Бог троицу любит

Бог троицу любит

Ах, как хочется ватерполисткам "Уралочки" из Златоуста вернуть звание чемпионок России, которым они владели много лет и потеряли два года назад.

Ах, как хочется ватерполисткам "Уралочки" из Златоуста вернуть звание чемпионок России, которым они владели много лет и потеряли два года назад. Это они дали понять в первых соревнованиях нового сезона. В финальном матче Кубка России "Уралочка" победила чемпиона страны "Кинеф-Сургутнефтегаз" из Киришей со счетом 9:6 и стала обладательницей Кубка.

Затем начался чемпионат, в котором киришанки просто обязаны были взять реванш за кубковую неудачу. В первом туре команды играли в разных подгруппах, встретились же во втором туре, когда все восемь участников первенства собрались в Киришах. Это был не финальный матч первого круга, но его победитель становился единоличным лидером чемпионата.

Эта игра стала самой боевой в чемпионате. Вперед выходила то одна команда, то другая, итог - 13:12 в пользу "Кинефа". Киришанки выиграли в ослабленном составе - без Софьи Конух, заканчивающей учебу в США, Ольги Туровой, сразу после турнира попавшей на обследование в Военно-медицинскую академию, пропустившей первый круг Светланы Богдановой. Зато хорошо выступили в родном бассейне Наталья Белоусова, Маргарита Хлыстова, Анна Баранова, Галина Злотникова, Елена Смурова, а Ольга Соболева с 16 мячами стала лучшим бомбардиром "Кинефа" во втором туре.

Легко в этом туре "Кинеф" выиграл лишь у своего фарм-клуба "Кинеф-2" с разгромным счетом 22:2. Неожиданно трудным получился матч с московской командой СКИФ ДЮСШ "Измайлово". После первой семиминутки ватерполистки из Ленинградской области проигрывали - 1:6. Но затем сумели наладить игру и к концу третьей четверти сравняли счет - 9:9. Четвертый период прошел при явном преимуществе "Кинефа", победившего в матче - 14:10.

Питерская "Диана" сумела выиграть лишь у выступающей вне конкурса молодежной сборной Узбекистана - 11:1. Наша команда уступила "Уралочке" - 5:11 и нижегородскому "Олимпу" - 4:7. В таких результатах петербурженок не упрекнешь, соперницы заведомо сильнее, а вот досадного поражения от волгодонской "Юности" (7:8) можно было избежать. Главный тренер "Дианы" Георгий Осипов отметил хорошую игру капитана команды, 24-летней Ирины Никитиной, а также юной Карины Алексеевой и Елены Ивановой. Лучшим бомбардиром команды стала Вероника Кузнецова.

По окончании тура состоялась церемония вручения чемпионкам России дипломов за подписью Вячеслава Фетисова. Ватерполисткам "Кинефа" очень хочется вновь стать чемпионками, а как говорится, "Бог троицу любит".