Сезон-2004: От "А" до "Я"

Сезон-2004: От "А" до "Я"

Алемания. Название этой немецкой команды хорошо запомнили болельщики "Зенита". Скромный клуб из города Аахена оставил петербуржцев за бортом плей-офф Кубка УЕФА.

Алемания. Название этой немецкой команды хорошо запомнили болельщики "Зенита". Скромный клуб из города Аахена оставил петербуржцев за бортом плей-офф Кубка УЕФА, заняв третье место в группе Н вслед за французским "Лиллем" и испанской "Севильей".

***

Большой шлем. Один из самых престижных трофее в мирового тенниса - Открытый чемпионат США - покорился 19-летней петербурженке Светлане Кузнецовой. Она стала первой представительницей РОССИИ, выигравшей этот турнир.

***

Ветеран. 38-летний питерский велогонщик Вячеслав Екимов едва не стал в Афинах трехкратным олимпийским чемпионом. В гонке на шоссе с раздельным стартом он проиграл только американцу Тайлеру Хэмилтону, которого, впрочем, до сих пор подозревают в употреблении допинга и могут лишить золотой медали.

***

Голеадор. 22-летний форвард "Зенита" Александр Кержаков с третьей попытки стал лучшим бомбардиром чемпионата России по футболу, забив 18 мячей. Помимо этого он шесть раз поразил ворота соперников в Кубке УЕФА и пять раз - в Кубке России, доведя количество своих мячей, проведенных за "Зенит", до 51.

***

Дебютант. 38-летний главный тренер баскетбольного "Спартака" Андрей Мальцев не продержался на своем посту и полугода. На днях он был освобожден от занимаемой должности - в связи со "слабыми результатами и отсутствием прогресса в игре команды". Под руководством Мальцева, игравшего в "Спартаке" большую часть карьеры, красно-белые провели в чемпионате десять матчей, в которых одержали только три победы.

***

Егор. Имя хоккеиста СКА, который приходится сыном главному тренеру.

***

Ёжик. Прическа, используемая многими питерскими спортсменами. Ее предпочитают боксер Николай Валуев, футболист Лукаш Гартиг, баскетболист Евгений Кисурин, хоккеист Михаэль Нюландер.

***

Жена. Титул "первой леди" питерского спорта, до недавнего времени остававшийся вакантным, прочно захватила супруга главного тренера "Зенита" Зузана Петржелова. Во-первых, она занимается с футболистами аэробикой, во-вторых, дает откровенные интервью, в-третьих, обладает эффектной наружностью. Этакая чешская версия Шарон Стоун.

***

Зенит. Команда, по которой сходит с ума половина Петербурга.

***

Исчезновение. Весной с карты питерского спорта исчезла футбольная команда "Динамо СПб". Исчезла так внезапно, как будто ее и не было вовсе. А все потому, что ее патрон поставил на губернаторских выборах не на того кандидата. Спорт в нашем городе еще как зависит от политики.

***

КДК. Орган, в котором, по мнению капитана "Зенита" Владислава Радимова, заседают дебилы. Никто не знает, так ли это на самом деле, но все так думают, потому что фраза, сказанная Радимовым журналисту, была растиражирована всеми российскими СМИ.

***

Легионер. Андрей Кириленко не только закрепился в звездной НБА, но и заключил со своим клубом "Юта Джаз" контракт, который позволил ему стать самым высокооплачиваемым российским спортсменом. За шесть лет воспитанник петербургского баскетбола заработает 86 миллионов долларов.

***

Медали. 12 медалей завоевали питерские спортсмены на Олимпийских играх в Афинах. Отличились велогонщики Михаил Игнатьев (золото) и Вячеслав Екимов (серебро), бегунья Наталья Антюх (серебро и бронза), гимнастка Наталья Зиганшина (бронза), дзюдоистка Tea Донгузашвили (бронза), фехтовальщики Алексей Дьяченко (бронза) и Юрий Молчан (бронза), волейболистка Ольга Николаева (серебро), баскетболистки Наталья Водопьянова (бронза) и Елена Карпова (бронза), гандболист Дмитрий Торгованов (бронза). Это лучший результат Петербурга в постсоветской истории.

***

НХЛ. Сборная безработных хоккеистов сильнейшей лиги мира сыграла товарищеский матч с командой России в "Юбилейном". Билеты обошлись любителям хоккея в сумму от 500 до 1200 рублей, но зато они увидели на льду Мартина Бродера, Люка Робитайла, Матса Сундина, Тая Доми. Матч завершился победой гостей.

***

Олимпийский чемпион. 19-летний велогонщик Михаил Игнатьев выиграл в Афинах 40-километровую гонку по очкам и принес городу на Неве единственное золото Олимпиады-2004. Включен в десятку лучших спортсменов России уходящего года.

***

Падение. Питерская фигуристка Татьяна Тотьмянина во время соревнований Гран-при в Питтсбурге рухнула на лед из рук своего партнера так, что на несколько минут потеряла сознание. Все обошлось сотрясением мозга и огромным синяком под глазом, хотя последствия могли быть куда более серьезными.

***

Результат. Не всегда он бывает в спорте высоким. На днях, например, председатель городского спорткомитета Владимир Шитарев раскритиковал состояние дел в конно-спортивной школе: "Там 56 лошадок. Мы их кормим, поим, а взамен получаем только кучи навоза!"

***

Семья. В семье Кузнецовых не осталось никого, кто бы не прославил свое имя в спорте: Александр Кузнецов - заслуженный тренер России по велоспорту, его супруга Галина Царева - шестикратная чемпионка мира в гонках на треке, их сын Николай Кузнецов - серебряный призер Олимпиады-1996 в Атланте по велоспорту, их дочь Светлана Кузнецова - победительница US Open-2004 и Кубка Федерации в составе сборной России по теннису. Готовая "клиентура" для Книги рекордов Гиннесса.

***

Теннис. Вид спорта N 1 в городе на Неве. Потому что в него играет губернатор. Губернатор играет в теннис не просто так - возглавляет Федерацию этого вида спорта в Петербурге. Самый запоминающийся матч Валентина Матвиенко провела в рамках St. Petersburg Open, когда сыграла в паре с Маратом Сафиным против вице-губернатора Сергея Тарасова и грузинского теннисиста Ираклия Лабадзе.

***

Улет. Впечатление от матчей "Зенита" с греческим АЕКом (5:1) и ЦСКА (0:3).

***

Фанат. Человек, который готов тратить свои деньги и голосовые связки на поддержку любимой команды.

***

Хаген. Первый новичок "Зенита" в нынешнее межсезонье.

***

Цифра. 1,5 миллиарда рублей планируется потратить на реализацию программы развития физкультуры и спорта в Петербурге с 2004 по 2006 годы.

***

Черный день. Случился в карьере голкипера "Зенита" Вячеслава Малафеева 13 октября, когда сборная России встречалась в отборочном матче чемпионата мира 2006 года с командой Португалии. Матч завершился поражением россиян со счетом 1:7, и кто теперь вспомнит, что в большинстве пропущенных мячей Малафеев был не виноват...

***

Шоу. Шоу, организованные в Ледовом дворце двумя известными петербургскими фигуристами Артуром Дмитриевым и Евгением Плющенко, разделили всего две недели. Первое ознаменовалось проводами из любительского спорта Алексея Ягудина, второе стало бенефисом Плющенко, который отметил 10-летие пребывания в нем.

***

Щетка. Предмет, с помощью которого в Петербурге осваивают керлинг.

***

Эксперимент. Бывший хозяин саратовского "Автодора" Владимир Родионов перетащил свой баскетбольный клуб на берега Невы и назвал его "Динамо СПб" - в честь ведомства, финансирующего проект. Говорят, поднимать по всей стране "Динамо" распорядился президент России. Вопрос: как долго продлится эксперимент?

***

Юбилей. Город отметил 20-летие победы "Зенита" в чемпионате СССР по футболу и 60-летие победы в Кубке страны. Хрустальный трофей команде с берегов Невы удалось выиграть еще раз только однажды - в 1999 году, а вот чемпионская вершина зенитовцам больше не покорялась.

***

Яма. Место, куда походу нынешнего сезона угодили питерские команды "Балтика", "Балтийская звезда" и "ТРЭМП-Спартак". От волейболистов отвернулась пивоваренная компания "Балтика", от баскетболисток - "Евросервис" и ПТК, а гандболистки перебиваются "с хлеба на воду" уже давно.