"Серебряный фаворит" - все-таки московское "Динамо"

"Серебряный фаворит" - все-таки московское "Динамо"

Вчера тренеры и руководители команд, преследующих ЦСКА, оценили соотношение сил в пятерке конкурентов по просьбе корреспондентов "СЭ" Владимира МОЖАЙЦЕВА, Александра ФЕДОТОВА и Андрея АНФИНОГЕНТОВА.

Вчера тренеры и руководители команд, преследующих ЦСКА, оценили соотношение сил в пятерке конкурентов по просьбе корреспондентов "СЭ" Владимира МОЖАЙЦЕВА, Александра ФЕДОТОВА и Андрея АНФИНОГЕНТОВА.

Валерий ТИХОНЕНКО, главный тренер "Динамо" М:

- Московское "Динамо" - главный конкурент ЦСКА. Однозначно. Состав нашей команды, ее потенциал вполне позволяют бороться с армейцами на равных. Да, мы проиграли петербургскому "Динамо", но то был не более чем курьез. Думаю, после Нового года в турнирной таблице произойдет четкое разделение на фаворитов и претендентов. Если же говорить о других клубах, то сейчас на третье место я, пожалуй, поставил бы УНИКС. Хотя и "Химки", и питерское "Динамо", и подмосковное тоже представляют реальную угрозу.

Борис СОКОЛОВСКИЙ, тренер УНИКСа:

- Реально конкурировать с ЦСКА - не в отдельном матче, а в чемпионате в целом - могут московское "Динамо" и УНИКС. Заметьте: с ближайшими преследователями армейцы в первом круге играли в основном дома. На чужой площадке ЦСКА может получить достойный отпор сразу от нескольких команд. Например, питерское "Динамо" и "Химки" пока играют с перепадами. Но если они покажут свой лучший баскетбол, то вполне способны преподнести сюрприз. Что же касается УНИКСа, то наш главный резерв для усиления - решение внутренних проблем команды. Необходимо, чтобы игроки лучше чувствовали друг друга на площадке, стали единым целым.

Евгений КОВАЛЕНКО, главный тренер "Динамо" МО:

- Боюсь, лишить ЦСКА чемпионского титула в этом сезоне могут только форс-мажорные обстоятельства. Армейцы сейчас сильны как никогда. Возможно, в отдельных матчах кто-то и составит им сильную конкуренцию, но на длинной дистанции чемпионата это почти невозможно. Из преследователей по составу выделяется московское "Динамо". К тому же в нем сменился главный тренер, и эта встряска должна пойти команде на пользу. Что касается остальных клубов, включая наш, то здесь многое будет зависеть от стечения обстоятельств. Скамейка запасных у этих команд не такая длинная, и травмы одного-двух ведущих игроков могут всерьез повлиять на расстановку сил. Не надо забывать и об аутсайдерах - ведь большинство из них еще не потеряло шансы на выход в плей-офф. К тому же впереди период дозаявок, которым наверняка воспользуются все. В том числе - подмосковное "Динамо". Как вы знаете, недавно мы расстались с Гульяшем, и теперь команде нужен новый баскетболист, который мог бы подменять Корнегэя.

Владимир РОДИОНОВ, генеральный директор "Динамо" СПб:

- Шансы трех клубов - московского и питерского "Динамо" и УНИКСа - на второе место примерно равны. По составу столичная команда выглядит предпочтительнее. Однако я знаю, что УНИКС ведет очень серьезную работу на трансферном рынке, и полагаю, казанцы прибавят. Мы тоже планируем приобрести несколько сильных игроков.

Сергей ЕЛЕВИЧ, главный тренер "Химок":

- В турнирной таблице произошло разделение: ЦСКА стоит особняком, определились аутсайдеры. Но в матчах нашей пятерки команд может произойти все, что угодно. Так что делать сейчас какие-то прогнозы просто нет смысла.