Испытание Европой

Испытание Европой

Питерская баскетбольная команда "Балтийская звезда" – действующий обладатель Кубка FIBA, второго по статусу клубного турнира Старого Света.

Питерская баскетбольная команда "Балтийская звезда" – действующий обладатель Кубка FIBA, второго по статусу клубного турнира Старого Света. Атрибуты триумфа еще свежи в памяти – апрель, Стамбул, почти метровой высоты трофей, часовая программа на телевидении и прочее, и прочее. Теперь "Балтийская звезда" играет в главном континентальном турнире – Евролиге.

Вроде бы сделан еще один шаг вперед. Однако на самом деле все обстоит как раз наоборот. Женский баскетбол в исполнении нынешней "Балтийской звезды" – зрелище весьма специфическое. Женщины-то на площадке есть, а вот баскетбола, увы, маловато. И результаты петербургской команды в Евролиге говорят сами за себя – поражение от какого-нибудь среднего по европейским меркам клуба, к примеру, от того же венгерского "Сопрона" с разницей в 40 очков на фоне остальных "достижений" теперь уже будет смотреться почти успехом.

Первый тревожный звонок прозвучал еще накануне сезона, когда президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов во время визита на берега Невы обронил фразу о том, что "Балтийская звезда" до сих пор не прошла лицензирование и может быть не допущена к чемпионату России. Тогда же поползли слухи о нешуточных финансовых проблемах питерского клуба. С лицензией все обошлось, но, как бы красиво ни смотрелся этот документ, играть его не заставишь. От прошлогоднего же звездного состава, завоевавшего европейский трофей, у команды осталось лишь несколько человек – совсем юные девчонки да чуть более опытные Юлия Миронова и Оксана Чугунова. Капитан команды Ирина Рутковская ушла из большого спорта, а остальные лидеры отправились искать баскетбольного счастья в клубы с более устойчивым финансовым положением. В итоге в своем прежнем, конкурентноспособном по европейским меркам виде "Балтийская звезда" практически прекратила свое существование. От нее осталось только имя. И еще – переходящий Кубок FIBA в клубном офисе.

Хотя, если не принимать близко к сердцу итоговые результаты, матчи сегодняшней "Балтийской звезды" тоже представляют совершенно определенный интерес. Ведь питерская баскетбольная школа является одной из лучших (если не абсолютно лучшей) в Европе. И многие из нынешнего состава команды являются лидерами молодежных и юниорских сборных России, чемпионками мира в своих возрастных категориях. Безусловно, сегодня им еще рано соперничать со взрослыми, повидавшими на своем веку всякое баскетболистками ведущих команд континента. Но приходится – выходить на площадку больше некому. И тут стоит вспомнить, что восемь лет назад почти в том же самом положении "брошенных в воду, чтобы научиться плавать" оказались 16–17-летние питерские девчонки Мария Степанова, Светлана Абросимова, Илона Корстин. Выплыли. Сегодня все они – лидеры сборной России, завоевавшей медали афинской Олимпиады. То, предыдущее "золотое поколение" питерского женского баскетбола уже давно разъехалось по городам и весям. Следующее поколение, имеющее все шансы тоже быть названным "золотым" через несколько лет, играет сегодня за "Балтийскую звезду". И на него еще можно успеть посмотреть в Санкт-Петербурге. Пока…

"Балтийская звезда" – "МКБ-Евролизинг" (Венгрия) 22.12 (18:00) Спортзал Военного университета связи

Владимир Юринов