Дежурная победа

После выигрыша у московских одноклубников питерские динамовцы совершили вояж в Грецию, где одержали дежурную победу в групповом турнире Евролиги ФИБА над "Олимпией" из Ларисы.

Вообще-то греческий клуб случайно оказался в европейской элите. Первоначально в группе D должна была играть шведская "Планья Баскет". Однако скандинавы отказались от участия в Евролиге ФИБА. Более того, "Олимпия" и в высшем дивизионе греческого первенства заполнила вакансию, образовавшуюся после снятия с соревнований клуба "Перистери". Скорее всего, этим и объясняются неудачи подопечных Вангелиса Александриса и в национальном чемпионате, и на европейской арене - команда из Ларисы просто не готова играть на таком уровне.

Преимущество динамовцев в классе было заметно с первых минут игры. Однако точность бросков Дэвида Блютенталя, Келли Маккарти и Владимира Веремеенко оставляла желать лучшего. Хозяева же благодаря своему лидеру Доремусу Беннерману (разыгрывающему с двумя паспортами - шведским и американским) долгое время отчаянно сопротивлялись. К большому перерыву цифры на табло фиксировали равенство сил - 44:44.

Решающей стала третья четверть. Питерцы полностью переиграли соперника, что нашло отражение в счете - 65:59. В заключительном периоде "Олимпии" удалось лишь сократить отставание - 83:79. У динамовцев следует отметить Эдуардо Коту, набравшего 10 очков и сделавшего 11 результативных передач.

Таким образом, "Динамо-СПб" одержало свою седьмую победу в групповом турнире, по-прежнему оставаясь единственной командой, добившейся стопроцентного результата.

Очередной матч в Евролиге ФИБА динамовцы проведут 22 декабря в Тель-Авиве против местного "Хапоэля". А вот с белградским "Лавови 063" подопечные Блатта больше не встретятся. Клуб из Сербии раньше времени сошел с дистанции. Правда, все результаты матчей этой команды остаются в силе, а в оставшихся ей засчитают технические поражения.

Евролига ФИБА. Группа D. Олимпия (Лариса, Греция) - Динамо-СПб (Петербург, Россия) - 79:83 (23:21, 21:23, 15:21, 20:18. 14 декабря. Лариса. 150 зрителей. Судьи: Баница (Румыния), Кесератар (Турция), Зурапович (Македония).

Олимпия: Лаппас (10), Грант (10), Беннерман (19), Нактис (18), Йонзен (11) - старт, Папавасилиу (2), Карациос (2), Какламанос (7), Лиакос (0), Харисмидис (0), Папакостас (0).

Динамо-СПб: Кота (10), Иванов (5), Маккарти (17), Веремеенко (16), Ашкрабич (16), Блютенталь (19), Зибиров (0), Сепелев (0).