Николай Валуев: Хотел бы сразиться с Грантом, а потом с Виталием Кличко

Николай Валуев: Хотел бы сразиться с Грантом, а потом с Виталием Кличко

Представитель берлинского менеджера Вильфрида Зауэрланда, подопечным которого ныне является Николай Валуев, сообщил мне, что в Германии российского супертяжа сейчас нет.

Представитель берлинского менеджера Вильфрида Зауэрланда, подопечным которого ныне является Николай Валуев, сообщил мне, что в Германии российского супертяжа сейчас нет. Не отвечал и домашний телефон Николая в Санкт-Петербурге. А мой звонок на мобильник Валуева застал его в... армянском поселке Арарат.

С ВИДОМ НА АРАРАТ

- Николай, каким судьбами вы в Армении?

- Стою сейчас прямо на границе с Турцией и, разговаривая с вами, вижу гору Арарат - до нее километров 20. Мы с моим тренером Мануэлем Габриэляном проводим здесь сбор. В отличие от Питера тут сухой климат, и я с удовольствием бегаю, занимаюсь общефизической подготовкой. В Арарате есть и зал, где можно поработать со штангой, с грушей...

- А в футбол играете?

- Увы, мы с Мануэлем, по сути, здесь одни - зимой спортсмены в Арарат почему-то не приезжают.

- Какова цель сбора?

- 12 февраля в Германии - возможно, в Берлине - у меня будет бой.

- С кем?

- Вильфрид Зауэрланд ведет переговоры сразу с тремя американцами - Лоуренсом Клей-Бэйем, Майклом Грантом и Клиффордом Этьеном. С кем-то из них и буду драться.

- А сами кого бы предпочли?

- Мы с тренером считаем оптимальным вариантом Гранта. Это тоже высокий и тяжелый боец, так что поединок может получиться интересным. Но посмотрим, чем завершатся переговоры.

ВОЕННЫЕ ТАЙНЫ

- Что скажете о недавнем бое Виталия Кличко с Дэнни Уильямсом?

- Что Виталий мог, то и сделал. Он очень грамотно построил тактику, не стал бодаться с соперником, держал его на дистанции, хорошо двигался, уходил на ногах от ударов. В результате Уильямс часто промахивался, чувствовал себя неуверенно. В общем, Кличко свою задачу решил и победил очень уверенно. Особенно мне понравилась последняя серия Виталия: два апперкота, небольшой отскок и затем "двоечка" - левой, правой. Все было сделано замечательно. Впрочем, мне не хочется слишком уж глубоко анализировать действия Виталия в печати. Как знать, может, это мой будущий соперник...

- Но то, о чем вы сейчас говорили, отнюдь не военная тайна.

- А военные тайны всегда держатся в строжайшем секрете.

- Хорошо, попробую зайти с другой стороны. Многие говорят: Кличко было довольно просто боксировать против Уильямса потому, что он намного выше американца, а вот если бы Виталий вышел на ринг против Валуева, то ему было бы намного сложнее. Вы согласны с этим?

- Бой носил бы, конечно, совершенно другой характер. Но и относительно маленьких боксеров нельзя сбрасывать со счетов. Да, к ним легче подбираться, но зато в них труднее попасть. В принципе Уильямс действовал чересчур прямолинейно - постоянно шел только вперед и получал удары, которые его останавливали. За это и поплатился. Виталий все атаки американца на корню пресекал.

- А бой Берда с Маклэйном видели?

- К сожалению, здесь его не показывали. Кто выиграл?

- Берд уверенно победил по очкам.

- Вот вам пример того, что маленький может быть гораздо лучше большого. Берд классный боксер. Может, у него не такой уж сильный удар, но в техническом плане он работает здорово.

- Владимир Кличко в свое время побил и Берда, и Маклэйна, но теперь украинец выглядит не так убедительно, как раньше. Может, потому, что он уже так называемый пробитый боксер?

- Все дело в психике. Такие нокауты, как те, в которых он побывал, - большой стресс. Каждый это переживает по-своему. Некоторые боксеры вообще заканчивали карьеру после подобных нокаутов...

- Другими словами, выходя на ринг, Владимир подсознательно испытывает страх?

- Не знаю, я с ним не общаюсь. Но от людей, которые с ним встречались, слышал, что, вполне вероятно, это действительно так.

ГОРЖУСЬ Костей ЦЗЮ

- В Германии периодически появляются сообщения о том, что Вильфрид Зауэрланд, сотрудничающий и с обоими Кличко, хочет организовать поединок между вами и одним из братьев на знаменитом футбольном стадионе "Арена Ауф-Шальке"...

- Мы ждем такого боя. И готовимся к нему.

- Сейчас в Москве Константин Цзю...

- В 1997 году я более полугода жил в Сиднее по соседству с Костей, тренировался с ним в одном зале, выступал под руководством его менеджера... Меня поразили колоссальные тренировочные нагрузки Кости и его в высшей степени профессиональное отношение к делу. Да и в целом он отличный человек, прекрасный семьянин.

- Цзю сейчас очень популярен во всем мире. Не завидуете ему?

- Что вы! Наоборот, я рад и горд за него. Костя, как никто другой, заслужил то, что его принял президент Путин, что к нему приковано такое большое внимание.

- Общаясь с вами, я сразу понял, что вы человек добрый, с хорошим характером. Мануэль Габриэлян мне даже жаловался, что и на ринге вы порой чересчур добродушны. Наверное, такой склад души несколько мешает боксеру-профессионалу? Может, вам просто жалко соперников?

- Что-то не припомню, чтобы я жалел кого-то на ринге. Хотя, думаю, боксировать более агрессивно мне не помешает.

- Кстати, перед вашим последним боем с Ноблусом германские газеты писали, что после спаррингов с вами боксеры плакали. Да и вы сетовали мне на то, что вам нелегко найти себе спарринг-партнеров. А какова ситуация сейчас?

- Пока занимаюсь только ОФП. Спарринги же обычно начинаю за месяц до боя. Собираюсь проводить их после Нового года в Германии. Посмотрим, как будет на этот раз.

ОПЫТ НЕ ПРОПЬЕШЬ

- Кто, на ваш взгляд, сегодня сильнейший в мире супертяжеловес?

- Трудный вопрос... В нашей категории какое-то затишье.

- После боя Виталия Кличко с Уильямсом присутствовавший в зале Леннокс Льюис намекнул, что он может вернуться на ринг. Как вы считаете, британец это всерьез сказал?

- Полагаю, да. Хотя уж больно хорошо он закончил свою карьеру.. Если Льюис и вернется, то только в том случае, если этого потребуют его финансовые дела. А так вряд ли. Кстати, если бы Льюис оставался в строю, то я бы знал, как ответить на ваш вопрос о сильнейшем супертяже.

- А вот 39-летний Корри Сандерс на ринг вернулся и в первом же бою нокаутировал россиянина Алексея Варакина. Южноафриканец по-прежнему представляет собой грозную силу?

- Варакин ему не соперник... Но Сандерс всегда опасен. В 1995-м, в самом начале своей профессиональной карьеры, я побывал в Южной Африке и стоял в спарринге против Сандерса. У него очень хороший удар - он ярко выраженный панчер. Ну а возраст... Конечно, прожитые годы сказываются, но кое-кому на профессиональном ринге они не мешали. Все очень индивидуально. Хочется человеку снова боксировать, пусть возвращается.

- И тем не менее такие суперзвезды, как Тайсон и Холифилд, уже не те, что раньше...

- В любом случае опыт, как говорится, не пропьешь. Но, конечно, они подустали. Тайсон еще и от своих громких судебных процессов, а Холифилд провел столько боев... Однако оставить ринг очень сложно, бокс - это целый мир...

КЛИЧКО ДОЛЖЕН ПОБИТЬ РАХМАНА

- Сейчас очень большие амбиции у Хасима Рахмана.

- Я с уважением отношусь к этому боксеру. Хороший боец.

- Говорят, он один из самых реальных кандидатов на бой с Виталием Кличко.

- Уверен, что поединок между ними состоится.

- У вас есть какая-то конкретная информация?

- Нет, это предчувствие.

- И у кого будет больше шансов на победу?

- Ничего не могу сказать, я целый год не видел Рахмана в деле.

- Многие считают, что Виталий боксирует несколько коряво, но называют это его плюсом...

- Я тоже так думаю. Виталий на ринге часто удивляет: противник ждет от него правильного бокса, а он делает все наоборот. И добивается успеха. Уильямс-то не просто так на ринге распластался. Кличко его и до нокаута трижды укладывал. Так что главное - результат. Чемпиона будут принимать таким, каким он есть.

- Большинство специалистов из бывшего СССР считают, что у Рахмана против Кличко шансов нет. Американцы же придерживаются прямо противоположной точки зрения.

- Так для американцев же Рахман свой, вот они и стараются. Результат этого поединка будет во многом зависеть от того, как каждый подготовится к нему, кто сумеет подобрать ключи к сопернику, перехитрить его. Хотя удивить чем-то будет очень трудно: в мировой боксерской элите все друг о друге знают все.

- А вы на кого бы поставили?

- Естественно, на Кличко. За американца никогда болеть не буду.

- А когда уже Николай Валуев будет драться за чемпионский пояс?

- Этот вопрос лучше задать Зауэрланду. По мне - чем быстрее, тем лучше.

"ЗЕНИТ" БЫЛ ДОСТОИН БОЛЬШЕГО

- Сменим тему. В последний раз мы встречались с вами в Кельне на матче "Алемания" - "Зенит". Как пережили вылет вашей любимой команды из Кубка УЕФА?

- Тяжело. Наши ребята были достойны большего... А греки все-таки могли дать бой "Алемании". Но что поделаешь, это спорт, игра, судьба. Как бокс.

- Что пожелали бы в новом году "Зениту"?

- Всем игрокам и тренерам - здоровья и спортивной злости. И чтобы все их мечты сбывались. Тогда и мы, болельщики, будем счастливы.

- А что пожелали бы себе?

- Здоровья. Остальное приложится.

- С кем хотели бы в новом году сразиться?

- В ближайшее время - с Майклом Грантом. Ну а потом, наверное, с Виталием Кличко.

- Как собираетесь встречать Новый год?

- Прилечу в Санкт-Петербург 30 декабря, накрою дома стол. Придут друзья, мама...

- Подарки уже заготовили?

- Конечно. Сыну Грише, например, собираюсь ежедневно в течение недели вручать по игрушке.