Кто вслед за ЦСКА?

Кто вслед за ЦСКА?

К концу первого круга в чемпионате образовалась группа из пяти команд, которые ведут между собой упорную борьбу за места со второго по шестое.

К концу первого круга в чемпионате образовалась группа из пяти команд, которые ведут между собой упорную борьбу за места со второго по шестое. В эту пятерку входят УНИКС, "Химки" и три "Динамо" - московское, подмосковное и питерское.

Перед началом чемпионата эксперты "СЭ" предрекали места в первой шестерке именно этим клубам - разумеется, наряду с ЦСКА. В том прогнозе из числа преследователей армейцев мы выделяли московское "Динамо" - как главного претендента на вторую строчку в итоговой таблице. К сожалению, в первые два месяца регулярного чемпионата бело-голубые не оправдали ожиданий специалистов и болельщиков. Следствием этого стала отставка Зви Шерфа в середине минувшей недели. В тот момент "Динамо" занимало 3-е место. А уже в субботу, когда в роли главного тренера дебютировал Валерий Тихоненко, столичный клуб вновь стал вторым в лиге - благодаря не только своей уверенной победе над "Урал-Грейтом", но и поражению УНИКСа, в тот же день встречавшегося с ЦСКА.

Так у кого больше шансов стать вторым и получить преимущество своей площадки в двух первых раундах плей-офф - вплоть до финала? Исход борьбы между пятью командами наверняка решится в матчах между ними. Ведь с одной стороны, никому из них не удалось победить ЦСКА (вполне возможно, что и не удастся), с другой - в 26 играх с нижестоящими клубами представители "средней пятерки" потерпели лишь одно поражение: подмосковное "Динамо" оступилось в Ростове-на-Дону. Кстати, команда Евгения Коваленко в гостях вообще выступает неровно: то доведет дело до овертайма в Екатеринбурге, то отыграет 19 очков и вырвет победу у одноклубников в Питере.

Серьезную проверку выездами предстоит пройти УНИКСу, который пока сыграл на чужих площадках только три матча, в том числе лишь один - против соседей по пятерке. Со всеми тремя "Динамо" подопечным Станислава Еремина во втором круге предстоит встречаться на выезде. А вот "Химкам" - наоборот, дома. Это обстоятельство может сыграть важную роль - не исключено, что в конце двухкругового марафона придется считать разность очков в личных встречах.

Несмотря на смазанное начало чемпионата, фаворитом "серебряной гонки" по-прежнему остается московское "Динамо". Помимо звездного состава в пользу команды Тихоненко говорит гостевая победа, одержанная над ближайшим конкурентом - УНИКСом. Теперь, чтобы сохранить реальные шансы на второе место, казанцам надо 29 января выигрывать у "Динамо" в Москве.

А вот в споре за третью строчку в таблице УНИКС пока выглядит фаворитом. Впрочем, судя по последним результатам (например, питерское "Динамо" потерпело поражения на своей площадке от двух подмосковных команд, а в промежутке между двумя неудачами... победило столичных одноклубников в Москве), предсказывать исход борьбы внутри пятерки на середине дистанции - занятие почти безнадежное. Именно в этом и заключается суть происходящего: впервые за много лет в суперлиге образовалось мощное "центральное ядро" - группа сильных команд примерно одного класса. Только такой стержень делает национальный чемпионат по-настоящему интересным для зрителей (количество проходных игр, с предсказуемо-разгромными результатами "от +20 и выше" резко сокращается). Только в таком чемпионате клубы проходят школу, позволяющую затем добиваться успехов на международной арене. И только в такой лиге молодые российские игроки смогут стремительно прогрессировать. Не единицами, а десятками.