Одиннадцать надежд

Одиннадцать надежд

Спорткомитет Петербурга по традиции назвал лучших питерских спортсменов уходящего года «Комсомолка» рассказывает о том, чем отличились петербургские атлеты на спортивных аренах мира.

Спорткомитет Петербурга по традиции назвал лучших питерских спортсменов уходящего года
«Комсомолка» рассказывает о том, чем отличились петербургские атлеты на спортивных аренах мира.
Мы считали не только очки, голы, секунды и завоеванные нашими спортсменами медали, но и вспоминали проявления силы духа и русского характера...

Наталья Зиганшина, спортивная гимнастика

Бронзовый призер Олимпиады-2004 в групповых упражнениях. 19-летняя спортсменка проявила чудеса героизма. Накануне Олимпийских игр Наташа перенесла тяжелую операцию по удалению мениска. Но девушка настолько сильно рвалась на помост, что тренеры сборной России дрогнули и выпустили Зиганшину выступить на брусьях. Преодолевая боль, гимнастка выполнила упражнения практически без ошибок. Но нечистоплотные судьи засудили российских девушек и оставили их только третьими.

Наталья Антюх, легкая атлетика

Наташа в одиночку принесла сборной России на Олимпиаде-2004 в Афинах сразу две медали: бронзовую в беге на 400 метров и серебряную в эстафете 4х400 метров.

Сама бегунья даже после финиша забега на 400 метров не верила, что завоевала медаль. Спортсменка взошла на пьедестал в чем была - в рабочем тренировочном костюме. Хотя по правилам соревнований Наташа должна была выходить на награждение в парадной форме от спонсора Олимпийского комитета России. За это фирма-спонсор вполне могла отобрать у Антюх часть премиальных за бронзу. Но, посовещавшись, фирмачи решили не лишать бегунью честно заработанных денег.

Тея Донгузашвили, дзюдо

Бронзовый призер Олимпиады-2004 в весовой категории свыше 78 кг. 120 поздравительных SMS-сообщений на свой мобильник получила Тея после победы на татами в схватке за бронзу. Когда из Афин питерская дзюдоистка прилетела в Грузию, в родительском доме в родном селе Чардахи ежедневно в течение недели (!) односельчане праздновали успех спортсменки. А дядя Донгузашвили подарил племяннице 50 литров вина собственного изготовления. В результате недельного загула Тея прибавила к своему боевому весу - 110 кг - целых четыре килограмма.

Вячеслав Екимов, велоспорт

Серебряный призер Олимпиады в Афинах в индивидуальной гонке с раздельным стартом. Подвиг спортсмена - даже не в серебряной медали, а в том, что завоевана она была в 38 лет! Такому спортивному долголетию есть объяснение: Екимов - страшный «режимщик». Это у гонщика в крови еще с советских времен. Вот и в ночь накануне «разделки» Вячеслав сбежал из своего номера в Олимпийской деревне - слишком шумными соседями оказались российские гребцы. А Слава знает: главное перед гонкой - хорошо выспаться. Пришлось Екимову идти ночевать в тихую комнату в отдельном доме, где жил психолог сборной России.

Михаил Игнатьев, велоспорт

Олимпийский чемпион Афин в групповой гонке по очкам. Миша играючи обставил именитых соперников. А играть велогонщик любит не только на треке, но и на компьютере - он создал собственную компьютерную версию Масяни и сайт, посвященный велоспорту. Но серьезно заниматься компьютером Игнатьеву некогда - вся жизнь на сборах. Зато ходить на дискотеки Миша время выкраивает. Даже на сборах. Может, поэтому он выигрывает гонки так же легко, как танцует?

А еще 19-летний Миша - единственный из петербуржцев - вошел в десятку лучших спортсменов России по версии Федерации спортивных журналистов России. За это достижение наш велогонщик получит оригинальную статуэтку «Серебряная лань».

Александр Кержаков, футбол

Нападающий «Зенита» стал лучшим бомбардиром чемпионата России, наколотив в ворота соперников 18 мячей. А еще четыре гола Саша забил в групповом турнире Кубке УЕФА. Лучше бы он этого не делал. Вон, греческий АЕК до сих пор не может простить Кержакову три мяча, которые форвард «отгрузил» сынам Эллады на «Петровском». Злопамятные греки сами вылетели из Кубка УЕФА и «Зенит» с Кержаковым за собой утащили. Мелкая месть нападающему обернулась горем для всего Петербурга: весну встретим без еврокубков.

Светлана Кузнецова, теннис

Первая советская и российская победительница открытого чемпионата США. Весь гонорар за победу в этом турнире - 1 млн долларов - Света перечислит на строительство велотрека в Петербурге, которое ведет ее знаменитый папа - легендарный велотренер Александр Кузнецов, воспитавший, кстати, и Вячеслава Екимова, и Михаила Игнатьева. Вот пример того, как дети должны любить и уважать своих родителей.

Юрий Молчан, фехтование

Бронзовый призер Олимпиады-2004 в командных соревнованиях на рапирах. Юра и его мама приехали в Питер из Молдавии. Но до сих пор петербургские чиновники не могут предоставить семье прописку. Получается, что медаль Петербургу завоевал бомж. Но Юра не унывает. И продолжает заводить публику на соревнованиях своей знаменитой «лунной походкой». Этому танцу он научился у своего кумира - Майкла Джексона. В Афинах после бронзового боя с американцами Юра, прежде чем броситься в объятия товарищей по команде, прошелся «походкой» по фехтовальной дорожке. Публика стонала от восторга.

Татьяна Тотьмянина - Максим Маринин, фигурное катание

Чемпионы мира - 2004 в парном катании поразили публику не только спортивными достижениями, но и мужеством партнерши. Во время выступления в американском этапе Гран-при в Питтсбурге Макс неудачно выпустил Таню после выполнения поддержки. И фигуристка с высоты трех метров полетела головой в лед. В результате спортсменка получила сильнейшее сотрясение мозга. Несколько минут Татьяна находилась без сознания. Но, к счастью, все обошлось лишь огромным синяком под правым глазом. Уже через пару дней Тотьмянина выписалась из госпиталя. А спустя две недели нашла в себе силы вернуться на лед.

Борис Бравый