Алексей Мишин: В Питере мы с Тамарой победили Белоусову и Протопопова

Алексей Мишин: В Питере мы с Тамарой победили Белоусову и Протопопова

С 5 по 8 января в Санкт-Петербурге пройдет чемпионат России по фигурному катанию. Заслуженный тренер сборной России Алексей Николаевич Мишин считает.

С 5 по 8 января в Санкт-Петербурге пройдет чемпионат России по фигурному катанию. Заслуженный тренер сборной России Алексей Николаевич Мишин считает, что родные стены не помешают питерским фигуристам добиться высоких результатов

- Как вы относитесь к тому, что чемпионат России по фигурному катанию второй раз подряд будет проводиться в Санкт-Петербурге?

- Я очень рад тому, что чемпионат пройдет в Петербурге. Самые счастливые моменты моей спортивной карьеры связаны с нашим городом. Здесь в 1969 году мы с Тамарой (Тамарой Николаевной Москвиной. - Авт.) стали чемпионами Советского Союза, победив Людмилу Белоусову и Олега Протопопова. Мои ученики - многократные чемпионы России Алексей Урманов и Евгений Плющенко - также всегда удачно выступали в Петербурге.

- В нашем городе очень любят фигурное катание и страстно болеют за своих. Не окажет ли бешеная поддержка трибун медвежью услугу петербургским фигуристам?

- Дома, конечно, выступать тяжелее, соглашусь с вами. Родные стены помогают, но и налагают особую ответственность. Однако серьезных проблем у ребят, думаю, возникнуть не должно.

- Что вы думаете о проведении ледовых шоу? Не станут ли они причиной того, что фигурное катание будет восприниматься как явление из сферы шоубизнеса, а не как вид спорта?

- Знаете, за время своего существования фигурное катание претерпело множество серьезных изменений. На заре туманной юности коньки использовались как средство передвижения. В истории был случай использования коньков в военных целях. Коньками рисовали какие-то рисунки на льду... А сейчас люди занимаются тем, что просто хорошо, красиво катаются. Мы должны принять это как данность. Ледовые шоу - примета времени.