Из Индии в Петербург с золотой медалью

Из Индии в Петербург с золотой медалью

Чемпионаты мира по шахматам среди девушек и юношей до 20 лет вызывают особый интерес у специалистов. Если лет через пять изучить таблицы самых престижных соревнований, то без труда можно найти фамилии недавних победителей юношеских турниров.

Чемпионаты мира по шахматам среди девушек и юношей до 20 лет вызывают особый интерес у специалистов. Если лет через пять изучить таблицы самых престижных соревнований, то без труда можно найти фамилии недавних победителей юношеских турниров.

На этот раз сильнейшие молодые шахматисты и шахматистки соперничали в городе Кочин на юго-западе Индии. Большого успеха добилась студентка 3-го курса Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, международный гроссмейстер Екатерина Корбут, завоевавшая золотую медаль. Победительница набрала 10,5 очка из 13 возможных, пройдя дистанцию без поражений - 8 побед и 5 ничьих.

В соревновании участвовали 38 шахматисток из 18 стран. Долгое время лидировали Анна Ушенина с Украины и немка Элизабет Петц.

- Я плохо начала турнир, - рассказывает Екатерина Корбут. - На старте сделала две ничьи и вынуждена была догонять соперниц. Только после победы над Ушениной включилась в борьбу за высокое место.

Катя - первая представительница России, добившаяся успеха в таком соревновании. Она начала осваивать азы древней игры в девять лет, ее первым тренером был Сергей Пинчук. Плодотворные занятия принесли успех - в 15 лет девушка выполнила норму мастера спорта, а через год стала гроссмейстером. Сейчас в совершенствовании мастерства Екатерине Корбут помогает тренер Олег Бирюков.

Кате 19 лет, и она еще раз может сыграть в чемпионате мира среди девушек. Кроме того, Корбут получила возможность выступить и на чемпионате мира среди женщин.

Параллельно с турниром девушек в Индии проходил и 43-й чемпионат мира среди юношей. Турнир собрал 72 участника из Индии, Армении, Китая, Украины, Великобритании, Канады, Австралии, Аргентины, Болгарии и других стран. Россию представляли Евгений Алексеев из Петербурга и Артем Ильин из Татарстана.

Наш земляк был одним из трех шахматистов, чей коэффициент превышал 2.600, и, конечно, считался одним из претендентов на победу. Женя успешно стартовал, набрав в первых шести турах 5 очков. В седьмом туре Алексеев уступил Тиграну Петросяну (этого юношу родители, очевидно, назвали в честь девятого чемпиона мира по шахматам). В дальнейшем петербуржец действовал с переменным успехом. Однако неожиданно ошибся в лучшей позиции в поединке десятого тура. Эта неудача не позволила ему войти в число призеров. Алексеев набрал 8,5 очка из 13 возможных и по дополнительным показателям занял пятое место. Второй представитель нашей страны - Артем Ильин - с 7,5 очками оказался двадцатым.

Чемпионом же мира по шахматам среди юношей стал индиец Пентала Харикришна. Он не потерпел ни одного поражения, набрав 10 очков. Серебро досталось армянскому шахматисту Тиграну Петросяну, который по дополнительным показателям опередил Зао Зунга из Китая (оба набрали по 9,5 очка). Четвертым финишировал поляк Радослав Войнашек с 9 очками. По мнению специалистов, в Индии сейчас продолжается шахматный бум, в стране подрастает большая группа талантливых ребят. Не случайно и в соревновании девушек бронзу выиграла Кариваде Еша.

Александр КРУГЛИКОВ