Если у вас есть предложения о продаже Кержакова за 12 миллионов, будите меня хоть среди ночи

Если у вас есть предложения о продаже Кержакова за 12 миллионов, будите меня хоть среди ночи

"В последние дни отпуска зенитовцев в центре внимания оказались разговоры о возможной продаже Александра Кержакова. Сначала его сватали в "Тоттенхэм Хотспурс", затем - в "Баварию".

"В последние дни отпуска зенитовцев в центре внимания оказались разговоры о возможной продаже Александра Кержакова. Сначала его сватали в "Тоттенхэм Хотспурс", затем - в "Баварию".

Вариант с продажей в Лондон за 16 миллионов евро представляется нереальным по многим причинам. Самой малозначительной из них является отсутствие нужного для оформления рабочей визы в Великобританию количества матчей за сборную. Сумма в 16 миллионов, впервые озвученная в "Смене" в интервью Властимилом Петржелой, на самом деле малореальна. В футбольных кругах Санкт-Петербурга цитируется фраза генерального директора "Зенита" Ильи Черкасова:

"Если у вас есть предложения о продаже Кержакова за 12 миллионов, будите меня хоть среди ночи". А тут 16, а никто из зенитовских эмиссаров еще не улетел на переговоры в Лондон!

Дело в том, что таких денег в бюджете "Тоттенхэма" просто нет. Даже в лучшие свои времена, когда на трансферном рынке циркулировали совсем другие суммы, киевлянина Сергея Реброва купили за 11. Да и то сильно об этом жалели. "Шпор" активно финансово поддерживает еврейская община Лондона, но у всех богатых иудеев британской столицы денег на футбольную игрушку сейчас меньше, чем у одного Романа Абрамовича. Сам господин Черкасов в разговоре с корреспондентом "Смены" опроверг опубликованное в центральной прессе предположение о контактах между представителями "Зенита" и "Тоттенхэма"

"Бавария" - вариант, безусловно, интересный. Конечно, и тут речь может идти не о 16 миллионах, а о сумме где-то в два раза Меньшей. Агент зенитовского форварда Константин Сарсания уже озвучил информацию о грядущих в январе переговорах с мюнхенским менеджером Ули Хенне-сом, а также заявил, что отъезд Кержакова возможен не раньше лета. Согласитесь, подобная откровенность вызывает по меньшей мере удивление. Обычно трансферные сделки засекречиваются до такой степени, что даже жены и подруги футболистов узнают о них после подписания контрактов. А здесь и клубы называются, и суммы...

По нашей версии, ларчик открывается просто: агенты игроков (Сарсания в этом не одинок) стремятся компенсировать потери своих клиентов, недосчитавшихся по итогам сезона премиальных за медали чемпионата России и выход в плей-офф Кубка УЕ-ФА. Свой интерес имеет и Властимил Петржела, связанный деловым сотрудничеством с Сарсанией. Разговоры о возможной продаже Кержакова главному тренеру "Зенита" на руку. Как же, нужно срочно искать замену голеадору! Ведь и Дмитрий Макаров выставлен на трансфер, и периодически намекает на желание сменить обстановку.