Знакомые все лица!

Знакомые все лица!

Матч "Зенита-84" с ветеранами московского "Спартака" венчал торжества в честь 20-летия победы нашей команды в чемпионате СССР.

Матч "Зенита-84" с ветеранами московского "Спартака" венчал торжества в честь 20-летия победы нашей команды в чемпионате СССР. Несмотря на отдельные организационные "проколы", праздник получился.

Михаил Бирюков и Владимир Долгополов, Николай Ларионов и Вячеслав Мельников, Сергей Дмитриев и Борис Чухлов. Так и хотелось воскликнуть: "Ба, знакомые все лица!" Специально на игру из Норвегии прилетел Дмитрий Баранник, а из Москвы Валерий Брошин. К сожалению, не смогли выйти на ковер Спортивно-концертного комплекса Юрий Желудков, Аркадий Афанасьев и Владимир Клементьев. Что поделаешь, травмы, травмы...

Что касается "Спартака", то ветеранское движение "красно-белых" одно из самых мощных во всем бывшем СССР. Причем вместе выходят на поле футболисты разных поколений: Ринат Дасаев, Василий Кульков, Вагиз Хидиятуллин, Федор Черенков, Андрей Пятницкий, Юрий Гаврилов, Валерий Шмаров. Впрочем, основное внимание болельщиков было приковано к персоне главного тренера сборной России 56-летнему Георгию Ярцеву. Когда на предматчевой пресс-конференции Георгия Александровича попросили сравнить "Зенит" образца 1984 года с нынешней командой, Ярцев был категоричен: "Это две несопоставимые команды. Тот "Зенит" был лучше подготовлен физически, а главное - был намного сильнее духом. Не в обиду сегодняшнему поколению зенитовцев, подопечные Садырина не упустили бы чемпионство, имея такое преимущество на финише сезона".

Все думали, что зрителям покажут футбол с элементами шоу. Все к тому располагало: поле нестандартных размеров (30 на 60 метров), число игроков (8 на 8), укороченное время (два тайма по 20 минут), неограниченное число замен. Однако ветераны не стали играть в поддавки, их захватил азарт. В первые минуты безоговорочным преимуществом владел "Зенит". Комбинацию с участием Брошина и Чухлова завершил точным ударом Дмитриев, самый молодой из чемпионов-1984. Любопытно, что в чемпионатах СССР ему ни разу не удавалось распечатать ворота "Спартака".

"Красно-белые" отнюдь не собирались сдаваться. Еще до перерыва Шавло хитро пробил в ближний угол. "Посмотрите на табло - гол забил Сергей Шавло", - вспомнил старую болельщицкую кричалку ведущий праздника Геннадий Орлов. Во втором тайме Пятницкий вывел "Спартак" вперед, а затем сорвал аплодисменты Ярцев. Наставник российской сборной великолепным, сложным по исполнению ударом внешней стороной стопы послал мяч в "девятку" ворот Сергея Приходько, заменившего Бирюкова. Надо признать, что на футбольном поле у Георгия Александровича получается гораздо лучше, чем на тренерской скамейке.

3:1 - спартаковцы взяли реванш за поражение в "Лужниках" 20-летней давности. Хотя, простите за банальность, проигравших в этот вечер не было. Скинув футбольную форму и одевшись в цивильные костюмы, зенитовцы вновь появились на стареньком ковре СКК. Церемонию награждения памятными медалями (копией тех, что вручались 20 лет назад) провели бывший президент ФК "Зенит", ныне сенатор Виталий Мутко и нынешний глава совета директоров клуба Давид Трактовенко. Разумеется, вспомнили добрым словом тренера Павла Садырина и защитника Алексея Степанова, не доживших до этой даты.

После чего слово взяли мастера искусств: верные зенитовские болельщики актеры Михаил Боярский и Сергей Мигицко, певцы Альберт Асадулин и Юрий Охочинский с легендарными шлягерами, посвященными питерской команде и написанными как раз в 1984 году, ансамбль русского шансона "Братья Жемчужные". Теперь остается ждать, когда же нынешнее поколение повторит "золотой" успех своих предшественников.