«Семейные игры» завершатся на лыжне

«Семейные игры» завершатся на лыжне

Приближается к финишу спартакиада семейных команд «Семейные игры». В ней принимают участие родители и дети двух возрастных категорий: 7 — 10 и 11 — 14 лет.

Приближается к финишу спартакиада семейных команд «Семейные игры». В ней принимают участие родители и дети двух возрастных категорий: 7 — 10 и 11 — 14 лет. Они уже соревновались по семи видам программы — кроссу, спортивному ориентированию, настольному теннису, дартсу, баскетболу. Позади также «Веселые старты» и фестиваль «Стартуем вместе».

В клубе физической подготовки Приморского района на предпоследнем этапе борьбы участников соревнований волновал вопрос: сумеет ли семья Гапон — Виталий, Ирина и их сын Коля (они живут в Калининском районе) — сохранить лидерство в споре родителей и детей 7 — 10 лет.

Фестиваль «Стартуем вместе» включал упражнения на силу пресса, отжимание, приседания, скакалку и челночный бег. Пока Виталий и Коля боролись за очки, Ирина фиксировала их выступления на видеокамеру для семейного архива.

— Отжимался неплохо, да и в других упражнениях Ирина и Коля в целом не подвели, — сказал Виталий Гапон. — Но остались ли мы впереди, сказать трудно.

Вскоре выяснилось, что этот этап хорошо прошла и семья Дрозд — Игорь, Мария и их сын Павел (Петроградский район). И те и другие набрали на фестивале «Стартуем вместе» по 26 очков и разделили 1 — 2-е места.

Теперь уже мало кто сомневается, что именно они будут бороться за единственную путевку в Москву, куда поедет только команда-победительница. Сейчас перед заключительным видом — лыжной эстафетой лидирует семья Гапон, в активе которой 85 очков. Семья Дрозд уступает ей шесть очков.

Многие дети выступают в соревнованиях только с папой или мамой. В состязании дуэтов «мама + ребенок» лучшую подготовку продемонстрировали Соболевы — мама Светлана и сын Владислав, а также семья Поздеевых — Наталья и ее дочь Мария (оба коллектива представляли Выборгский район). В этих семьях соревновались дети не старше 10 лет.

Интересную дилемму решала семья Козловых, в которой два сына (Московский район). Надо было определиться, кому с кем выступать. На семейном совете решили, что глава семьи Алексей будет выступать с младшим сыном Леней, а Ольга — со старшим Александром. Конечно, и родители, и дети очень болели друг за друга. Хорошая физическая подготовка, умение собраться в ответственные моменты помогли Козловым стать первыми в обеих возрастных категориях.

В числе отличившихся в дуэте «папа + ребенок» и семьи Сорокиных — папа Михаил и сын Александр (Приморский район) и Андреевых — Андрей и его сын Глеб (Красногвардейский район). Они разделили первое-второе места.

— В целом соревнования прошли успешно, — считает директор клуба физической подготовки Приморского района Владимир Бриль. — Были интересные виды спорта, царил азарт и настоящая, увлекательная борьба. Многие семьи познакомились и подружились. Приятно, что они любят игры и различные виды спорта. Семьи теперь будут готовиться к новым стартам: решено, что «Семейные игры» станут традиционными соревнованиями.

Ветераны помнят, какой большой успех в свое время имели состязания «Папа, мама и я — спортивная семья». Их организовал тогда тележурналист Борис Клецко. О стартах рассказывалось даже в прямом эфире. Это были настоящие праздники физической культуры и спорта.

Очень хочется надеяться, что спартакиада семейных команд «Семейные игры» станет преемником тех традиционных соревнований.

Кстати, без преувеличения можно сказать, что после завершения игр многие семьи еще больше внимания будут уделять занятиям спортом.

Остается сказать, что последний вид программы — лыжная эстафета состоится в это воскресенье в поселке Токсово на базе учебно-спортивного центра Военного института физической культуры.