Чертова дюжина оказалась счастливой для питерских мастеров таэквон-до

Чертова дюжина оказалась счастливой для питерских мастеров таэквон-до

Традиционный международный турнир по таэквон-до "Кубок Петра Великого", проходивший два дня под крышей СКК "Петербургский", оказался тринадцатым по счету.

Традиционный международный турнир по таэквон-до "Кубок Петра Великого", проходивший два дня под крышей СКК "Петербургский", оказался тринадцатым по счету. Впрочем, чертова дюжина никаких козней спортсменам не принесла, а, наоборот, оказалась рекордной для организаторов.

Пятьдесят команд из шестнадцати стран мира прибыли в Петербург, чтобы поспорить за красивый трофей и медали турнира, получившего еще в 1996 году официальный статус открытого Кубка Европы. К тем государствам, которые традиционно приезжали все эти годы, в СКК теперь добавились и две экзотические команды - впервые участвовали в нашем чемпионате представительные дружины из Японии и Кореи.

В эксклюзивной беседе с корреспондентом "ПЧП" главный тренер сборной Петербурга, неоднократный победитель "Кубка Петра Великого" Александр Симаков рассказал, что когда несколько лет назад питерские бойцы оказались в Стране восходящего солнца, то их многое удивляло и даже восхищало в восточной экзотике соревнований. Именно японцы раньше были законодателями мод в организации соревнований по таэквон-до. Сегодня все наоборот: уже восточные сенсеи приезжают в Питер, чтобы поучиться, как надо проводить чемпионаты.

Высокую оценку организации "Кубка Петра Великого-2004" дали и официальные представители Международной федерации таэквон-до (ITF). Они заявили, что на берегах Невы может в скором времени пройти и чемпионат мира. Точная дата пока не определена, но, скорее всего, это будет 2006 год.

Что касается непосредственно спортивной программы "Кубка Петра Великого-2004", то она получилась очень насыщенной. Соревнования шли с девяти часов утра до девяти вечера, а всего на додянг СКК выходил 251 таэквондист, чтобы разыграть 22 комплекта наград. Больше всех золотых наград - шесть, к радости своих болельщиков, получила сборная Петербурга. А еще четыре "серебра" и одна "бронза" позволили хозяевам завоевать главный командный трофей - "Кубок Петра Великого". На втором месте оказалась российская команда ДЮСШ-58, а на третьей строке - сборная Таджикистана. Команда из Японии - только четвертая.

Одной из героинь Кубка по праву стала абсолютная чемпионка турнира, двукратная победительница в разрядах "спецтехника" и "силовое разбивание" петербурженка Наталья Шемякина. Интересно, что эта очаровательная блондинка пришла в восточные единоборства, чтобы овладеть приемами самозащиты. Вот только применять свое искусство ей пока в темных питерских дворах ни разу не приходилось. Да и кто пристанет к барышне, легко разбивающей кулаком толстую сосновую доску?!

Впервые выступали на Кубке и профессионалы. Иными словами, на схватку вышли те бойцы, которые завершили любительскую карьеру в клубах и сделали свое мастерство источником заработка. Поначалу такое направление таэквон-до представлялось трудом, ведь это единоборство пришло к нам из КНДР. То есть из страны, которой чуждо все капиталистическое. Это все равно, что нельзя представить себе кубинского коммунистического лидера Фиделя Кастро, отпускающего своих боксеров на профессиональный ринг.

Но, как убедил скептиков Александр Симаков, создание Профессиональной лиги таэквон-до пойдет только на пользу бойцам. Особенно тем спортсменам, которые уже выиграли все медали и кубки на любительском уровне и у которых теперь больше нет дальнейших мотиваций.

А вот биться в профи - другое дело! Здесь более серьезная подготовка, контактные удары, элементы шоу. Все это привлекает зрителей на трибуны. Так что отныне с традиционной Международной федерацией таэквон-до будет параллельно развиваться и Профессиональная лига.