Опять четвертый: Мейер и Гомес продлевают «Зениту» каникулы до марта

Опять четвертый: Мейер и Гомес продлевают «Зениту» каникулы до марта

Многие заранее были уверены в том, что греки не окажут сопротивления «Алемании». Потому что других вариантов, кроме победы над АЕКом, у немцев для выхода в 1/16 финала не было.

Многие заранее были уверены в том, что греки не окажут сопротивления «Алемании». Потому что других вариантов, кроме победы над АЕКом, у немцев для выхода в 1/16 финала не было.

Пока «Севилья» и «Лилль» играли мало кому нужный матч, такие обреченные, как АЕК, в последнем туре группового этапа еще попадались. «Эйгалео», тоже греческий, и «Беверен» заранее сдались на милость победителей, причем бельгийцы стали для загребского «Динамо» в группе G тем же, чем АЕК для «Зенита» в квинтете Н: победившему его «Херенвену» открылась дорога в плей-офф.

Заметим, однако, что у «Динамо » из Хорватии было пускай небольшое, но преимущество: эта команда, в отличие от питерской, сама играла в последнем туре, тогда как «Зениту» - а скорее его поклонникам - пришлось с тревогой и надеждой вглядываться в новостные ленты сети Интернет. При том что букмекерские конторы в большинстве не принимали ставок на игру АЕК - «Алемания», будучи уверенными в победе команды второй немецкой лиги.

Надежда болельщиков, протянувшая до перерыва, начала тихо умирать вскоре после возобновления игры, а «скончалась» за несколько минут до финального свистка с ударом вышедшего на замену Гомеса. «Зенит» не будет играть в 1/16 финала Кубка УЕФА. Попытку похода в Европу придется повторить сначала.

Из четырех турниров, зацепивших в той или иной степени 2004 год, и которые Властимил Петржела хотел выиграть, он не выиграл ни одного. Остался только Кубок России. Он же - последний шанс попасть в следующий сезон еврокубков.

Могло сложиться впечатление, что греки вообще не станут бороться. Попросту - отдадут игру «Алемании». Словно для Европы это так же нормально, как для российской первой лиги в пору решающих матчей.

Почти так все и вышло: АЕК проиграл, но упирался не на шутку, заставив немецкую команду включить полные обороты. Был даже момент, когда греки должны были переломить игру, но не справились. Они еще и вышли не в самом основном составе - по официальной версии, из-за серии травм.

Итогом стало отсечение «Зенита» от зоны плей-офф. Слабое утешение, что грустную компанию питерцам составил куда более именитый «Глазго Рейнджерс», причем шотландцы набрали даже не 5, как «Зенит», а все 6 очков, и все равно заняли четвертое место.

Наверное, становиться четвертым в этом году - незавидная судьба «Зенита». Что в чемпионате, что в Кубке УЕФА не хватило какой-то малости, какой-то одной нереализованной потенциально результативной атаки, какого-то сверх нормы пропущенного мяча.

Теперь «Зениту» нет необходимости ломать голову над тем, где играть зимой - период межсезонья продлится не до 16 февраля, а до марта. Вместо 1/16 Кубка УЕФА - третий предсезонный сбор. ЦСКА, таким образом, остался в Европе единственным посланцем России.

Илья ЧЕРКАСОВ, генеральный директор «Зенита», прокомментировал неутешительный для его клуба итог афинского матча спокойно:

- Наверное, такой результат справедлив: команда из Аахена сумела прыгнуть выше головы, а мы нет. Две команды из нашей группы - «Лилль» и «Севилья» - классом выше, и досадно, что в Лилле, имея лучшую игру, чем хозяева, мы получили ноль очков. Что ж тут еще комментировать? Надо было выигрывать у «Алемании», надо было выигрывать у «Лилля» - в крайнем случае, завершать матч вничью, по игре мы были этого достойны.

Я привык всегда готовиться к худшему в этой жизни. Тогда получается не так плохо, как могло быть. Как обычно, нашу судьбу решали другие, и они решили ее не в нашу пользу. Это совершенно нормально. Но зато мы будем иметь больше возможностей хорошо подготовиться к следующему сезону.