С почином, "Балтийская Звезда"

Питерская команда, одержав первую в сезоне победу в Челябинске над "Славянкой-ЧКПЗ", прервала серию из девяти поражений в российской суперлиге. Жаль, что "Балтийской звезде" пока не удается выиграть в Европе.

Очная встреча аутсайдеров (до нее петербургские и челябинские баскетболистки не выиграли ни одного матча) прошла в упорной борьбе. Отступать и хозяевам, и гостям некуда. Подопечные Сергея Суменкова, на протяжении трех четвертей уступавшие в счете, сумели в заключительном периоде вырваться вперед. Если бы Анастасия Фомина реализовала два штрафных броска на последних секундах, наша команда отпраздновала бы победу еще в основное время. А так пришлось приложить максимум усилий в дополнительной пятиминутке - 88:83.

Увы, в бочке меда не обошлось без ложки дегтя. Лидер команды Оксана Чугунова, набравшая 10 очков и сделавшая 16 (!) результативных передач, за шесть секунд до конца игры в жестком единоборстве получила травму. Диагноз врачей неутешителен - сломана рука, и на возвращение в строй Оксане потребуется как минимум полтора месяца. Зато залечила травму Юлия Миронова, а в матче против французского "Валансьена" впервые в сезоне вышла на площадку ветеран питерского баскетбола Юлия Гуреева, чемпионка СССР 1990 года в составе "Электросилы".

Объективно оценивая соотношение сил, надо признать, что у петербурженок не было шансов обыграть одну из сильнейших команд Старого Света. В Валансьене отличный подбор баскетболисток высокого класса, среди них хорошо известная португалка Тиши Пинишейро, выступавшая за екатеринбургский УГМК. По мнению экспертов, на данный момент она является лучшей разыгрывающей в Европе.

Впрочем, наших девушек нельзя упрекнуть за нежелание бороться. Проигрывая "минус 30", они не опустили руки и даже выиграли четвертую четверть. Стоит отметить в этом матче действия 18-летней Евгении Беляковой.

Балтийская звезда (Петербург, Россия) - УСВО (Валансьен, Франция) - 48:81 (12:30, 13:21, 7:20, 16:10).

15 декабря. Петербург. Зал ВУС. 100 зрителей. Судьи: Перконс (Латвия), Андерссон (Финляндия).

Балтийская Звезда: Миронова (12), Рюхина (3), Барабанова (4), Фомина (0), Петрова (12) - старт, Белякова (6), Савельева (9), Гуреева (2).

УСВО: Бертье (11), Ледрен (15), Санчез (16), Пинишейро (4), Андерсон (8) - старт, Грушински (9), Тиллис (4), Гомес (4), Тувич (10).