Исповедь игрока, потерявшего родителей, любимую команду и уверенность в себе

Исповедь игрока, потерявшего родителей, любимую команду и уверенность в себе

Совсем недавно питерский «Зенит» выставил большую группу игроков на трансфер. Наибольший резонанс вызвало расставание клуба с Валентином Филатовым.

Совсем недавно питерский «Зенит» выставил большую группу игроков на трансфер. Наибольший резонанс вызвало расставание клуба с Валентином Филатовым. В свои 22 года парню немало пришлось пережить. В разговоре с Валей (так его зовут – или теперь уже звали – в «Зените») корреспонденту «СС» практически не пришлось задавать вопросов. Филатов говорил, говорил, говорил…

СМЕРТЬ РОДИТЕЛЕЙ

– 4 октября исполнился год, как в автокатастрофе погибли мои родители. Думаю, что моя жизнь надломилась именно с этого момента. Поверите ли, с мамой и папой я был абсолютно счастлив. Понимал, что живу ради того, чтобы хоть как-то оправдать надежды родителей. Дома всегда была душевная теплота, которую словами вообще не передать. А сами родители пользовались большим уважением у друзей и коллег.

Отец был ученым с мировым именем, работал в Институте электрофизической аппаратуры в «Металлострое». Дважды попадал в книгу «Кто есть кто», которая издается на Западе. Мама всегда берегла уют, заботилась обо мне и младшем брате Филиппе. После того как родители ушли из жизни, умерла и наша собака – любимая шелти по прозвищу Лис. Не выдержала потери хозяев…

Теперь вообще все изменилось. Нашим бытом занимается бабушка, которая сразу после трагедии переехала из Мурманска. Потрясающая женщина! Энергичная, мудрая… Брат учится, работать я ему запретил, а сам плачу повышенную стипендию.

– Прошел уже год со дня смерти родителей, но вы, чувствуется, так и не пришли в себя.

– (После паузы.) Знаете, когда хотят сказать, что у него очень большие проблемы в жизни и все идет кувырком, то говорят – я бегаю по потолку. Так вот, я на этом потолке живу! (Пауза.) У меня есть мечта: создать такую же семью, какую создали мои родители. Только вот кажется, что реализовать ее не получится. Сил в себе просто не чувствую.

АВСТРИЙСКИЙ ШОК

За этот год парень пытался войти с жизнью в клинч и хоть как-то отбиться от ударов судьбы. А она все била и била…

– Хоть что-нибудь хорошее в последнее время у вас произошло?

– Хорошее? Да чего там, одни неприятности. Сплошная черная полоса. Уж больно она затянулась, – усмехается Валентин. – Даже не знаю, с чего начать.

– Давайте с футбола.

– До поры до времени все было нормально. В сезоне 2003 года к осени восстановился после тяжелой травмы – разрыва передней крестообразной связки левого колена. Провел несколько игр за дубль. А все предсезонные сборы провел с основной командой. Настроение было хорошим, работал на тренировках с удовольствием, но после же первой игры сезона, кубкового поединка против самарских «Крыльев Советов», Властимил Петржела четырнадцать человек, в том числе и меня, отправил в дубль.

Потом многие ребята потихоньку стали возвращаться к занятиям с главной командой, а мне шанса не предоставили. Почему? Не знаю. Оставалось только работать с дублем, выступать за него. Хотя надо сказать, что тренировочный график у зенитовского резерва не такой насыщенный и плодотворный, как у основы, хорошую форму поддерживать сложно. Но я не отчаивался, не расслаблялся.

А потом напасть, опять травмы посыпались. Сначала пятку себе отбил, на две недели вылетел. Только оклемался, вышел на поле – и снова повреждение. На этот раз серьезнее. «Дернул» мышцу бедра и остался без футбола еще на полтора месяца. Пока выздоравливал, весенняя часть чемпионата России подошла к концу. Начался чемпионат Европы, игроки разъехались по отпускам.

А я остался и каждый день тренировался самостоятельно. Впереди был сбор в Австрии. Я практически не сомневался, что меня на него возьмут. Но за день до отлета неожиданно узнал, что за границу не лечу. Это был настоящий шок. Как? Из-за чего? Пошел к Петржеле узнавать, что делаю не так. Наставник же честно сказал, что хотел бы отдать меня в аренду, чтобы я поехал в хорошую команду, играл и набирал кондиции. Разумеется, меня это известие очень расстроило. Уезжать из родного города совсем не хотелось. Но надо, так надо. Стал искать новый клуб.

УЕХАТЬ В АРЕНДУ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

– Первый вариант, который появился, – владивостокский «Луч-Энергия». Сами понимаете, переезжать на другой конец земли, а потом летать с командой по всей стране – не самая приятная перспектива. Но переговоры начались. Тянулись они месяца полтора. То клубы не могли между собой договориться, то моего агента Олега Еремина что-то не устраивало. То я был недоволен контрактом, который предлагался. Условие на самом деле было одно – зарплата не меньше, чем в «Зените». Но выполнять его никто не собирался. В итоге вариант отпал сам собой.

Была возможность перейти в тульский «Арсенал». Но тоже никаких гарантий, что на те же деньги, что в «Зените». Разговор шел такой: приедешь, заиграешь и на премиальных «доберешь». Но, во-первых, я долго находился без игровой практики, с основной командой не тренировался, и рассчитывать, что я заиграю прямо с завтрашнего дня, было наивно. Во-вторых, еще большой вопрос, что команда все время будет побеждать и будут премиальные.

В результате тот же финал, что и с «Лучом». Наконец, звал к себе ярославский «Шинник». Это вообще непонятная история. Поначалу руководство клуба согласилось на мои условия. Но после того как я побывал на просмотре, заявило: «Все нормально, ты нам нужен. Только вот зарплата будет меньше». В общем, тоже не срослось.

В итоге к концу дозаявочной кампании остался в дубле «Зенита» без каких бы то ни было перспектив. При этом и за вторую команду-то регулярно играть мне не давали. Приходилось даже ходить к Петржеле, просить у него возможность сыграть. Так что больших надежд на нынешний клуб у меня нет. Конечно, безумно хочется остаться в команде, поехать с ней на предсезонные сборы, проявить себя и выступать в родном городе. Но думаю, это уже нереально. Клуб выставил меня на трансфер, и на данный момент я опять в подвешенном состоянии.

НАПАСТЬ ОДНА ЗА ОДНОЙ

– Но самое тяжелое для меня, что в такой сложной ситуации многие люди просто отвернулись. Да, возможно, у меня характер не самый легкий, иногда могу сорваться, накричать. Но это же нервы… А в общем, давайте на этом закончим. Я ведь не хнычу,просто захотелось выговориться.

Главное, мы живы. И живем. Может быть, когда-нибудь все и наладится.

Валентин ФИЛАТОВ

Родился 19 марта 1982 года.

Воспитанник ДЮСШ «Звезда».

Амплуа: защитник.

Рост 177 см. Вес 74 кг.

В «Зените» с 2002 года. В чемпионатах России сыграл 21 матч за «Зенит». Голов не забивал.