Новые программы

Новые программы

На арене Спортивно-концертного комплекса состоялись представительные соревнования по художественной гимнастике. 14 команд боролись за звание чемпионок России в групповых упражнениях.

На арене Спортивно-концертного комплекса состоялись представительные соревнования по художественной гимнастике.

14 команд боролись за звание чемпионок России в групповых упражнениях. Кроме того, молодые спортсменки оспаривали Кубок России в индивидуальных упражнениях.

Чемпионат и Кубок России представляли интерес еще и потому, что многие гимнастки впервые представляли на суд зрителей программы, подготовленные в соответствии с новыми правилами, которые вступают в силу с будущего года. По словам главного тренера сборной России Ирины Винер, эти правила и дальше продвигают художественную гимнастику в сторону зрелищности.

В индивидуальных соревнованиях доминировали гимнастки, тренирующиеся в Центре олимпийской подготовки под руководством Винер. Абсолютной чемпионкой в многоборье стала Вера Сесина. Не было Вере равных и в отдельных видах. Хорошо выступили и ее подруги по сборной Светлана Путинцева и Юлия Голубенко.

К сожалению, последствия травмы и операции не позволили выступить в полную силу одной из ведущих наших «художниц» Ляйсан Утяшевой. Тем не менее зрители приветствовали Ляйсан очень тепло, а от судей ей был вручен приз «За редкую индивидуальность». Еще одного специального приза — «Самой пластичной гимнастке» — удостоилась яркая и самобытная петербурженка Ольга Пескишева.

Не менее интересной была борьба в групповых упражнениях. Петербурженки здесь считались одними из фавориток. К сожалению, лента им не покорилась, и в многоборье они уступили москвичкам, заняв второе место. Зато в соревнованиях по отдельным видам наши землячки выиграли именно ленту. Добавим, что в следующем году петербургская команда, которую тренирует заслуженный тренер России Инна Быстрова, поедет на летнюю Универсиаду.