Ярцев справился без Аршавина

Ярцев справился без Аршавина

В Санкт-Петербурге состоялся матч ветеранов, посвященный 20-летию победы "Зенита" в чемпионате СССР. Соперниками питерцев были спартаковцы, занявшие во всесоюзном первенстве 1984 года второе место.

В Санкт-Петербурге состоялся матч ветеранов, посвященный 20-летию победы "Зенита" в чемпионате СССР. Соперниками питерцев были спартаковцы, занявшие во всесоюзном первенстве 1984 года второе место.

Этим обстоятельством, а также извечным противостоянием между "народной" командой Всея Руси и народным достоянием северной столицы объяснил президент Фонда "Зенит-84" Александр Канищев выбор соперника для праздничного футбольного шоу. Рассматривался вариант с киевским "Динамо", но пригласить гостей из-за рубежа дело нынче сложное. Да и неизвестно, не раскололись ли украинские футболисты-ветераны на "оранжевых" и "сине-голубых".

Обычно подобные шоу заканчиваются вничью, и победитель определяется в "третьем тайме" за пределами футбольного поля. Однако в Питере все было по-другому. На предматчевой пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента "Газеты.Ru", Канищев позволил себе пошутить: "Никаких "4:4" или "5:5" не будет. Мы договорились на "3:2", чтобы напомнить молодым питерским болельщикам о самом драматичном и феерическом матче сезона-84". Двадцать лет назад питерцы "горели" в Москве в поединке против "Спартака" - 1:2, да еще и Михаил Бирюков отразил пенальти. Затем последовали два гола-близнеца, забитых со штрафных практически с одной точки Юрием Желудковым.

Эти мячи вошли в легенду, воспеты в стихах и песнях, сочиненных питерскими болельщиками.

Сам Желудков не считает свои голы "Спартаку" даже самыми красивыми в "золотом" сезоне, отдавая предпочтение мячу в ворота "Нефтчи".

Нынче на поле СКК, где 20 лет назад "Зенит" оформил свое чемпионство, полузащитник из-за травмы выйти не смог. "Когда сообщил об этом Дасаеву, Ринат несказанно обрадовался", - сказал за несколько минут до начала матча одетый в цивильное Юрий.

Так что ни о какой "договорке" и речи быть не могло. Возможно, договорились бы за обеденным столом, но московские гости из-за питерских пробок к нему из аэропорта не поспели. Совместная трапеза, входившая в программу визита ветеранов "Спартака", сорвалась. "Только, пожалуйста, не волнуйтесь, нас прекрасно покормили", - заметил Георгий Ярцев.

Играли, правда, на поле нестандартных размеров: "60 на 30". По словам организаторов матча, сделано это было умышленно. На большом искусственном газоне звездам 80-х, которым сейчас уже далеко за сорок, а то и за пятьдесят, тяжело было бы продемонстрировать свои лучшие качества. Играть же в качестве почетных пенсионеров ни зенитовцы, ни спартаковцы не желали. В итоге получился очень своеобразный футбол "7х7" без офсайдов и с оригинальной тактикой. Блистали в этот вечер вратари Ринат Дасаев и Михаил Бирюков, а также сменивший незаменимого в чемпионскую пору голкипера "Зенита" его вечный дублер Сергей Приходько.

Первыми к необычным условиям приспособились хозяева: счет на 7-й минуте открыл Сергей Дмитриев. Еще до перерыва (а тайм продолжался всего лишь 20 минут "грязного" времени) Сергей Шавло восстановил равновесие. Во втором тайме инициативой завладели гости. В составе ветеранов "Спартака" были и те, кто в 84-м еще не мог составить конкуренцию Федору Черенкову и Юрию Гаврилову. Один из "молодых" ветеранов, Андрей Пятницкий, и вывел москвичей вперед на 26-й минуте.

Затем настал час Ярцева.

Наставник сборной страны играл практически без замен, хотя остальные участники поединка то и дело усаживались на скамейку.

Благо, допускались обратные замены. Ярцев же рвался вперед так страстно, что Булыкину стоит посмотреть видеозапись питерского матча. При этом главный тренер национальной команды успевал реагировать на остроумные реплики комментатора Геннадия Орлова. Мол, Георгий, от своих паса не дождешься, а был бы на поле Аршавин - выложил бы мяч, как на блюдечке! Лишь под занавес матча, основательно накричав на партнеров, Георгий Александрович (а для своих - просто Жора) получил мяч в убойной позиции и сильнейшим ударом в "девятку" подвел итог товарищеской встречи.

Зенитовцы нисколько не расстроились, проиграв - 1:3. После финального свистка около получаса им вручали подарки, включая памятные медали, более красивые и с большим содержанием золота, чем полученные 20 лет назад. Питерские артисты исполнили хиты, посвященные футболу: Юрий Охочинский и Альберт Асадуллин - сочиненные в "золотой" сезон, а Михаил Боярский и Сергей Мигицко - новые слова к старой песне "Команда молодости нашей". Это было очень трогательно. Не случайно специально прилетевший из Норвегии, где он живет уже 14 лет, Дмитрий Баранник сказал, что давно не чувствовал себя таким счастливым.

По-разному сложились судьбы зенитовцев "золотого" состава. Безвременно ушел из жизни Алексей Степанов (награды в этот вечер вручили его вдове и сыну). В родном клубе помогают чешским специалистам Николай Воробьев и Николай Ларионов, востребованы в тренерском цехе (пусть и на менее высоком уровне) Анатолий Давыдов и Вячеслав Мельников, Сергей Дмитриев и Борис Чухлов, Сергей Кузнецов...Ищут тренерские вакансии Михаил Бирюков и Сергей Веденеев. Кто-то работает в охранных структурах, кто-то возит на "Мерседесе" известного в городе бизнесмена. Но на один вечер все они снова стали "золотой" командой, как и двадцать лет назад.

Борис Ходоровский