Сезон закончен. Вопросы остались

Сезон закончен. Вопросы остались

Вчера для «Зенита», причем без всякого его участия, закончился сезон - 2004. Странный и противоречивый получился сезон, оставивший болельщикам на все межсезонье немало тем для споров.

Вчера для «Зенита», причем без всякого его участия, закончился сезон - 2004. Странный и противоречивый получился сезон, оставивший болельщикам на все межсезонье немало тем для споров. Оценить его однозначно не получится. Одни рисуют баннеры «спасибо за красивый сезон», другие замечают, что футбол это не театр, и тут важен не процесс а результат. А результата не было.

Кубок УЕФА для «Зенита» прошел так же, как и весь сезон. Провал на старте. Потрясающие победы над австрийцами, «Црвеной», АЕКом. Красивая, но почти безрезультатная игра с испанцами и французами. И еще один провал на финише. А потом вялые надежды на помощь других и результат – не хватило одного очка. Для попадания в зимнюю стадию кубка УЕФА Петербургу не хватило одного очка. До медалей чемпионата тоже. И как, скажите, все это оценивать?

А если вспомнить, что пять игроков «Зенита» играли в первой сборной? Что позиции лучшего нападающего, лучшего полузащитника и лучшего вратаря практически застолблены за нами? Что мы впервые играли на два фронта в таких масштабах и почти полсезона провели без капитана из-за всевозможных дисквалификаций и травм? Что из-за этих травм за весь сезон на поле лишь два раза выходил оптимальный состав? Что после успешного сезона в истории «Зенита» всегда было падение? А как красиво мы играли! Народная команда - воистину, болельщики всех городов России произносили в этом году в наш адрес хвалебные песни.

Только результата то нет. И если мы вслед за руководством «Зенита» признаем сезон удачным, то не подумают ли в «Зените» что так и надо? Самое красивое в футболе это счет на табло, любил говорить Анатолий Бышовец. И итоговая турнирная таблица, добавим мы. А в ней написано – «Зенит», четвертое место. Мимо медалей, мимо кубка УЕФА в этом и в следующем году, если, конечно, нам не повезет с кубком России.

Добавим к вышесказанному, что рядом с красивыми матчами были совершенно безвольные и провальные. Что «Зенит» так и не научился варьировать тактику, а наше 4-4-2 все уже знают наизусть ("Да что вы, не может ее никто знать наизусть, ведь мы ее еще не построили» - возмущается Властимил Петржела, когда слышит такие слова). Что иностранный легион в «Зените» провел очень плохой сезон и что купленные восточноевропейские и прибалтийские футболисты «Зенит» пока никак не усилили и данный факт заставляет задуматься – а для этого ли их покупали? Что дубль «Зенита» задохнулся под потоком этих покупок – у молодых петербургских игроков совершенно отбило желание что-то доказывать, все равно ведь в основу не попасть. Можно ли в таком ракурсе считать сезон успешным? Только при одном условии – если наше руководство тоже видит все эти проблемы.

Мы скоро это увидим, и по трансферной политике и по тому, что будет с дублем. Пока Петржела явно пытается реализовать очередной проект под названием «Крижанец и Чадиковски», но, похоже, кому-то в клубе это начинает надоедать. Покупка очередных талантов из восточной Европы идет совсем не так гладко, как это хочется нашему главному тренеру. Но мы в любом случае будем болеть за «Зенит».

Как сообщает пресс-служба «Зенита» подготовку к следующему сезону зенитовцы начнут 3 января. Программа сборов «Зенита» выглядит следующим образом: с 10 по 17 января питерцы отправятся в Фонт Ромео (Пиренеи, Франция), с 17 по 24 января — в Антиб (Франция), далее — в Оман. Завершит программу сборов испанская Марбелья, где будет проходить турнир с участием московского «Спартака» и донецкого «Шахтера».

Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру