Плющенко побеждает через «не могу»

Бенефисом российских спортсменов собернулся закончившийся в столице Китая финал Гран-при по фигурному катанию. Из четырех видов соревновательной программы наши соотечественники выиграл три.

Первым победу праздновал Евгений Плющенко, который выиграл соревнования в мужском одиночном катании. По итогам двух дней соревнований, после исполнения короткой и произвольной программ, российский фигурист набрал 251,75 балла. Второе место занял канадец Джеффри Баттл, общая сумма которого составила 216,65 балла. Бронзовым призером с 201, 07 балла стал китайский фигурист Чендзян Ли. Напомним, что в прошлом году Плющенко смог стать лишь вторым. Об этом сообщает РИА "Новости".

Победа Плющенко примечательна прежде всего тем, что решение принять участие в пекинском Гран-при чемпион мира и Европы принял буквально накануне старта соревнований. Дело в том, что в начале сезона Евгений вместе со своим тренером Алексеем Мишиным приняли решение сосредоточиться на подготовке к чемпионату мира, в связи с чем единственным этапом Гран-при должен был стать Кубок России. Одной из основных причин подобного решения стала травма, последствия которой сказываются до сих пор.

Дело в том, что победы на одном из этапов серии для попадания в финал было недостаточно.

Но в последний момент от участия в турнире из-за травмы (возможно, мнимой) отказался американец Джонни Уэйр, после чего Плющенко автоматически попал в шестерку квалифицированных для участия в финале фигуристов. И одержал уверенную победу.

Второе золото России обеспечила Ирина Слуцкая, выигравшая одиночные соревнования у женщин. В сумме после исполнения короткой и произвольной программ фигуристка набрала 180,88 балла. Второе место заняла японка Шидзука Аракава (160,24 балла). Бронзовая медаль пекинских соревнований досталась канадке Жоан Рошетт (156,68 балла).

Напомним, что практически весь прошлый сезон Ирина пропустила из-за болезни, в связи с чем хорошую форму она смогла набрать лишь в этом году. В текущем сезоне она завоевала две золотые медали на этапах Гран-при в России и в Китае, а вот теперь победила и в финале престижной серии.

Стоит отметить, что следующим стартом россиянки будет чемпионат России, который пройдет в Санкт-Петербурге в начале января будущего года. Именно по его результатам и будет сформирован состав сборной для участия в чемпионате мира.

И наконец третье первое место досталось россиянам в танцах, которые выиграл дуэт Татьяна Навка - Роман Костомаров. После оригинальной и произвольной программы они набрали 180,23 балла.

Таким образом подопечные Александра Жулина повторили успех прошлого года, когда им не было равных в финале Гран-при в Колорадо-Спрингс.

Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что особых конкурентов у Навки и Костомарова в Китае не было.

Второе место заняла пара из США Танит Белбин - Бенджамин Агосто с результатом 170,53 балла, а третьими стали болгары Албена Денкова и Максим Стависский (167,62 балла).

Что касается спортивных пар, то здесь победа также досталась бесспорным фаворитам - китайцам Сю Шень и Хунбо Чжао. Мария Петрова и Алексей Тихонов стали вторыми. Бронза досталась еще одной китайской паре Кин Пан - Джан Тон. Российский дуэт Юлия Обертас - Сергей Славнов, который после короткой программы занимал третье место, по итогам произвольной программы опустился на четвертую строчку.