«Динамо» (Московская область) вырывает победу на последних минутах

Матч с подмосковными динамовцами, непосредственными соседями «Динамо-СПб» по турнирной таблице, начался для хозяев удачно.

Матч с подмосковными динамовцами, непосредственными соседями «Динамо-СПб» по турнирной таблице, начался для хозяев удачно. Уже к четвертой минуте матча получил три персональных фола и был заменен самый результативный игрок подмосковной команды в Суперлиге «А» Никита Моргунов. Подопечные Дэвида Блатта, среди которых в первые минуты выделялись Келли Маккарти и Владимир Веремеенко, взяли под контроль игру и к окончанию стартовой десятиминутки вели в счете с разницей в 4 очка (20:16). Вторая четверть началась для петербургской команды не слишком хорошо, но вскоре разыгравшиеся Эдуардо Кота и Дэвид Блютенталь повели за собой партнеров и, таким образом, помогли «Динамо-СПб» вновь завладеть игровым преимуществом. После первой половины игры хозяева по-прежнему выигрывали 4 очка (44:40). Особенно примечательным является тот факт, что количество подборов под чужим щитом к этому моменту составляло 14:2 (!) в пользу «Динамо-СПб».

Третью четверть петербургские баскетболисты начали очень уверенно. Красивые атаки с участием Андрея Иванова, Владимира Веремеенко, Эдуардо Коты приводили в восторг болельщиков на трибунах. Хозяева все больше отрывались в счете, не позволяя сопернику каким-либо образом изменить ситуацию. Но как только разрыв в счете достиг уже 18 очков, игроки «Динамо-СПб» несколько расслабились, чем их оппоненты и воспользовались, начав сокращать разницу в счете. На последний перерыв команды отправились при счете 78:65 в пользу «Динамо-СПб». Четвертая четверть осталась за командой гостей. Определенную роль в том, что игрокам «Динамо» (МО) удалось перехватить инициативу сыграли и судьи, «наградившие» четвертыми, а впоследствии и пятыми фолами, хорошо игравших Веремеенко, Иванова и Ашкрабича. У подмосковной же команды по той же причине отправился отдыхать лишь один игрок – Валерий Дайнеко. К тому же у гостей разыгрался форвард Чарльз Корнегэй, набравший в итоге 30 очков при 17 сделанных подборах. Хозяева до последнего пытались сравнять счет, но все же подмосковному «Динамо» повезло чуть больше. Они одержали победу со счетом 93:90. В составе «Динамо-СПб» стоит отметить Эдуардо Коту (19 очков+6 передач+5 подборов) и Огнена Ашкрабича (17 очков+7 подборов).

Послематчевая пресс-конференция:

Дэвид Блатт, главный тренер БК «Динамо-Санкт-Петербург»: «Поздравляю своего коллегу из БК «Динамо» (Московская область) с победой. Его команда очень сильно провела четвертую четверть, что и предопределило исход матча. До последней десятиминутки мы контролировали ход встречи. Ключевой, на мой взгляд, стала третья четверть, ее концовка. Мы вели почти 20 очков, но в последние минуты дали сопернику сократить разрыв «+13». Этого, как выяснилось, оказалось недостаточно для победы. Мы не смогли справиться с Корнегэем. Он хороший игрок, но все же не настолько, чтобы набирать 30 очков за матч. То, что мы упустили победу – очень плохо. При всем уважении к «Динамо» (Московская область), мы должны были выиграть эту игру».

Евгений Коваленко, главный тренер БК «Динамо» (Московская область): «Сегодня нам противостоял очень серьезный соперник. «Динамо-СПб» - команда европейского класса. Игра была очень тяжелой. Доволен я Чарльзом Корнегэем, проведшем на площадке почти все 40 минут. Он сыграл очень важную роль. Рад, что несмотря на обилие персональных фолов, мы сумели сохранить основных игроков до конца четвертой четверти».