Сносить «Петровский» мне не жалко

Сносить «Петровский» мне не жалко

На встрече с журналистами в редакции «Комсомолки» вице-губернатор Петербурга рассказал о перспективах развития физкультуры и спорта в Северной столице Новый стадион для «Зенита» - По этому поводу было два совещания.

На встрече с журналистами в редакции «Комсомолки» вице-губернатор Петербурга рассказал о перспективах развития физкультуры и спорта в Северной столице

Новый стадион для «Зенита»

- По этому поводу было два совещания. Сначала ваш покорный слуга, а также вице-губернатор Юрий Молчанов, представители «Газпрома», глава Комитета по энергетике Петербурга Александр Бобров, главный архитектор города Александр Викторов, вернувшийся из Англии, где он вместе с руководством «Зенита» присматривался к проектам футбольных арен, обсудили все рабочие моменты. А затем пошли на прием к Валентине Матвиенко. Был согласован проект постановления, который выйдет в ближайшее время. Он носит предварительный характер, но некоторые конкретные вещи все же там прописаны.

В качестве инвестора по строительству стадиона выступит «Лентрансгаз». Компании предписано разработать концепцию развития территории, которую сейчас занимает ГУП «Стадион имени С. М. Кирова». Конкурс на проектирование новой арены и других объектов газовики объявят в начале января. Кроме этого, были записаны и обязательства города перед «Газпромом». Администрация предоставит инвестору пятна под застройку. Речь идет о Петровском острове, где находится стадион «Петровский». Его снесут, а на освободившемся месте возведут элитное жилье. Это решение окончательное.

- И вам не жалко «Петровский»?

- Что значит жалко? Нельзя жить, как собака на сене, - и хочется и колется. Всегда надо чем-то жертвовать. Хотя, по моему мнению, земли на острове, хоть она и дорогая, «Газпрому» все равно не хватит, чтобы компенсировать футбольную стройку.

- Почему власти города и инвесторы остановились на Крестовском острове?

- На это решение повлияло мнение многих людей, в том числе и простых граждан. Шуму было много. «Не отдадим территорию парка под дома для богатых! Мы там гуляем, живем, это наша история!» - слышал я со всех сторон. Кто там гуляет? Я часто бываю около стадиона Кирова, и толп людей не замечал. Да и кто собирается там рубить деревья? Насколько мне известно, строители элитного жилья, наоборот, заинтересованы в том, чтобы вокруг были не пустыри, а парки.

- Московская финансовая группа «Открытые инвестиции» хотела строить жилье именно на Крестовском?

- Поэтому в конце концов выбор инвестора и пал на «Газпром». Он жестких условий не выдвигал. Для города это выгодно. К тому же «Открытые инвестиции» рассчитали, что элитные дома на месте стадиона Кирова не покроют затрат по строительству футбольной арены.

- Говорят, что стадион имени Кирова лучше оснащен коммуникациями, чем пустырь на проспекте Блюхера.

- Это заблуждение. На «кировской» арене все сложнее. Могу ответственно заявить, что 15-20 миллионов долларов при возведении новой футбольной чаши будет потрачено только на прокладку инженерных сетей. И вообще, на Крестовском строить дороже.

- А парковки? Найдется ли место для тысяч машин?

- Найдется, если строить многоэтажный гараж. Но есть европейский опыт. Там на машинах к самой арене не пускают. Только VIP-персон. В этом плане поразил Стокгольм. Такси, которое везло меня на футбол, остановилось за полтора километра до стадиона. Дальше не проехать. Потом потоки людей разделяются, и ты не замечаешь, как попадаешь в свой сектор. Обратно - бесплатная электричка до центра. Меня больше беспокоит наш общественный транспорт, а не машины. Надеюсь, одной станции метро должно хватить. Да и бизнес активизируется, появятся коммерческие маршруты.

- Есть еще проблема совмещения футбола и отдыха в парке.

- Да, согласен. Я прекрасно помню, как в 80-х годах по пути к арене народ разогревался алкоголем. Иногда доходило до драк. А как парк был загажен! Что ж, будем думать...

- Останется ли в новом варианте стадиона автомобильная трасса «Невское кольцо»?

- Я попросил ее вписать в общую концепцию, но, скорее всего, гонщикам придется сменить место дислокации.

- В какие сроки реально построить новый стадион и сколько он будет стоить?

- 1 января 2006 года - начало строительства. Закончить планируем в апреле-мае 2007 года. Возводить новый «Уэмбли» за полтора миллиарда долларов или арену, как у «Арсенала», за 600 миллионов, для нас - непозволительная роскошь. Думаю, в итоге выйдем на цену, о которой уже не раз говорили, - 150 миллионов долларов.

- Новый стадион будет отдан в собственность «Зениту»?

- Нет, он останется за городом. Клуб получит его в долгосрочную аренду. Расценки будут разумными. Мы же действуем в интересах команды.

Баскетбол, волейбол, гандбол, футбол

- Сейчас у меня забота номер один - женская баскетбольная команда «Балтийская звезда». Проблемы с деньгами также у волейбольной «Балтики», гандбольных «Степана Разина», «Судостроителя» и «Трэмп-Спартака». А также у футбольного «Петротреста». Но, думаю, в наступающем году мы проблему финансирования этих клубов решим. Уже найден спонсор для всех команд. Вот только бы разобраться со структурой клубов. Уж больно там все запутано. Спонсор не полностью оплатит бюджеты команд, только пополнит недостающие части. Ну а «Петротрест» хотим спасти с помощью строительных компаний.

Спортивные объекты Петербурга

- Какие еще объекты построят в городе в ближайшие годы?

- Заканчиваем разработку концепции строительства 10 теннисных клубов. Здесь, как и в футболе, инвесторы раскачивались долго. Но вот теперь стоят в очереди. Один из них даже готов построить все стадионы разом. И заметьте, клубы будут расположены не в центре, а на окраинах города - в Невском, Приморском, Выборгском, Красногвардейском районах. На улице Хлопина в течение месяца заложим бассейн. Проект очень красивый. Строим на бюджетные деньги. Всего потребуется около 7 миллионов долларов. Надеюсь, в следующем году завершим строительство Академии фигурного катания. В Московском районе на проспекте Косомнавтов в ближайшее время сдаем каток. Также запросили у Агентства по физкультуре и спорту

100 миллионов рублей на программу развития физкультурно-оздоровительных комплексов: в Кронштадте - на Тулонской аллее, в Павловске - в городском парке, во Фрунзенском районе - на углу Купчинской ул. и ул. Димитрова, в Выборгском районе - на пр. Энгельса, в Колпино - на ул. Танкистов.

Сергей Тарасов. Вице-губернатор Санкт-Петербурга, отвечающий за решение вопросов научной политики Санкт-Петербурга, высшего, общего, профессионального и дошкольного образования, культуры, средств массовой информации, молодежной политики Санкт-Петербурга, взаимодействия с общественными организациями, физической культуры и спорта, а также обеспечивающий взаимодействие правительства Санкт-Петербурга с органами и организациями, осуществляющими деятельность в данной сфере. Родился 15 июля 1959 года во Фрунзе. В 1982 году закончил Ленинградский кораблестроительный институт. В 80-е годы работал заместителем директора «Ленэкспо», затем возглавлял одно из первых в стране совместных коммерческих предприятий. С 1998 по

2002 год - депутат петербургского ЗакСа, в 2000 году стал его спикером. С 2003 года - вице-губернатор Петербурга. Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса. Женат, имеет двух дочерей и сына.