Мартин Горак: Приеду попрощаться с болельщиками

Мартин Горак: Приеду попрощаться с болельщиками

Теперь уже бывший футболист "Зенита" передает привет своим поклонникам Единственным защитником "Зенита", выставленным Властиммлом Петржелой на трансфер, оказался чех Мартин Горак.

Теперь уже бывший футболист "Зенита" передает привет своим поклонникам Единственным защитником "Зенита", выставленным Властиммлом Петржелой на трансфер, оказался чех Мартин Горак. Напоминим, в декабре 2002 года они вместе с Радеком Ширлом стали первыми чешскими легионерами в истории сине-бело-голубых. Решение главного тренера не выглядело неожиданным. Уж слишком часто по ходу сезона Мартин попадал в опалу.

Петржела часто критиковал Горака и не скрывал, что недоволен тем, какое влияние оказывает на его воспитанника жена Вероника. В частности, Властимил однажды волевым решением принудил Горака подстричься со словами "защитник должен видеть поле, а не только заниматься тем, что поправлять волосы". Мартин повеление тренера выполнил, но супруга, понятно, была от такого поступка не в восторге. Смена имиджа Гораку, впрочем, помогла ненадолго. Осенью он снова прочно сел на скамейку запасных, а затем и вовсе был отправлен в дубль, где совсем пал духом.

- Горак - хороший парень, но в этом сезоне у него не получалось ровным счетом ничего, - говорит Петржела. - Мне еще и не нравилось, как он работает на тренировках.

Корреспондент "Смены" дозвонилась до Горака, сейчас находящегося с семьей в родном Оломоуце. Голос Мартина звучал, что и говорить, не слишком оптимистично:

- Да уж, порадовать мне вас нечем. Мало того что на трансфер выставили, так я еще и никак от травмы колена отойти не могу.

- Вы лечитесь и в отпуске?

- А как же! Сделали операцию, постоянно хожу на процедуры к разным врачам. Уже видеть эти больницы не могу! Мне ведь, так понимаю, надо искать новое место работы, а значит, следует быть в порядке. Хотя о том, что я не нужен, пока мне еще никто ничего лично не говорил. Приеду, как и все, в Петербург 4 января. Тогда и узнаю все сам.

- Петржела говорит, что вы на него очень обижены...

- Не знаю, почему он так решил. Конечно, я не рад его решению. Но если уж произошло подобное, так какой смысл на кого-то обижаться?

- Как ваша семья отреагировала на сообщение о прекращении контракта?

- С грустью. Во всяком случае Вероника. Маленький Мартин, похоже, соскучился по чешскому дому. Резвится как может.

- У вас уже есть варианты трудоустройства ?

- Этим занимается мой агент Павел Зика. Пока он мне ничего конкретного не говорит, только называет клубы, с которыми пытается вести переговоры.

- Вам не жаль покидать Петербург и "Зенит"?

- Жаль до безумия! Таких болельщиков, как в Питере, я нигде и никогда не видел. Они ко мне всегда хорошо относились, и я, надеюсь, платил им взаимностью. Обязательно найду время, когда буду в Петербурге, чтобы попрощаться с ними. Непременно передайте им от меня привет, когда вернетесь.

По информации "Смены", в настоящий момент Гораком интересуется один из клубов австрийской бундеслиги.