Георгий Ярцев: "Аршавин - ключевой игрок нашей команды"

Георгий Ярцев: "Аршавин - ключевой игрок нашей команды"

22 декабря состоится последнее в году заседание бюро исполкома РФС, на котором будет обсуждаться программа действий сборной России.

22 декабря состоится последнее в году заседание бюро исполкома РФС, на котором будет обсуждаться программа действий сборной России. В преддверии этого заседания корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей» Дмитрий БОРИСОВ встретился с главным тренером национальной команды Георгием ЯРЦЕВЫМ.

— Георгий Александрович, готов ли план работы сборной на 2005 год, который вам предстоит защищать на исполкоме РФС?

— Готов. Отмечу, что футболисты впервые соберутся вместе примерно за два-три дня до намеченной на 9 февраля товарищеской встречи со сборной Италии. Тренировочный сбор в Германии перед матчами отборочного турнира чемпионата мира с Лихтенштейном (26 марта) и Эстонией (30 марта) начнется 21 или 22 марта. Скажу, что мы столкнемся с традиционными проблемами. В это время футболисты будут не в лучшей форме: ведь сезон у нас начинается в середине марта и заканчивается в середине ноября.

— Президент РФС Вячеслав Колосков на недавнем заседании исполкома предложил проводить чемпионат России по системе «осень — весна». Как вы относитесь к этому предложению?

— Оно в интересах национальной команды. Такой регламент позволит увеличить время на сборы перед официальными и товарищескими матчами.

— Но согласятся ли с новой системой президенты клубов?

— Не уверен. Ведь сейчас в России имеется всего один стадион, на котором можно играть круглый год, — «Локомотив». Соответственно, остальным клубам еще предстоит решать эту проблему.

— Дайте оценку выступлениям в сборной игроков «Зенита».

— Вячеслав Малафеев выдержал конкуренцию с Сергеем Овчинниковым и надежно отыграл сезон. Несмотря даже на то, что пропустил в Лиссабоне семь мячей. Александр Кержаков — боец, но в сборной пока не раскрылся так, как в клубе. Претензий к нему нет, надеюсь, в следующем сезоне он будет играть еще сильнее. Владислав Радимов — один из моих любимых футболистов. Но я не понимаю, как может капитан «Зенита» пропускать почти полсезона за разговоры с арбитром и неэтичное поведение! Не будь он дисквалифицирован, обязательно получил бы вызов на ноябрьский матч с эстонцами. Владимир Быстров еще молод, но будет и в дальнейшем получать приглашения в сборную.

— Вы не сказали про лучшего игрока «Зенита» Андрея Аршавина, который долгое время не попадал в сборную России.

— Аршавин сейчас ключевой игрок национальной команды. Посмотрите на статистику: начиная с товарищеской игры против литовцев, он выходил на поле в каждом матче. Очень рассчитываем на него и в предстоящих поединках с Лихтенштейном и Эстонией.

Дмитрий БОРИСОВ