Питерские "бело-голубые" сильнее московских

"Победой над второй командой российской суперлиги мы реабилитировались в глазах болельщиков за домашнее поражение от "Химок", - эти слова произнес наставник "Динамо - СПб" Дэвид Блатт сразу после матча с московскими одноклубниками...

Еще Блатт назвал эту победу исторической для петербургского клуба. Действительно, в нынешнем сезоне столичное "Динамо" провело большую селекционную работу, решив бросить вызов безоговорочному лидеру российского баскетбола ЦСКА. Достаточно сказать, что из прошлогоднего состава в этой команде остались лишь два игрока (хорошо знакомые питерским болельщикам Дмитрий Домани и Андрей Фетисов). Правда, пока игра московских динамовцев не впечатляет. Команда набирает очки со скрипом, а в очном противостоянии с армейцами подопечные Цви Шерфа уступили по всем статьям. На европейской арене же следует поражение за поражением. В баскетбольных кругах поползли слухи об отставке израильского специалиста. Словом, встреча с одноклубниками из города на Неве становилась для хозяев едва ли не ключевой.

За четыре минуты до конца первой четверти москвичи были впереди - 25:8. Питерцы проиграли практически все единоборства под щитом. Проблема "больших" по-прежнему актуальна для команды Блатта. Впрочем, и этим составом динамовцы сумели совершить маленький спортивный подвиг.

Бесспорно, героем первой половины матча стал питерский серб Огнен Ашкрабич. Его выход на площадку внес перелом в игру. На 16-й минуте впервые в матче гости вышли вперед - 40:39. Точными бросками напомнил о себе "джокер" петербургского клуба Дэвид Блютенталь. В итоге на большой перерыв команды ушли при счете 49:44 в пользу "Динамо-СПб".

Шерф в панике! Понимая, что игра его команды окончательно расклеилась, тренер бросает в бой центрового Лазароса Попадопулоса, еще накануне игры лежавшего с высокой температурой. Российскому греку удалось восстановить статус-кво в борьбе под кольцом. Третий период подопечные Шерфа выиграли "плюс 6". Однако вот обуздать снайперов гостей им так и не удалось. Заключительный отрезок игры остался за "Динамо-СПб". Келли Маккарти трижды поразил кольцо из-за шестиметровой дуги, причем однажды с фолом. 94:86 - за 46 секунд до финальной сирены. На последней минуте лидеры москвичей Попадопулос и Кубраков получили по пятому персональному замечанию и отправились на скамейку. Эдуардо Кота точно бросает с линии штрафных, и питерские баскетболисты победно вскидывают руки - 96:86.

Динамо (Москва) - Динамо-СПб (Петербург) - 86:96 (29:22, 15:27, 24:18, 18:29). 11 декабря. Москва. ДС "Динамо". 3000 зрителей. Судьи: Саитгалеев (Казань), Фомин (Смоленск), Чебыкин (Ставрополь).

Динамо М: Грир (12), Лэнгдон (19), Кубраков (13), Туркан (22), Лихолитов (4) - старт, Макдональд (6), Лавринович (4), Домани (3), Попадопулос (2), Фетисов (1), Кузякин (0).

Динамо-СПб: Кота (10), Стефанссон (4), Маккарти (23), Веремеенко (10), Горицков (0) - старт, Ашкрабич (20), Блютенталь (17), Иванов (8), Сепелев (4), Зибиров (0).