Александр Горшков: Кажется, никуда из «Зенита» не уезжал

Александр Горшков: Кажется, никуда из «Зенита» не уезжал

На базе в Удельной после тренировки он уходит с поля последним. Властимил Петржела видит в нем одного из своих главных помощников во время матча, когда тренеру уже трудно изменить ход игры простым окриком.

На базе в Удельной после тренировки он уходит с поля последним. Властимил Петржела видит в нем одного из своих главных помощников во время матча, когда тренеру уже трудно изменить ход игры простым окриком. Он пришел в «Зенит» в далеком 97-м, но волей судьбы два года провел в «Сатурне». Вернулся - и оказался не хуже того Горшкова, к которому так привык «Петровский», кого назначил своим любимцем, чья светлая голова так много раз выручала команду.

Когда Петржела появился в «Зените», он потребовал показать ему того восьмого номера, которого разглядел на предоставленных видеокассетах. И был страшно разочарован, что предшественники расстались с таким игроком. В будущем феврале Александру Горшкову исполнится 35. Он многого достиг в жизни и в карьере, но ему еще есть к чему стремиться - вершина российского пьедестала «Зенитом» по-прежнему не покорена. В пятницу Горшков обсудил все детали нового однолетнего контракта с клубом, и на днях на документе должны появиться подписи сторон.

- Какие мгновения прошедшего сезона вам хотелось бы пережить заново?

- Наверное, мне бы хотелось весь сезон заново прожить, потому что он действительно получился очень неплохим, за исключением концовки. Мы и игру показывали, и результат у нас был, и атмосфера всему этому соответствовала и в городе, и в команде.

- Какие матчи хотелось бы навеки вычеркнуть из памяти, из истории?

- Для меня таким матчем была игра с «Москвой». Я допустил нелепую ошибку, отдав в центре поля неточный пас в ситуации, когда этого просто невозможно было сделать - рядом был только . Как у меня свалился с ноги мяч, до сих пор не пойму. И из-за того, насколько нелепой эта ошибка была, я с такой злостью побежал ее исправлять и нарушил правила. Уже потом я рассудил, что к этому моменту надо было отнестись спокойнее, и ничего бы не произошло, а так получилось, что штрафной стал роковым…

- Но ведь это была не единственная в том матче результативная ошибка зенитовских игроков.

- Меня это нисколько не утешает.

- У вас оставались какие-то иллюзии накануне решающего для «Зенита» матча «Сатурна» с «Крыльями»?

- У меня, как и у многих, все-таки была надежда, а во время матча - мы в это время играли в Волгограде - эта надежда даже укрепилась, потому что «Сатурн» вышел вперед. И я думал: неужели «Крылья» забьют после этого два мяча? Ведь это было бы… некрасиво, что ли. Но, к сожалению, именно так все и вышло, и уже когда счет в Раменском стал 1:1, я стал сомневаться, что «Сатурн» сумеет продержаться до конца.

- Был ли момент в заключительной части сезона, когда интуиция сказала вам: все, не будет золотых медалей? А затем и медалей вообще?

- Наверное, это произошло после матча с ЦСКА. Тогда угасла надежда на золотые медали. Мы на ту игру выходили с огромным желанием и пониманием того, что мы можем сделать решающий шаг при своих болельщиках и обыграть ЦСКА, нашего ближайшего конкурента, что даст нам хорошее очковое преимущество. А когда проиграли, я подумал, что золота нам в этом сезоне уже не взять. Но что мы возьмем другие медали - серебряные или бронзовые - думали до самого последнего момента.

- Может быть, все-таки стоило «Сатурн» простимулировать в игре с «Крыльями»?

- Думаю, что нет. Раз уж «Зенит» принципиально стоит на своем пути, он не должен с него сворачивать. И до моего ухода из клуба два года назад политика была точно такой же. И была игра с «Тюменью» в 99-м, которая должна была нам дать, как мы тогда думали, путевку в Кубок УЕФА, и стадион был в эйфории - все думали, что мы победим. А у нас не получилось, и все впали в транс.

- Правда, потом выяснилось, что четвертое место ничего не давало…

- Да, не давало, но факт в том, что многие тогда говорили, что нужно было «решить вопрос» с «Тюменью».

- Но ведь это был бы прямой подкуп, а мы говорим о стимулировании соперника своего конкурента. Многие полагают, что это совершенно нормальное явление.

- Думаю, ничего зазорного в этом действительно нет. Но подобные решения относятся к компетенции клубного руководства - мы должны думать только о том, как добиться результата на поле. И я повторю: поскольку наш клуб выбрал такую линию - не пользоваться такими средствами, - то нужно ее строго придерживаться.

- В вашу бытность в «Сатурне» с подобной стимуляцией сталкиваться приходилось?

- Да, приходилось. Это было в концовке сезона 2002 года, когда ЦСКА и «Локомотив» спорили за золотые медали. Мы дома обыграли «Локомотив», когда, казалось, уже ничто не помешает ему стать чемпионом. А в последнем туре принимали ЦСКА, и очень много разговоров было о том, что так как Газзаев работает в сборной с Шевчуком - главным тренером «Сатурна», «Сатурн» будет отдавать игру ЦСКА. Так предполагалось в прессе. На самом деле нас на этот матч так настраивали! Во-первых, сами игроки «Локомотива» и руководство их клуба обещали нам премии, если мы отберем очки у ЦСКА.

- И как матч закончился, напомните?

- К сожалению, мы проиграли, хотя весь первый тайм достойно сопротивлялись. А во втором получилось практически то же самое, что в этом году получилось у «Зенита» в домашней встрече с ЦСКА: пропустили мяч, побежали отыгрываться, тогда на контратаках нам еще два забили.

- У вас вообще богатейший жизненный опыт в футболе, подкрепленный репутацией исключительно порядочного человека. Как вы считаете, действительно ли у нас такой плохой, такой больной футбол, как об этом говорят?

- Мне кажется, если говорить о договорных матчах, то в последние годы все меняется в лучшую сторону. Я еще помню 96-й год, 97-й, и по-моему, тогда больше было всего этого. Сейчас очень много команд, которые ставят большие задачи. И по чемпионату видно, насколько непредсказуемыми могут быть результаты в конце сезона. Может проиграть ЦСКА, «Локомотив» уступает на своем поле «Ротору», который, казалось бы, уже вылетел из премьер-лиги. Мне кажется, наш футбол очищается и становится лучше.

- Вы не раз говорили, что «Сатурн» - не самая плохая страница в вашей биографии. Но, может быть, в «Зените» можно было за эти два года добиться большего? Не жалеете об этом времени?

- Конечно, жалею. Если учитывать сложившуюся ситуацию, «Сатурн» действительно был не худшим вариантом, но за эти два года, наверное, я мог бы принести больше пользы, играя в «Зените». Играя в «Сатурне», я порой не понимал, для чего и для кого я играю. «Зенит» - совсем другое дело. Это целая мощная структура. За тобой стоит весь город. На тебя собирается полный стадион, болельщики поддерживают тебя везде. В «Зените» ты чувствуешь свою необходимость, и это очень важное чувство. А в «Сатурне» просто получал удовольствие от того, что я на поле, и вдобавок оно подкреплялось материально.

- Выступая в «Сатурне», на стадион «Петровский» выходили с особым чувством. А когда приехали в этот раз в Раменское с «Зенитом», чувствовали что-нибудь подобное?

- Знаете, мне в течение этого года было так хорошо в «Зените», что порой казалось, будто я никуда и не уезжал. Конечно, когда приехали в Раменское и встретил работающих там людей, которые тепло ко мне относятся, более-менее явно вспомнил о двух проведенных там годах, но на самом деле за неполный год в «Зените» прошлые два сезона так далеко от меня ушли!

Праздник каждый день

- Мало кому удавалось вернуться в «Зенит», а еще реже - заиграть на своем прежнем уровне, а то и лучше. А сам «Зенит» за время вашего отсутствия сильно переменился?

- Да, честно говоря, очень сильно и во многих вещах. Другой стала атмосфера в команде, она отличается не только от прежнего «Зенита», но и вообще от всех команд в России. Она стала настолько раскованной, настолько свободной, что поначалу мне это было очень непривычно. Мы ведь привыкли, что когда едешь на матч в автобусе, все сидят тихо, «настраиваются», никто не засмеется. Здесь же я увидел, что все раскованны, шутят друг с другом, музыку включают. Это заслуга тренерского штаба, и сам Петржела просит нас, чтобы мы улыбались, чтобы мы приезжали на игру незажатыми, а уверенными, и с улыбкой, с высоко поднятой головой выходили на поле. Все-таки игра - это праздник. Это придает уверенности, и уже соперники смотрят на нас по-другому, когда видят, какими веселыми и раскованными мы приезжаем. Нас даже начинают немного бояться из-за этого. Когда заезжаем на базу, тренеры ни за кем не следят, и одного дня достаточно для сбора. Я уже не могу представить, что можно приехать на базу за двое суток до матча. Мы шутим, разыгрываем друг друга, и потому к игре подходим в хорошем настроении и с большим желанием. Тренировки построены так, что команда действительно готовится к игре, а не тренируется только ради того, чтобы погонять игроков.

- Могли вы себе раньше хотя бы теоретически представить такую степень свободы?

- За границей я сам не играл, но мне рассказывали, что там футболисты могут и в день матча собраться. Но все равно, когда я вернулся в «Зенит», оказался словно на перепутье. Я слышал раньше, что атмосфера здесь добродушная, что в команде очень хорошие отношения, но каково это на самом деле, узнал только тогда, когда сам в это окунулся.

- Действительность превзошла ожидания?

- Можно и так сказать. Я был озадачен. За долгие годы привык совсем к другому, но теперь обнаружил, что выхожу на игру с гораздо большим желанием, что у меня больше сил. И не мог понять, было ли правильным то, что было раньше, или справедливы новые порядки. Порой даже с некоторым сожалением представляю, чего можно было бы достичь, если бы так было всегда, с каким желанием можно было бы играть все эти годы.

- Другие отличия от прежних «Зенитов» обнаружились? Тактические, например?

- Естественно, «Зенит» ведь раньше никогда не играл четыре в линию в обороне. Тренировки, как я уже сказал, построены совсем по-другому, в каком-то игровом, веселом режиме. Все требования, что относятся к работе, выполняются строго, но делается это с шуткой. Могут дать упражнения с кувырками, могут заставить проигравших что-нибудь делать - все проходит весело, живо. В «Зените» футболисты даже на тренировки с желанием приходят: мало того, что это наша работа, мы еще и удовольствие получаем.

Весы удачи

- Вы сказали, что перед игрой «Сатурна» с «Крыльями» надежда на благоприятный исход у вас еще была. Но перед матчем АЕКа с «Алеманией»-то точно иллюзий не было?

- У меня - были. Причем особенно большими надежды стали ближе к началу матча.

- Может быть, это сила самовнушения?

- Наверное, просто такое желание у меня было, чтобы АЕК выиграл. Поэтому мне и казалось, что они все-таки сумеют это сделать при своих болельщиках. Трансляции этого матча, как известно, не было, и я изначально не собирался следить за игрой в Афинах. Однако так загорелся этим делом, что даже залез с большим трудом в Интернет с помощью жены. Когда «Алемания» забила гол, в душе наступило страшное разочарование и какое-то опустошение. А когда Гомес забил второй гол, чувствовал себя совсем скверно.

- И все-таки «Зенит» набрал в группе пять очков, больше всех забил, хотя и пропустил немало. Считать ли выступление в Кубке УЕФА успешным или все же нет?

- Очень обидно: мы проиграли всего один матч - и не прошли в следующий круг. Думаю, если исходить только из результата, мы выступили неважно.

- Получается, не хватило всего одного гола в любом из трех матчей: забей вы еще один «Лиллю», и получили бы на очко больше, а французы - на два меньше, и еще неизвестно, как бы все для них дальше сложилось. Забей еще один «Севилье»…

- …или не пропусти…

- …да, и никаких проблем бы не было. Забей один «Алемании» или не пропусти этот злосчастный пенальти… Что же это у «Зенита» за проклятие одного гола? Может это компенсация за те матчи, которые вы в начале сезона вырывали на последних минутах?

- Иногда мне приходят в голову такие мысли. Например, играем мы дома с «Крыльями» - и пропускаем на последних минутах от Каряки со штрафного. А потом едем к «Локомотиву» и при равной игре удача улыбается нам - вырываем победу на предпоследней минуте. Получается, какое-то равновесие в футболе поддерживается.

- Если бы вам сказали, что «Зенит» займет в чемпионате место вообще за пределами пятерки - разницы-то с четвертым в доступе в УЕФА почти никакой, - но пройдет в следующий раунд еврокубков, вы бы согласились?

- Если бы знал заранее, что будем только четвертыми, согласился бы на такой обмен, это очень хороший вариант.

- А если бы сказали, что вылетите с позором от «Суперфунда» из Кубка УЕФА, но выиграете чемпионат?

- Я бы согласился. Если честно, лично для меня в этом году было бы намного важнее занять первое место. Это не значит, что матчи делятся на важные и неважные.

- Считается, что на будущий год за чемпионство будет бороться сложнее?

- Думаю, за него уже в этом году было невероятно сложно бороться. А в будущем станет еще тяжелее.

Семья живет футболом

- С футболистами принято разговаривать о футболе. А вам, на самом деле, о чем бы хотелось поговорить?

- Наверное, все-таки о футболе, потому что это любимая работа. И еще о жизни.

- Но дома-то находите другие темы?

- Все равно о футболе. Это может быть связано с настроениями, переживаниями.

- А супруга никогда не огорошивала вопросами типа: Саша, ну почему вы не переходите на «3-5-2»?

- Нет, конечно, мы со Светланой не разбираем матчи, не обсуждаем тактику.

- Какое место в вашей жизни занимает футбол, а какое - семья?

- До определенного времени на первом месте был футбол. С возрастом понимаешь, что важнее семья, дети. Но все равно футбол где-то рядом, потому что это большая часть жизни, и моя семья вместе со мной живет футболом.

- А на что-то еще время и силы остаются?

- Стараюсь посвящать их семье. Иногда, к примеру, хочется съездить за город, в лес. Летом или осенью можем всей семьей поехать за грибами.

- Кстати, берете все подряд или только благородные?

- Честно говоря, я раньше вообще не представлял, что это такое, и только когда стал жить и играть в Питере, то мне так понравилось, что полюбил ездить по грибы. Лучше, конечно, если попадаются благородные, но и сыроежками не брезгуем. Увлекает сам процесс поиска, радость, когда находишь добычу. К тому же в лесу очень тихо, там по-настоящему отдыхаешь. А сейчас сын пристрастился к сноуборду. Он так ждал, что выпадет снег, а снег растаял так быстро.

- Опасное занятие. Кстати, в контракты футболистов не вносят запрет на некоторые травмоопасные виды деятельности?

- Да, есть такие пункты. Так что пока мой ребенок катается на сноуборде, я только смотрю и дышу воздухом. А мне и самому хочется попробовать - красиво все-таки. Но не имею права во время сезона даже пойти где-нибудь во дворе поиграть.

- Если бы можно было измерить футбол по шкале удовольствий, на нижнем конце которой полное безразличие, а на верхнем - неземное наслаждение, к чему ближе была бы ваша оценка?

- Думаю, ближе к вершине. Все время хочется этих острых ощущений, радости победы - она неописуема. Даже если случаются стрессовые периоды, через какое-то время опять хочется все это раз за разом испытывать.

- Что-нибудь способно доставить удовольствие большее, чем момент, когда мяч после вашего удара пересекает линию ворот?

- Раньше я бы сказал, что ничего. Но сейчас я все воспринимаю осмысленно, и конечный результат команды для меня важнее. Могу сознательно наступить на свое я - отрабатывать в обороне, если это нужно ради победы, пускай меня и не будут замечать.

Невский в зенитовских цветах

- Почему-то до сих пор стоит перед глазами ваш пас через все поле на Романа Максимюка в финале Кубка 99-го года. Ведь для вас это была первая большая победа в карьере?

- Я бы сказал, что да. Были у меня серебряные медали чемпионата Украины, но Кубок России доставил мне огромную радость. Это были те чувства, которые нельзя передать. Тогда все игроки понимали, какой большой победой это было для «Зенита» и для всего города. Но неожиданно для нас огромное количество болельщиков встречали нас в аэропорту, так что мы не могли войти в автобус. Когда из Пулково ехали на базу, за нами всю дорогу следовала колонна из трехсот или четырехсот автомобилей с включенными фарами, с сигналами. А когда через несколько дней мы отправились на торжественный проезд по Невскому, уже у Московского вокзала людей было столько, что нас с трудом пересадили из автобуса в открытые автомобили. Это был просто какой-то кошмар: вдоль лимузинов бежали охранники, а люди через их головы тянули к нам руки. Весь Невский был забит людьми в зенитовских цветах! И я подумал: неужели мы действительно такое большое дело сделали для Петербурга?

- Что нужно сделать, чтобы это повторилось?

- Наверное, только завоевать золотые медали чемпионата. Думаю, радости от этого будет даже больше.

- Вы тщательно избегаете разговоров о секретах спортивного долголетия. Но все же, согласитесь, мало у кого получается держать себя в такой форме так долго.

- Я даже не задумываюсь об этом, но, наверное, в основе лежит любовь к игре. Ведь многие футболисты могут продолжать карьеру достаточно долго, но когда пропадает желание, им бывает трудно себя заставить тренироваться, играть. К счастью, у меня такое желание еще есть.