В Петербурге на филантропию греков не очень-то надеялись

В Петербурге на филантропию греков не очень-то надеялись

Спросите любого спортсмена: какое место в турнирной таблице (итоговом протоколе, классификации) он сочтет самым обидным? Сверхамбициозный максималист, вероятно, назовет второе - "в шаге от титула".

Спросите любого спортсмена: какое место в турнирной таблице (итоговом протоколе, классификации) он сочтет самым обидным? Сверхамбициозный максималист, вероятно, назовет второе - "в шаге от титула". Но абсолютное большинство, уверен, посчитают таковым четвертую позицию, ту самую, которая ближе всего к призовой тройке.

"Зенит" в завершившемся сезоне финишировал на этом самом "наиобиднейшем" месте дважды подряд. Причем схожесть ситуаций в чемпионате России и Кубке УЕФА обрела для петербуржцев даже некий пугающий мистический оттенок. В обоих турнирах "Зенит" зарекомендовал себя яркой, зрелищной, исповедующей атакующий футбол командой, лидировал по ходу розыгрыша, забил мячей больше, чем все конкуренты. Но имелось и еще одно стопроцентное сходство, перевесившее все предыдущие и оказавшее решающую роль на итоговый "пролет" подопечных Властимила Петржелы мимо всех возможных регалий в сезоне-2004. И в чемпионате, и в Кубке УЕФА в самый последний "момент истины" от самого "Зенита" уже ровным счетом ничего не зависело: он вверял свою судьбу в руки соперников. Филантропов среди них не нашлось. Да, наверное, и не могло найтись.

Сами зенитовцы не питали особых иллюзий по поводу исхода афинского поединка абсолютно немотивированного АЕК и предельно заряженной на результат "Алеманией". Но все же надеялись.

- Как говорят - надежда умирает последней. Хотелось бы верить в чудо, но его, как в общем-то и ожидалось, не произошло, - заметил вчера Владислав Радимов, которому корреспондент "СЭ" позвонил в Объединенные Арабские Эмираты, где капитан "Зенита" проводит отпуск. - Мы с Аршавиным зашли поужинать в ресторан и через Интернет узнали, какая ситуация в афинской игре. Смотрим: "Алемания" забила второй гол. И хотя какие-то минуты до конца встречи еще оставались, все уже было ясно.

- Сильно разочарованы?

- Огорчение, конечно, есть. Но я все же не стал бы резко отрицательно оценивать наше выступление в Кубке УЕФА. Считаю, для такой молодой команды, как нынешний "Зенит", мы выступили совсем неплохо. "Привезли" для питерских болельщиков серьезные европейские команды и выглядели в борьбе с ними вполне достойно. Да, необходимого результата, к сожалению, не достигли, но зато приобрели еврокубковый опыт. Ценная вещь.

- Все-таки до самого последнего момента теплилась надежда, что греки отберут очки у "Алемании", - признался другой опытный полузащитник петербургского клуба Александр Горшков. - И сейчас ощущаю сильное разочарование. Обидно. Сезон ведь складывался для "Зенита" столь удачно! Но свои шансы нам реализовать так и не удалось. И все равно верю: у нашей нынешней команды очень хорошие перспективы.

Повлиял ли факт невыхода "Зенита" в 1/16 финала Кубка УЕФА на селекционные планы руководства клуба в межсезонье? - спросил корреспондент "СЭ" генерального директора "Зенита" Илью Черкасова.

- Нет. Наш клуб придерживается в работе, в том числе в трансферной политике, принципов методичности. Сверхзадачи непременно выйти из группового турнира в следующий этап розыгрыша, а затем накупить игроков и пойти на штурм Кубка УЕФА на повестке дня не стояло. Конечно, обидно, что клуб не сумел завоевать путевки в плей-офф. С другой стороны, теперь можно спокойно сконцентрироваться на подготовке к чемпионату России, который, если говорить о турнирных задачах, считаем приоритетным.

- Теперь в планы "Зенита" добавляется февральский сбор в Голландии?

- Видимо, да. Он пройдет во второй половине месяца.

- Возвращаясь к теме матча в Афинах, хочу спросить: вас не удивил его итог?

- Совершенно. Все выглядело вполне предсказуемым. В минувшем сезоне "Зенит" несколько раз вверял судьбу в руки конкурентов, и ни разу подобная ситуация не обернулась плюсом для нашего клуба.