопрос остается открытым...