В ЛенВО перемены

В ЛенВО перемены

Очередные матчи чемпионата России в суперлиге "Б" провели баскетболисты петербургского ЛенВО. Подопечные Геннадия Щетинина, совершив вояж на Урал, разделили очки с магнитогорским "Металлургом-Университетом" и "Темпом-СУМЗ" из Ревды.

Очередные матчи чемпионата России в суперлиге "Б" провели баскетболисты петербургского ЛенВО. Подопечные Геннадия Щетинина, совершив вояж на Урал, разделили очки с магнитогорским "Металлургом-Университетом" и "Темпом-СУМЗ" из Ревды.

Прежде чем рассказать об этих матчах, сообщим о кадровых изменениях в рядах армейцев. Концепция БК "Конти" (готовить резервы для городского баскетбола), заявленная перед началом сезона, постепенно претворяется в жизнь. Дмитрий Николаев, Алексей Цветков, Алексей Приходько и Алексей Федорчук подписали контракты с петербургским "Спартаком". Николаев в ближайшее время будет заявлен за "красно-белых", что касается трех Алексеев, то скорее всего этот сезон они доиграют в ЛенВО на правах аренды. Есть у армейцев еще одна потеря - форвард Николай Сухоруков перешел во владивостокский "Спартак-Приморье".

Игры с "Магниткой" стали боевым крещением молодежи. Теперь на их плечи ложится груз турнирной борьбы. Надо сказать, что ребята достойно провели обе встречи. В первой питерцы по всем статьям переиграли одного из лидеров суперлиги "Б" - 85:70. Самым результативным у ЛенВО стал Федорчук, набравший 23 очка.

Любопытно, что магнитогорская команда одна из самых низкорослых в дивизионе, поэтому и строит свою игру за счет быстрых контратак. Именно в защите недоработали молодые петербуржцы в повторном матче. Даже серия трехочковых бросков Олега Филина не выправила положение - 83:86.

Увы, через два дня ЛенВО выдал свою худшую игру в нынешнем сезоне. Питерские баскетболисты уступили команде из Ревды - 46:88. "Минус 42" - это антирекорд ЛенВО ("Конти") за полтора сезона в суперлиге "Б". "Мы не делаем из этого поражения трагедии, - поделился своими впечатлениями Щетинин. - Во-первых, в связи с отсутствием Цветкова (Алексей отправился на сбор со "Спартаком") мы были вынуждены поставить на позицию центрового 18-летнего Тимофея Мозгова. Во-вторых, "черные" дни, когда мяч просто не идет в кольцо, бывают у каждой команды".

Зато на следующий день армейцы вышли на площадку полными решимости взять реванш и победили - 96:82. Великолепно сыграли новоявленные спартаковцы: Федорчук набрал 26 очков, а Приходько и Цветков сделали по 14 подборов.

В пятницу матчем с фарм-клубом "ЦСК ВВС-Самара", ЛенВО начинает турне по Волге. В течение шести дней подопечным Щетинина предстоит провести шесть матчей! Причем в четырех встречах их соперником будет тольяттинский "Стандарт" - волею календаря соперники сыграют в чемпионате и в Кубке России.