«Зенит»: красота игры титулов не добавила

«Зенит»: красота игры титулов не добавила

Генеральный директор «Зенита» – фигура в Петербурге неоднозначная. Некоторые его высказывания вызывают откровенное недоумение у фанатов, легкое удивление у футболистов и неприязнь у специалистов.

Генеральный директор «Зенита» – фигура в Петербурге неоднозначная. Некоторые его высказывания вызывают откровенное недоумение у фанатов, легкое удивление у футболистов и неприязнь у специалистов. Не изменил себе Илья Черкасов и подводя итоги сезона-2004. Впрочем, в чем в чем, а в железной логике отказать ему трудно!

В КОНЦОВКЕ МЫ «СКИСЛИ»

— В оценке сезона для «Зенита» подхода может быть два. Первый – болельщицкий. И в этом случае мне ужасно обидно за упущенные медали. Второй – взгляд менеджера. Так вот, с этой точки зрения оцениваю год как позитивный. Команда до последнего боролась за призовые места. Что же касается еврокубков, то пусть «Алемания» с АЕКом и «приговорили» нас в последнем туре группового этапа, но в целом за выступление «Зенита» в Кубке УЕФА не стыдно, – считает Черкасов. – Впрочем, на финише сезона у нас проявились и некоторые проблемы.

— Что вы имеете в виду?

— Как ни крути, но мы «скисли» в концовке чемпионата и не вышли из группы в Кубке УЕФА. Причин, как-то «нам чуть-чуть не повезло» или «мяч круглый», можно приводить сколь угодно много, но факт остается фактом – играть на два фронта нам пока тяжеловато.

— Чего не хватило «Зениту», чтобы не вручать свою судьбу в чужие руки в последнем туре чемпионата России и Кубка УЕФА?

— Вспомните наш «серебряный» сезон. Тогда нам очень здорово помог Кубок премьер-лиги, в котором мы в боевых условиях обкатывали большую группу футболистов. В итоге в основном составе заиграли Быстров, Власов, Денисов. Так вот этой игровой практики нам и не хватило в этом году. И не хватает многим российским клубам. К примеру, ЦСКА, у которого скамейка длиннее нашей, тоже не хватило сбалансированности для успешной борьбы на двух фронтах. А разговоров о том, что мальчики перетрудятся, если будут проводить по 40 матчей за сезон, не понимаю. Европейские гранды, потому и гранды, что играют как минимум не меньше. Вот эта причина и есть главная.

— С другой стороны, знаю, что вы не были ярым сторонником того, чтобы «Зенит» выходил в 1/16 финала Кубка УЕФА. Нет ли тут противоречия?

— Никакого! Мне хочется, чтобы игр было больше, но по сезону они распределялись бы равномерно. В случае же с Кубком УЕФА получилось бы «то густо, то пусто». Ну, вышли бы мы в весеннюю стадию. И тогда, во-первых, качество предсезонной подготовки могло сильно пострадать по сравнению с теми, кто будет выходить на пик формы к середине марта. Добавим к этому игры на Кубок России и получится, что к середине сезона «Зенит» подойдет с таким количеством игр, с которым в конце прошлого мы не справились.

ИГРА НА ОПЕРЕЖЕНИЕ

— По ходу сезона «Зенит» перезаключил контракты со своими лидерами. На вас, как на функционера, давление с их стороны не оказалось в связи с «гонкой вооружения» по части роста зарплат футболистов?

— «Гонка вооружений» в данном случае – хорошее словосочетание. Она, если говорить о росте бюджетов клубов, налицо. Но давление идет не со стороны ребят, а со стороны тех предложений, которые так или иначе до наших лидеров доходят. На этом играют и их коллеги по сборным. В каких-то случаях пытаемся играть на опережение и сами выходим с предложением повышения зарплаты тому или иному футболисту. Достаточно сказать, что в этом году переподписаны контракты с Кержаковым, Малафеевым, Спиваком.

— «Зенит» часто критикуют за то, что в команде много легионеров, число которых в межсезонье еще и увеличится.

— Если после 10-го места в 2002 году мы взяли серебро с Петржелой и легионерами, значит, это был правильный ход. А потом, обратите внимание, на места легионеров мы, как правило, приглашаем именно легионеров.

— А как относитесь к упрекам, что в этом году никто из своих воспитанников в «Зените» не заиграл?

— В свое время никто не упрекал Юрия Морозова за то, что за Аршавиным и Кержаковым целый год никого не было! А сейчас и два года могут стать «неурожайными». Зато талантливых 17-летних ребят у нас целый выводок. Их там человек десять, и, если выстрелят два, уже будет здорово. И потом, даже когда в команде появились Быстров, Денисов и Власов, тоже говорили: мало! Но такого количества своих воспитанников за один год не появилось в последнее время ни в одном клубе! И еще, кто из молодых россиян заявил о себе в этом году? Жирков, Акинфеев, Билялетдинов, Анюков? По большому счету, это все.

— Насколько верна информация о том, что на новичков «Зенит» готов потратить сумму, равную половине годового бюджета «Зенита» (по данным «СС», порядка 10 млн. долларов)?

— Надеюсь, этого не случится, хотя рассчитываю, что в наступающем году наш бюджет будет еще солиднее. Усиление должно быть точечным. Другое дело, что скамейка у нас короткая. Но встает вопрос: где покупать? За рубежом нельзя – грядет лимит на легионеров. Что же касается талантливых россиян, о которых говорилось выше, то ввиду их дефицита они уже сейчас стоят не просто дорого, а очень дорого. В итоге говорить о сумме в полбюджета смешно.

— Как намерены добиваться того, чтобы покупки были «качественными»?

— Мы второй год подряд тратим столько, сколько иные клубы тратят на покупку одного футболиста. Да, бывают и «малетичи», но за боснийца, поверьте, мы заплатили очень небольшую сумму. Такую ошибку акционеры нам простят. А когда «впустую» тратится миллионов двадцать-тридцать, это хуже. Тем не менее наш Кержаков забил не меньше, чем, скажем, Кавенаги, Лима или Вагнер.

— Но и пропустил «Зенит» больше, чем тот же «Локомотив»…

— Абсолютно верно. Так что будем укреплять оборону. Сейчас ищем действительно хороших качественных защитников. Что касается нападающих: кто добровольно пойдет под Кержакова и Аршавина сидеть в запасе? Конечно, такой игрок, как Кириченко, который выходит на замену и забивает, нас устроил бы. И попытка найти такого игрока была – Марек Кинцл. Но не получилось.

ДЕНЬГИ ПО СТРАНЕ ВОЗИТЬ НЕ БУДЕМ

— Вернемся к сезону. Болельщики «Зенита» не раз упрекали руководство клуба за то, что оно недостаточно активно боролось за дисквалифицированных Ширла и Радимова.

— «Зенит» оказался чуть ли не чемпионом по количеству протестов. Но на результат количество апелляций не влияет – «Сатурн», по-моему, потому и не жалуется. Иными словами, одни предпочитают злить КДК, другие считают, что этого лучше не делать. Это уже вопрос тактики. И как бы наши болельщики не хотели, чтобы мы возили деньги по стране – этого не будет. Если же говорить о «деле Радимова», то мы почти добились гораздо более важных вещей, чем просто отмена дисквалификации. Сейчас переписывается дисциплинарный регламент. Кроме того, не исключаю, что Радимов начнет новый чемпионат вместе со всеми.

— Выходит, «обиженным» футбольной властью «Зенит» себя не считает?

— Когда было такое, что «Зенит» играл, но ему не дали выиграть? Нашим болельщикам не стоит так уж сильно расстраиваться по поводу того, что мы такие безобидные, беззащитные, и все, кому не лень, нас пинают. Хочется спросить: где реально «Зенит» отпинали?

— В «Зените» вы относительно недавно – два года. Как строятся ваши отношения с футболистами? Говорят, что они вас немного недолюбливают…

— Обратите внимание, в клубе (наш разговор состоялся в офисе ФК «Зенит». – Прим. «СС») они не роятся и денег на мороженое у меня не стреляют. Они – профессионалы, работающие здесь по найму. Когда у них возникает вопрос или претензия, всегда готов ее обсудить. Поэтому мои взаимоотношения с футболистами просто замечательные. Как они относятся ко мне? В меру воспитания, интеллектуальных особенностей и амбициозности у каждого отношения разные.

ЦЕНЫ НА БИЛЕТЫ БУДУТ РАСТИ

— В минувшем сезоне цены на билеты в Петербурге достигли рекордных отметок, перевалив за 500 рублей. За это вас тоже не раз критиковали болельщики…

— Пусть они на меня не обижаются, но в новом сезоне цены еще в среднем вырастут на 30 процентов. И потом, если болельщики готовы платить спекулянтам по две тысячи рублей за пятисотрублевый билет, то я, извините, сделаю его семисотрублевым. Но нашу социальную функцию вижу в другом. Порядка 300 мест клуб бесплатно отдает ветеранам и детям-инвалидам.