Виноват Блатт. В поражении своей команды главный тренер питерцев обвинил самого себя

Питерское «Динамо» в третьей четверти выигрывало у своих подмосковных одноклубников 18 очков, но проиграло этот принципиальный матч.

Питерское «Динамо» в третьей четверти выигрывало у своих подмосковных одноклубников 18 очков, но проиграло этот принципиальный матч. Динамовцы из Московской области вышли на 4-е место в турнирной таблице, опередив динамовцев из Санкт-Петербурга.

За неделю до матча в «Юбилейном» наставник питерцев Дэвид Блатт присутствовал на домашней игре своих будущих соперников с ЦСКА. Разведка вышла не вполне эффективной. Питерцы кое-как справились с американским разыгрывающим гостей Смитом, но остановить солирующего под щитами Корнегэя не смогли.

А начинается матч для петербуржцев благоприятно. Подопечные Евгения Коваленко не справляются с Веремеенко, за пять стартовых минут четырежды останавливая его с фолами. Три из них получает Моргунов. Питерцы проводят ударный отрезок – 8:0, Смит дважды подряд нарушает правила в нападении, и хозяева уходят на мини-перерыв с преимуществом в счете.

Коваленко делает ставку на Дайнеко. Валерий точен из-за шестиметровой линии, и Блатт бежит к судейскому столику за тайм-аутом – 24:28. После чего Маккарти забивает две «трехи» подряд и четыре очка набирает вышедший на замену Блютенталь. Питерцы впереди.

Они переходят на игру «легким» составом и зонную защиту. Полезные нововведения. Кота красиво бросает из-за шестиметровой дуги – и на табло 70:52 за 3.30 до конца третьей четверти.

Переломный момент в матче наступает в середине заключительной десятиминутки, когда Веремеенко получает пятый фол. Командная игра хозяев отчего-то расстраивается, а процент попаданий средних и дальних бросков катастрофически низок. Гости же, наоборот, упрямо следуют выбранной тактике коллективных взаимодействий. Они грамотно выводят на бросок разыгравшихся Дайнеко и Корнегэя. Последний набирает восемь очков – и команда Коваленко уже впереди. 88:85.

За шесть секунд до сирены хозяева проигрывают три очка и выбрасывают мяч из-за своей лицевой линии. Блатт выпускает на площадку Блютенталя, надеясь на его снайперские качества. Однако из-за плотной опеки ему невозможно отдать пас. Приходится Коте завершать атаку броском из очень сложного положения. Мяч ударяется в переднюю дужку и возвращается на площадку. На трибунах тишина. Гости, ликуя, мутузят друг друга в объятиях.

Динамо (Санкт-Петербург) – Динамо (Московская область) – 90:93 (20:16, 24:24, 34:25, 12:28). 18 декабря. Санкт-Петербург. Дворец спорта «Юбилейный». 3000 зрителей. Судьи: Охрименко (Уфа), Ганиев (Калуга), Романов (Екатеринбург).

Динамо СПб: Кота (19), Иванов (10), Маккарти (13), Веремеенко (10), Ашкрабич (17) – с.п., Шевель (6), Стефанссон, Блютенталь (15), Хлопонин, Горицков.

Динамо МО: Смит (10), Юдин (5), Тейлор (6), Моргунов (6), Корнегэй (30 + 17 подборов) – с.п., Демешкин (8), Пегушин (6), Дайнеко (19), Бушкевиц (3).

Процент попаданий с игры – 42:55, подборы – 39:35, потери – 10:14, фолы – 27:21.

Главный тренер «Динамо» СПб Дэвид БЛАТТ:

– Когда мы вели с разницей в 18 очков, я подумал, что победу не упустим. Увы, игроки не выполнили моей установки забыть о счете и бороться до конца. Тем более обидно, что мы проиграли матч, совершив больше, чем соперник, подборов и меньше потерь. Когда команда, имея столь приличное преимущество, уступает в концовке, велика вина главного тренера. И я не снимаю с себя ответственности.

Главный тренер «Динамо» МО Евгений КОВАЛЕНКО:

– Так и не смог восстановиться после травмы Гульяш, поэтому поначалу нам было очень тяжело. Тем более что уже в первой четверти получил три фола Моргунов. Молодец Чарльз (Корнегэй. – Прим. В.Ш.), достойно отыгравший все 40 минут.

– Какие задачи у вашей команды в нынешнем сезоне?

– Попасть в пятерку. Но это не значит, что у нас есть план одержать на определенном отрезке чемпионата столько-то побед. Конечно, мы хотим выигрывать в каждой встрече. Но я бываю также доволен, когда подопечные просто выполняют установку на игру и бьются за победу.