Самый сильный человек мира сочиняет анекдоты

Самый сильный человек мира сочиняет анекдоты

Петербуржец Иван Сибикеев пишет смешные стихи о спорте Петербуржец Иван Сибикеев уже почти двадцать лет занимается пауэрлифтингом - поднятием тяжестей.

Петербуржец Иван Сибикеев пишет смешные стихи о спорте

Петербуржец Иван Сибикеев уже почти двадцать лет занимается пауэрлифтингом - поднятием тяжестей. Питерский силач трижды устанавливал мировые рекорды и дважды был занесен в Книгу рекордов (российское представительство Книги рекордов Гиннесса).

Но Сибикеев решил не останавливаться на достигнутом и всерьез занялся поэзией. Он стал писать спортивные стихи и анекдоты.

Из «ботаников» в силачи

38-летний Иван Сибикеев по профессии врач. Очень успешный мануальный терапевт или «костоправ», как он сам себя называет. Но медицина лишь одна часть его жизни - Сибикеев не менее успешный спортсмен. Он неоднократно побеждал в первенстве Петербурга, а в 1997-м поставил мировой рекорд: 44 раза присел со 115-килограммовой штангой. Дальше - больше: 45 раз поднял от пола вес 125 кг и 138 раз в жиме лежа - 60-килограммовую штангу. Естественно, каждое из рекордных достижений - за один подход.

До того как установить свой первый рекорд, Иван получил серьезную травму позвоночника. Врачи запретили ему даже приближаться к штанге, но он не сдавался.

- В детстве я был очень хилым и слабым, - рассказывает Иван. - И как любой ребенок, конечно, этого стеснялся. Да еще пошел в музыкальную школу... Естественно, это вызывало насмешки окружающих - высокий худой «ботаник», да еще и пианист. Но я решил дать отпор мальчишкам и пошел в спортшколу в нашем дворе - стал заниматься борьбой, карате, боксом, и вскоре меня уже никто не задирал. Единоборства и тяжелая атлетика всегда были моими любимыми видами спорта. Потом занимался лыжными гонками, греблей. Когда я поступил в институт, начал качаться. Конечно, можно было накачать рельефную мускулатуру очень быстро, используя различные добавки. Но я принципиально против стероидов. Всего можно добиться поддерживая специальную белковую диету. Доказал это на своем примере - сейчас я вешу около ста килограммов. И это не предел. Также я противник всего того, что вредит здоровью, - курения, например. Однажды мне предложили сниматься в рекламном ролике. В тот момент материальное положение у меня было не очень хорошим, а деньги предлагали большие. Но я отказался. Только потому, что должен был рекламировать сигареты...

Как питаться и тренироваться - описал в стихах

Но не только спорт всю жизнь увлекал питерского силача. Сколько себя помнит, Иван сочиняет стихи. А поскольку в детстве его любимыми произведениями были «Одиссея», «Илиада» и другие античные трагедии, поэт невольно складывал рифмы, как его любимые греки - гекзаметром. Писал стихи не о любви и страданиях, а о житейских проблемах, об исторических личностях. Причем, как говорит Иван, строки рождались легко, сами собой.

После того как Сибикеев установил мировой рекорд, он решил написать руководство к действию для начинающих спортсменов и просто людей, которые хотят быть сильными и здоровыми.

- А если мне так легко писать в стихах, зачем излагать мысли в прозе? - говорит теперь Иван.

Так родилась поэма «О физическом совершенстве», где атлет подробно описал свои методики тренировок. Есть там главы о правильном питании, а также - о вреде допинга.

- Между прочим, многие древние писали в стихах о всевозможных житейских проблемах - Овидий давал диетические рекомендации, Виргилий - как ухаживать за пчелами...

Следующим творческим этапом питерского силача стали анекдоты о спорте. Иван не придумывал их сам, он брал популярные сюжеты и облекал в стихи.

Сейчас Сибикеев готовит к выпуску свой первый сборник...

Поэма «О физическом совершенстве»

(Отрывок о пользе углеводов)

Там, где энергию в длительных супернагрузках сжигают,
Там в основном углеводами траты свои восполняют.
Преодоленье с повышенной скоростью длинных дистанций
Частого просит энергоснабженья рабочих субстанций.
Жир будет слишком тяжелым сырьем для энергоснабженья,
Здесь углеводы различные быстро найдут восполненье...

АВТОРА!

Спортивные анекдоты от Сибикеева

Отец газету держит с крупным заголовком:
«Контракт с известным футболистом в миллион».
Затем свой взгляд на сына переводит он,
Который, не стараясь прибегать к уловкам,
Уроки делает, усаженный за стол.
И вдруг отец на сына рявкает сердито:
«Ну что ты с книгой, как старуха у корыта?!
Во двор бы лучше шел да поиграл в футбол!»

Футбольное поле. Команды выходят,
И два капитана друг к другу подходят.
Один говорит очень тихо другому:
«Не хочешь, чтоб был разговор по-плохому?
Давай по-хорошему договоримся:
Мы к вашим воротам с мячом не стремимся,
Мы к вам не суемся - спокойно играйте,
А вы в свою очередь к нам не влезайте!»

Иван Сибикеев, родился 10 июня 1966 года в Ленинграде. Окончил Первый медицинский институт. Рост -186 см, вес - 100 кг. Трехкратный рекордсмен мира.

Мировые рекорды Сибикеева

• 1997 год: 44 раза присел со штангой весом 115 кг.
• 1998 год: 45 раз поднял от пола штангу весом 125 кг.
• 2002 год: 138 раз в жиме лежа поднял штангу весом 60 кг.
Последние два рекорда занесены в Книгу рекордов Гиннесса.