После победы над "Динамо", "Динамо" проиграло "Динамо"

Очередная домашняя игра "Динамо СПб" против соперника из Подмосковья завершилась фиаско. Как и в матче с "Химками", бело-голубые на протяжении трех периодов уверенно шли к победе, имея порой двузначное преимущество.

Очередная домашняя игра "Динамо СПб" против соперника из Подмосковья завершилась фиаско. Как и в матче с "Химками", бело-голубые на протяжении трех периодов уверенно шли к победе, имея порой двузначное преимущество. И провалили последнюю десятиминутку, что называется, "в ноль". Полное отсутствие командной игры, страшное невезение при выходе на бросковые позиции, неспособность сдержать разыгравшегося Корнегея стали причинами поражения 12:28 (с "Химками" было 19:34).

Но я чересчур забежал вперёд. Стартовый состав Дэвида Блатта выглядел привычно: Кота, Иванов, Веремеенко, Ашкрабич, Маккарти.Евгений Коваленко выставил тех же, кто едва не обыграл в прошлом туре ЦСКА: Юдин, Корнегей, Смит, Тейлор, Моргунов. Счет открыл Веремеенко, но по итогам трех с половиной минут хозяева проигрывали 4:9. Экстренная мера в виде замены Иванова на Шевеля принесла свои плоды сразу: по два очка забросили Маккарти и Веремеенко. Увидев, что замены - дело хорошее, Блатт выпустил вместо Ашкрабича Блютенталя. И вновь чутьё не обмануло Блатта: за 01:03 до сирены счет был 18:14! На паркете появились Иванов с Горицковым вместо Маккарти и Веремеенко. Сразу после возобновления игры мяч забросил Дэвид Блютенталь. В оставшееся время всё внимание к себе привлекал молодой Анатолий Горицков. Сначала он схлопотал первый фол на Дайнеко, который хладнокровно реализовал оба штрафных, а в самом конце периода стоя прямо под кольцом соперника ухитрился сделать за 3 секунды два подбора, сделав после каждого из них по неточному броску - это из удобнейшей позиции, да с его-то ростом! Период закончился со счетом 20:14 в пользу Петербурга. О чем обязательно нужно упомянуть - так это о фолах: хозяева сфолили четырежды против семи нарушений правил гостями, причем в составе ДМО Моргунов и Смит нахватали по три фола.

Второй период представители 50-ого региона начали превосходно: дальние попадания Юдина и Дайнеко, а также "два с фолом" Корнегея позволили им превратить 20:16 в 20:25. Возвращение Иванова и Ашкрабича позволило сократить счет до "-4", это не устраивало тренерский штаб петербуржцев и при счете 24:28 и фолах 3:0 Блатт взял тайм-аут. Вскоре счет сравнялся - 32:32. Особо следует отметить два трехочковых Маккарти.
Главным достижением Блатта во втором периоде можно считать выход Блютенталя за 03:17 до большого перерыва. Он реализовал три двухочковых попытки, что вместе с попаданием Веремеенко позволило сравнять счет по итогам четверти: 24:24. Искомые "+4" на месте. Перерыв. При подведении статистики в глаза бросилось то, что Питер "перефолил" Подмосковье 6:3, что совершенно нехарактерно для команд Дэвида Блатта. Но зато все 10 суммарных фолов ДМО пришлись на долю троих игроков: Моргунова, Смита и Дайнеко (у Валерия было четыре персональных замечания).

Самая важная четверть, обычно, третья. После матча на пресс-конференции об этом скажет тренер програвших. Посетует на то, что команда подсознательно уже начала отмечать победу и проиграла из-за этого. Но это будет только через сорок минут. А по ходу третьего периода предположить итоговый результат было почти невозможно: 11 очков Коты, по 8 Иванова и Ашкрабича, 34:25 в итоговом протоколе - вот чем отметилось питерское "Динамо" с положительной стороны в третьей четверти. С отрицательной - третьи фолы набрали Иванов, Шевель, Ашкрабич и Веремеенко, а Блютенталь и вовсе подошел в последней десятиминутке без права на ошибку. Количество фолов в третьей четверти - 9:2 выходит за всякие рамки приличия. Так грубо ДСПб не играло в этом сезоне ни в одной четверти.

Итак, последняя четверть. 78:65. "+13". На площадке у "Динамо СПб" Кота, Иванов, Веремеенко, Маккарти и Блютенталь.
06:29. 80:72. Веремеенко покидает площадку с пятью фолами. Экстренный тайм-аут хозяев.
04:48. 80:78. Иванов, Шевель, Ашкрабич, Блютенталь - по 4 фола, Веремеенко - 5.
Штрафной Ашкрабича (81:78)-> 2 очка Корнегей(81:80)-> 2 штрафных Коты(83:80)-> 2 очка Корнегей(83:82)-> 2 штрафных Иванова(85:82)-> ... Четыре двухочковых Корнегея...(85:90)
За минуту и пятьдесят пять секунд до конца пятый фол получает Иванов.
... Последний шанс спасти матч динамовцы получили благодаря железным нервам Шевеля.
0:43.7. Счет 90:92. Только что Владимир реализовал два штрафных. Нужно отбиться и забить. Тогда - овертайм. "Юбилейный" встал. Невообразимый гвалт и свист смутили гостей и Кота выходит на бросковую позицию! Промах. Подбор выигрывают гости. Фол на Смите. 20-й номер гостей бросает штрафные. 0+1.
0:6.8. 90:93. Цель предельно ясна. Мяч у "Динамо СПб", нужно забросить трехочковый или "два с фолом" меньше,чем за 7 секунд. Что было в мыслях хозяев - неизвестно, но на решающий бросок ИЗ ПРЕДЕЛОВ ШЕСТИМЕТРОВОЙ ЗОНЫ был выведен Кота. Попал бы он, или не попал - какая разница?

"Динамо СПб" потерпело второе домашнее поражение от команды, проигрывать которой было вовсе необязательно. Только болельщики успели порадоваться, что потеряв "свои очки" в матче с "Химками", "Динамо СПб" отыгралось на московских одноклубниках, вернувшись в нормальный график. Но... Снова лишнее поражение, да еще и от конкурента в борьбе за пятое место. Теперь с четырьмя поражениями борьба за первые три места с ЦСКА, "Униксом" и московским "Динамо", видимо, закончена. А за четвертое в одиночку придется бороться с ближайшим Подмосковьем. Обоим представителям которого экс-"Автодор" уже проиграл дома...
Статистика
Двухочковые броски. 30/63 - 22/37. Совершенно невероятные цифры. Процентное соотношение выглядит еще страшнее: 48 - 59. Количество промахов и вовсе 33:15... Из игроков больше всего выделился Корнегей, особенно в четвертой четверти, когда он набрал 16 очков. За всю встречу он бросил 15 раз, из которых попал 11. 7 из 8 реализовал Блютенталь. 7/11 Кота, 7/13 Ашкрабич. Теми, на кого можно смело валить всю вину за поражение, стали Веремеенко и Маккарти - 5/12 и 2/11(!).
Трехочковые броски. 5/20 - 8/18. Здесь преимущество гостей и вовсе ошеломляющее: 25% - 44%. Бросить меньше и забить больше - это мастерство. Или везение. Две попытки из трех реализовал Валерий Дайнеко, 2/4 - Джонни Тейлор, 2/5 - Иванов и Маккарти. Антигерой здесь только один, зато какой: Дэвид Блютенталь из пяти попыток не попал ни разу.
Фолы. 27 - 21. "Динамо СПб" команда, в принципе, не грубая, но в этом матче была на себя не похожа. Лишь в первом периоде гости перефолили Питер: 4-7. По пять фолов набрали Иванов, Веремеенко, Ашкрабич и Дайнеко. По четыре - Шевель, Блютенталь, Демешкин и Смит. Настоящим героем стал Эд Кота, не сфоливший ни разу за 38:04.
Больше всего пользы принес своей команде Владимир Веремеенко, на котором сфолили 7 раз. 6 раз нарушали правила против Корнегея, пять - против Дайнеко.
Такая разница фолов оказалась критической относительно количества штрафных - шесть лишних нарушений правил дали гостям право бросить на 13 штрафных больше.
Штрафные броски. 15/20 - 25/33. Здесь комментировать особо нечего, поэтому сразу по игрокам: 8/9 - Корнегей, 7/8 - Дайнеко, 4/4 - Шевель. Относительный провал потерпел только Ашкрабич - 3/6.