Два сапога - не пара?

Два сапога - не пара?

Чем одна петербургская баскетбольная команда отличается от другой Еще нынешней весной в Питере фактически не было мужского баскетбола.

Чем одна петербургская баскетбольная команда отличается от другой

Еще нынешней весной в Питере фактически не было мужского баскетбола. Сегодня любители баскетбола могут выбирать, за какой из двух петербургских клубов болеть -- за "Спартак" или за "Динамо СПб". Или -- за оба сразу. Мы решили разобраться, чем клубы отличаются друг от друга.

Игра

Совсем недавно и "Динамо СПб", и Спартак" с интервалом в два с половиной часа проводили свои матчи в "Юбилейном", что оказалось удобно для сравнения.

Зрителей на обоих матчах было не слишком много, хотя "Динамо" встречалось с греческим "Ираклисом" (удивительно, но тремя днями раньше на рядовом матче чемпионата страны "Динамо СПб" с "Химками" болельщиков было больше). Возможно, в чем-то два матча подряд даже помешали друг другу -- первый начался чуть раньше, чем привыкли зрители, второй -- чуть позже.

Кстати, договаривались о том, как разводить по времени свои игры (поскольку международный и внутренний календари пересеклись), питерские клубы полюбовно. В Евролиге ФИБА, матч которой проводили динамовцы, более жесткие ограничения по времени начала игр, в российском чемпионате -- более свободные. В итоге "Спартак" отодвинул свою встречу на максимально допустимое по регламенту вечернее время, а динамовцы начали свой матч так, чтобы успеть к этому моменту закончить. В итоге клубам удалось сэкономить на аренде.

Если на счету команды Дэвида Блатта 6 побед в 6 матчах Евролиги и 7 из 10 -- в чемпионате России, то в активе "Спартака", в еврокубках не выступающего, 3 победы в 10 матчах российского первенства. Можно сказать, что эти результаты адекватно отражают трехкратную разницу в объявленных бюджетах клубов (2 миллиона евро у "Спартака" и 6 -- у "Динамо СПб"). Кстати, тренер "Ираклиса" Какиусис Леутерис признался, что сейчас даже "олигархи" греческого баскетбола -- "Олимпиакос" и "Панатинаикос" -- уступают "Динамо СПб" по бюджету, достигающему у греков максимум 5 миллионов.

Финансовые возможности определяют, конечно, многое. Например, динамовцы, отчаявшись дождаться решения паспортных проблем американцем Дэйвином Дэвисом и египтянином Самиром Гоудой, пригласили в "Динамо СПб" действующего клубного чемпиона Европы Дэвида Блютенталя из тель-авивского "Маккаби". С точки зрения игрового амплуа замена не стопроцентная (высокорослый центровой был бы динамовцам нужнее), но по уровню игры новобранца -- более чем убедительная.

"Спартак" же, так и не дождавшийся своей главной селекционной надежды межсезонья -- пуэрториканского снайпера Ларри Айюсо, не смог найти никакого другого варианта.

"При таком графике матчей, как у нас, играть на одном уровне очень трудно. У вас очень красивая страна, но уж очень большая, -- сказал "Городу" главный тренер "Динамо СПб" Дэвид Блатт, чья команда в жестком графике путешествует по России и Европе. -- Знаю, что, например, московское "Динамо" на все матчи летает чартерами. Мы -- нет. Разница тут очень простая: или ты ждешь самолет, или он -- тебя. Ясно, что чартер -- это дополнительные расходы, но в конечном итоге все неизбежно сказывается на результате".

У "Спартака" таких проблем нет -- в Европу он не летает ни чартерными, ни регулярными рейсами, и график игр, соответственно, имеет вполне вольготный. Все семь своих поражений сезона "Спартак" потерпел в напряженных концовках, проигрывая на последних минутах любым соперникам -- и от клубов, перенасыщенных легионерами, и от команд, переживающих финансовые трудности. На последних секундах в баскетболе нужна прежде всего уверенность в себе, а ее-то питерцы и теряли с каждой новой неудачей.

Словом, с чисто баскетбольной точки зрения игра "Динамо СПб" выглядит гораздо более привлекательной, зато "Спартак" едва ли не в любом матче гарантирует интригу с непредсказуемым финалом.

Вокруг игры

В организации баскетбольных матчей по всей Европе действует единый шаблон -- предматчевое шоу, торжественный выход команд, танцы девушек из групп поддержки и т. д. Общее впечатление и способность сделать шоу гармоничной частью баскетбольного вечера зависят не только от сценария, и, в отличие от турнирной таблицы, здесь в питерском баскетболе лидера пока нет.

При формировании групп поддержки клубы пошли разными путями. "Спартак" не стал изобретать велосипед и пригласил девушек из команды по художественной гимнастике Академии имени Лесгафта, которые с готовностью заполняют паузы едва ли не на всех (не только баскетбольных) проводимых в Петербурге соревнованиях.

В "Динамо СПб" пошли другим путем. "Мы и специальный кастинг проводили, и просто на улицах понравившихся девчонок останавливали, -- рассказал "Городу" заместитель директора клуба по PR Алексей Муравьев. -- Какая-то ротация еще продолжается, но в итоге в нашей группе поддержки осталось около 20 человек".

Подходы -- разные, результат -- близкий. Как говорил Жванецкий, "если других туфель не видел, наши -- вот такие". Примерно так произошло и в этом специфическом бизнесе. Дважды приезжавшая минувшей осенью в Питер группа поддержки московского ЦСКА задала высокий уровень, до которого и спартаковскому, и динамовскому вариантам пока далеко.

Во всех остальных элементах шоу у двух питерских команд абсолютная ничья. У "Динамо СПб" по арене гуляет странный "ниндзяобразный" талисман по имени Мистер Ди, у "Спартака" -- просто ведущий вечера в красной футболке. Объединяет обоих одно -- без них шоу бы не пострадало. У спартаковцев выход команд на площадку предваряет впечатляющее лазерное шоу, у динамовцев зритель в фойе может приобрести клубную атрибутику (баскетбольная майка "Динамо СПб" с фамилией игрока за 350 рублей). В целом же можно сказать, что пока уровень игры у клубов выше уровня организации околоматчевых ритуалов. Впрочем, возможно, это лишь пока, поскольку еще нынешней весной в Петербурге и вовсе не было мужского баскетбола.

"Динамо" о "Спартаке"

"Спартак" просто обязан попасть в плей-офф"

Нападающего "Динамо" и сборной Белоруссии Владимира Веремеенко специалисты называют одним из самых перспективных игроков команды, который может вырасти до уровня НБА.

-- Вы -- один из игроков, приехавших в "Динамо СПб" из саратовского "Автодора". Такой поворот судьбы был неожиданным?

-- Это жизнь спортсмена. Сегодня ты играешь в одном городе, завтра в другом, а послезавтра вообще можешь оказаться где-нибудь в Африке. Так что, в принципе, я был готов к такому повороту событий. Конечно, за два года, проведенных в Саратове, у меня в этом городе появилось много друзей, и уезжать оттуда не очень хотелось. Но, надеюсь, в Питере со временем друзей будет не меньше. Пока, правда, времени на это катастрофически не хватает -- так, в ноябре мы из тридцати дней 22 провели в разъездах. И все равно с некоторыми питерскими ночными клубами познакомиться уже успел...

-- "Динамо" в этом году обречено на сравнение со "Спартаком" и внутрипитерскую конкуренцию. Каково ваше впечатление о новых земляках?

-- Вроде бы нынешнее турнирное положение превратило "Спартак" во вторую команду города. Но это совершенно не так. Если у "Спартака" пока не так много побед в турнирной таблице, то это отчасти еще и дело случая. Во многих матчах сезона питерцы проигрывали в самых концовках, причем с минимальной разницей в счете. А очень сильному московскому "Динамо" и вовсе уступили только в дополнительной пятиминутке. Если бы "Спартаку" хоть чуточку везения, то он в таблице чемпионата России стоял бы гораздо выше. Команда не только может попасть в восьмерку, а просто должна играть в плей-офф. Она создается фактически заново, и я уверен, что во втором круге -- когда ребята сыграются между собой -- "Спартак" начнет набирать очки.

-- Чувствуете ли со стороны питерских болельщиков ревность к вашей комаде?

-- Пока, конечно, заметно, что за "Спартак" в Петербурге болеют больше. И это понятно. Само название "Спартак" -- это уже легенда для всего российского баскетбола. Но, надеюсь, со временем за каждую из своих команд в Питере будут болеть одинаково. На самом деле уже в этом году, когда мы встречались со "Спартаком" в "Юбилейном", нельзя сказать, что весь зал поддерживал наших соперников. По моим ощущениям симпатии зрителей тогда разделились примерно поровну, и люди просто болели за красивый баскетбол, аплодируя удачным действиям игроков как "Спартака", так и "Динамо"...

"Спартак" о "Динамо"

"Динамо сейчас играет в лучший баскетбол в России"

Главный тренер "Спартака" Андрей Мальцев в свое время играл в саратовском "Автодоре", чьим правопреемником и стало "Динамо СПб".

-- Для "Спартака" появление в Петербурге второго элитного баскетбольного клуба -- дополнительная проблема?

-- Думаю, что это хорошо для питерского баскетбола. Возможно, учитывая финансовые возможности "Динамо", перспективные питерские ребята перестанут уезжать в Пермь или Ростов-на-Дону, а будут оставаться в нашем городе. А уж между собой мы потом как-нибудь разберемся, кто и за кого будет играть. Главное -- играть будут здесь, дома. Для питерских же болельщиков это и вовсе здорово -- каждую неделю игра Суперлиги. Ведь тот, кто по-настоящему любит эту игру, пойдет и на "Спартак", и на "Динамо". Помню, когда я получал свою первую медаль чемпионата страны, то "Юбилейный" был забит под завязку -- не потому, что это был именно "Спартак" Кондрашина, а оттого, что люди просто любили баскетбол. Конкуренция же -- это всегда стимул к совершенствованию: если "Динамо" будет добиваться успехов, то и "Спартаку", хочешь не хочешь, придется тянуться вверх.

-- Как складываются ваши отношения с давним знакомым -- бывшим президентом "Автодора", а ныне генеральным директором "Динамо СПб" Владимиром Родионовым?

-- Когда только было принято решение о переезде "Автодора" в Питер, у меня раздался звонок из Саратова с предложением работы. Причем это было практически на следующий день после того, как я дал согласие "Спартаку". Правда, приглашал меня Родионов не на тренерскую должность, а на административную работу. По его словам, он понимал, что ему нужен человек, который хотя бы хорошо знает -- какие улицы как здесь называются и где они находятся. Мы встречались с Родионовым и после этого. И могу сказать, что у нас никаких проблем в отношениях нет. Не то чтобы мы очень плотно сотрудничали с "Динамо", но уж врагами-то никак не являемся.

-- И как вам игра нынешнего "Динамо"?

-- Нравится. Даже при том, что у команды, как известно, не все получилось с комплектованием, она показывает очень интересный баскетбол. Тренеру Блатту удалось добиться от баскетболистов хорошего сочетания импровизации и дисциплины. Думаю, что ЦСКА и "Динамо" в первой половине сезона показывают самый интересный баскетбол в России. Но если ЦСКА -- это настоящая машина, где в распоряжении тренера Ивковича 12 равных по силам отличных баскетболистов, то питерское "Динамо", не располагая такими возможностями, берет именно игрой.