Перспектива роста

Перспектива роста

Футболисты "Петротреста", вернувшись из отпусков, начали подготовку к новому футбольному сезону. Корреспондент "НВ" побеседовал с одним из лидеров команды и ее главным тренером.

Футболисты "Петротреста", вернувшись из отпусков, начали подготовку к новому футбольному сезону. Корреспондент "НВ" побеседовал с одним из лидеров команды и ее главным тренером.

Андрей КОНДРАШОВ - заметная фигура в питерском футболе. Бывший зенитовец, обладатель Кубка России 1999 года, нынче столп обороны "Петротреста".

- Андрей, примите поздравления. Все-таки малые серебряные медали завоевали. Но почему же не удалось выйти в первый дивизион?

- Спасибо за поздравления. А то, что заняли второе место, а не выиграли... Точно не могу сказать, почему этого не произошло. Конечно, нехватка мастерства подвела. У нас есть целый ряд футболистов, которые и поиграли, и повидали многое. Но все равно нужно усилить команду, хотя это не мне решать, а главному тренеру.

- Вы поиграли и в высшей лиге российского чемпионата, и в первой, и во второй. Можете сравнить уровень команд, уровень игроков?

- Ну, уровень... Большинство команд одинаковые по классу. Конечно, клубы первого дивизиона гораздо сильнее по всем показателям, не говоря уже о премьер-лиге.

- Руководство ПФЛ признало вас лучшим защитником зоны "Запад". Правильно ли сделан выбор?

- Ну это не мне судить, правильно или неправильно (смеется). И других можно было назвать, но почему-то выбрали меня. Спасибо, конечно. Приятно. Но я благодарен команде за то, что она помогла достичь такого признания. Пусть даже и во второй лиге.



Разумеется, и беседа с главным тренером "Петротреста" Владимиром КАЗАЧЕНКОМ началась с вопроса "Чего не хватило?"

- Ну (смеется) не хватило одного очка. Второе место - это тоже успех, но он с горчинкой получился. Всегда обидно, когда ты очень близко к цели, но она так и не достигнута. И все же думаю, что не стоит по этому поводу долго печалиться - у нас есть шанс все исправить и реабилитироваться.

- Судьба была в ваших руках, все решалось в последнем туре. Может, игрокам не достает морально-волевых качеств?

- Тут можно говорить о стечении обстоятельств: и о морально-волевых качествах, и о том, что накануне была тяжелая игра, и о непривычном для нас искусственном поле. Но если проанализировать весь сезон - наверное, не стоит доводить решение вопроса до последнего тура...

Если мы действительно заслуживали первого места, то теперь мы должны доказать, что мы состоятельны, что сделали правильные выводы и в следующем сезоне сыграем лучше... Мы все-таки движемся вперед: в прошлом году - третье место, в этом - второе. Теперь, чтобы команда была на виду, остается занять первое.

- Начнете всех громить с первых туров?

- Хотелось бы, но как все сложится - посмотрим. Сейчас ребята отдохнули, прошли медицинское обследование, тестирование, а сразу после Нового года приступим к тренировкам. Все уже спланировано до начала первенства, и к нему, надеюсь, мы подойдем во всеоружии.

Очень важно, чтобы в следующем сезоне в городе проявили интерес к команде, потому что без зрителей играть очень тяжело. Может быть, это еще одна причина нашей неудачи - мы много очков растеряли дома. А ведь когда домашние матчи идут при поддержке трибун - это абсолютно другая игра. Но ничем не заманишь зрителя на стадион, кроме как игрой. Если футбол будет интересным, то зритель непременно придет.

- Задачу на будущий сезон вам уже поставили, или она и так ясна?

- Задачу пока никто не ставил. Она, наверное, будет определена тогда, когда будут проведены сборы, когда появится окончательная заявка. Но понятно, что никто не захочет отступать от завоеванных позиций. Может, у команды опыта было мало. Теперь он есть. А поскольку костяк команды сохранится - будет от чего отталкиваться.

- Костяк сохранится, а какое будет пополнение?

- Скорее всего это будут наши молодые ребята. Мне хотелось бы вернуть нескольких игроков, что играли у меня в "Светогорце", которым по 20 лет. Приоритет, конечно, будет отдан тем, у кого есть перспектива роста.

Мариус ЧИЖОВ