Пора вставать на коньки!

Пора вставать на коньки!

Хотя в Петербурге к зиме подготовили целых 144 катка, большинство из них, увы, пока не действуют. Впрочем, если выпавший сегодня снег через пару дней не растает и температура по-прежнему будет минусовой, то петербуржцы все-таки смогут вдоволь покататься на коньках.

Хотя в Петербурге к зиме подготовили целых 144 катка, большинство из них, увы, пока не действуют. Впрочем, если выпавший сегодня снег через пару дней не растает и температура по-прежнему будет минусовой, то петербуржцы все-таки смогут вдоволь покататься на коньках.

Как сообщил «Фонтанке» пресс-секретарь Комитета по физической культуре и спорту Олег Вдовин, большинство городских катков – это обычные хоккейные «коробки» во дворах. Особое внимание дворовым каткам уделили в Московском, Фрунзенском, Петроградском районах – здесь к зимнему сезону подготовились, как следует. Кроме того, если погода не подведет, в скором времени откроются и платные катки с прокатами коньков, куда традиционно съезжаются петербуржцы со всего города – каток Московского парка Победы, «Ледовый мир» на Аптекарском проспекте, 16, каток в русской деревне «Шуваловка», что в Стрельне.

Ну, а пока эти площадки не залили, остается довольствоваться закрытыми катками. Покататься на коньках можно в центре «Спартак» (улица Бутлерова, 36), во Дворце спорта СКА (Ждановская улица, 2), в Ледовом дворце (проспект Пятилеток, 1).

Каток в Ледовом дворце каждый день работает по особому расписанию, поэтому перед тем, как туда ехать, лучше позвонить и уточнить время работы. Расписание вывешивается и на сайте Ледового дворца. А вот в новогодние праздники сходить в Ледовый не получится – каток закрыт с 27 декабря до 8 января. Стоимость часа катания – 150 рублей, с прокатом коньков – 200 рублей (дети до 10 лет – 180 рублей).

Любителям ночного катания понравится во Дворце спорта СКА. Здесь каток открыт по пятницам, субботам и воскресеньям. Работает он исключительно по ночам – с 12 ночи до 5 утра по пятницам и воскресеньям и с 11 вечера до 5 утра по субботам. Цена – 60 рублей в час (с прокатом коньков – 150 рублей в час).

Только по выходным работает и «Спартак». В субботу для часового катания на каток нужно приходить к 14.00, 15.30, 17.00, в воскресенье – к 13.00, 14.30, 16.00 и 17.30. Час катания стоит 150 рублей – на своих коньках, 220 – на коньках из проката. Тем же, кто сам не катается, а просто пришел на каток за компанию (или с детьми) придется заплатить за вход на каток всего 20 рублей.

«Фонтанка» напоминает, что выбирать коньки надо тщательно – чтобы от посещения катка не осталось неприятных воспоминаний. Считается, что коньки должны быть примерно на половину размера больше размера ноги, но профессионалы предпочитают покупать коньки, сидящие на ноге плотно, или даже меньшего размера – чтобы потом их разносить. Нужно помнить, что чем длиннее лезвие – тем хуже маневренность и подвижность конькобежца. Спортсмены не рекомендуют покупать детям коньки «на вырост», на несколько размеров больше – катание на льду превратится для ребенка в настоящее мучение. Новичкам лучше покупать коньки с жесткими ботинками – хотя они так же, как и длинные лезвия, уменьшают подвижность на льду, но все же предохраняют ногу от возможных травм.

Александра Балуева
Фонтанка.ру