Ягодка Акифьева

В декабрьский период дозаявок питерцы сделали ход конем, приобретя форварда «Бостон Брюинз» Микаэля Нюландера. Однако выпустить джокера с корабля на бал в матче с аутсайдером тренеры армейцев не решаются.

В декабрьский период дозаявок питерцы сделали ход конем, приобретя форварда «Бостон Брюинз» Микаэля Нюландера. Однако выпустить джокера с корабля на бал в матче с аутсайдером тренеры армейцев не решаются. Зато другой новобранец нападающий Сергей Королев появляется на разминке в свитере СКА вместе со всеми, равно как и финский вратарь Маркус Корхонен. Правда, последний остается в запасе.

Голкиперам уже в дебюте представляется возможность отличиться: команды последовательно играют в неравных составах. В оставшуюся часть периода больше атакуют армейцы, но это еще цветочки. В третьей двадцатиминутке настоящий шедевр удается Алексею Акифьеву, который от синей линии посылает шайбу над плечом опешившего вратаря гостей Константина Симчука. СКА доводит преимущество до крупного.

Борис Михайлов, главный тренер СКА: «Даже не понимаю, как Акифьев умудрился забить от синей линии: как правило, он вообще не бросает из таких положений. Почему Зелепукина много удаляют? Ну, наверное, это возрастное. Что ж делать, будем терпеть».

Сергей Николаев, главный тренер «Сибири»: «Игра шла до ошибки одной из команд. Когда нам забрасывали вторую шайбу, грубо оплошали защитники. Этот эпизод перевернул ход матча».

СКА (Санкт-Петербург) – Сибирь (Новосибирск) – 4:1 (0:0, 1:1, 3:0). 22 декабря. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 3000 зрителей. Судья Раводин (Москва).

Голы: 0:1 Субботин 1 (Гроть, Климович, 25.32, б.), 1:1 Гольц 7 (Голубовский, Шинкарь, 32.48), 2:1 Акифьев 3 (Королев, Михайлов, 51.20), 3:1 Д.Немировски 3 (Королев, 58.30), 4:1 Шинкарь 11 (Д.Немировски, 58.57).

Нереализованный буллит Зелепукин (59.47, вратарь).

Три звезды: Акифьев, Д.Немировски, Климович.

СКА (12): Мезин; Голубовский – Семенов, Кузнецов (2) – Покровский, Данилов – Тютин, Завьялов; Чербаев (2) – Уотт – Зелепукин-к (2), Хасаншин – Галушкин (2) – Акифьев, Горовиков (2) – Шинкарь (2) – Гольц, Д.Немировски – Королев – Михайлов, Коптяев.

Сибирь (12): Симчук; Кривченков (2) – Завальнюк (4), Розаков (2) – Гроть, Попов – Гимаев, Срдинко – Аксененко; Глазачев – Белов-к – Скабелка, Климович – Субботин – Головин, Дударев – Шурупов (2) – Акимов, Покотило – Золотов (2) – М.Немировски.