Армейцы побеждают "сборную мира"

Накануне антракта в чемпионате России хоккеисты СКА совершили вояж в Татарстан, где в первом матче уступили непосредственному конкуренту по борьбе за выход в плей-офф "Нефтехимику", а затем одержали сенсационную победу над одним из лидеров суперлиги - "Ак Барсом".

В Нижнекамске команды сражались за шесть очков, и успех заслужили хозяева. В середине встречи подопечные Всеволода Елфимова сумели прибавить в движении, и одну из атак на ворота Гарта Сноу завершил Смирнов, реализовавший большинство. В заключительной двадцатиминутке нижнекамцам вновь удалось воспользоваться численным преимуществом, и хотя Уоттон вскоре вернул матчу интригу, продержалась она всего 14 секунд. Едва начав с центра, Грабовский отдал шайбу Пестушко, и молодой защитник точным броском снял вопросы о победителе. Неудивительно, что главный тренер СКА Борис Михайлов остался недоволен итоговым результатом, отметив, что некоторые из его подопечных не поддержали командный дух и не подчинились законам хоккея.

Тем сенсационнее стала победа, одержанная армейцами всего сутки спустя в Казани. В звездном составе "белых барсов" не оказалось Быкова, Епанчинцева и Каспарайтиса, но даже в их отсутствие команда, именуемая в последнее время не иначе как "сборная мира", поначалу полностью контролировала ситуацию на площадке. Шайба, заброшенная воспитанником питерского хоккея Александром Дроздецким, стала закономерным воплощением этого превосходства.

Однако армейцы еще до перерыва сумели сравнять счет, и в дальнейшем, несмотря на многочисленные удаления, ни в чем не уступали грозному сопернику. К такому мощному сопротивлению казанцы оказались не готовы. На гол Ковальчука всего через 30 секунд армейцы ответили точным броском Галушкина, а после того как Салей в третий раз в матче вывел "Ак Барс" вперед, отличился Немировски, мастерски реализовав буллит, назначенный за грубую атаку против Зелепукина.

Затем питерцы почти две минуты успешно оборонялись втроем против казанской пятерки, а в заключительном периоде дважды наказали яростно атаковавших хозяев за оплошности в обороне. Андрей Галушкин стал автором победной шайбы, а Александр Шинкарь, без помех расстреляв пустые ворота, поставил точку в матче.

Набрав 47 очков, хоккеисты СКА занимают 12-е место, отставая от заветного восьмого всего на три очка. В чемпионате России вновь наступил двухнедельный перерыв, вызванный проведением московского этапа Еврохоккейтура "Кубок РОСНО", в последние годы именовавшегося "Кубком "Балтики", а ранее - "Призом "Известий". Вчера подопечные Бориса Михайлова уехали в Финляндию, где в ходе сбора планируют провести два товарищеских матча: 16 декабря с новокузнецким "Металлургом", а 18 декабря с уфимским "Салаватом Юлаевым". Не исключено, что в период дозаявок ряды СКА пополнит 30-летний нападающий Сергей Королев, начинавший сезон в ЦСКА.

НЕФТЕХИМИК (Нижнекамск)-СКА 3:1 (0:0, 1:0, 2:1). 7 декабря. Нижнекамск. ЛДС Нефтехимик. 2100 зрителей. Главный судья: В. Буланов (Москва).

Нефтехимик: Звягин; Соколов-Разин, Симаков-Касьянов-Краев; Галанов-Васильченко, Поснов-Коньков-Чистоклетов; Мишарин-Шальнов, Кукумберг-Смирнов-Недорост; Чебатуркин-Шемелин, Пестушко-Грабовский-Поперечный.

СКА: Сноу; Тютин-Семенов, Зелепукин-Уотт-Шастин; Покровский-Кузнецов, Гольц-Горовиков-Шинкарь; Литвиненко-Данилов, Акифьев-Горшков-Михайлов; Чербаев-Немировски-Хасаншин, Уоттон.

Шайбы: 1-0 Смирнов (Кукумберг, 27.13, бол.), 2-0 Поснов (Коньков, Чистоклетов, 46.03, бол.), 2-1 Уоттон (Акифьев, Чербаев, 55.30), 3-1 Пестушко (Грабовский, Поперечный, 55.44).

Штраф: 22 (1х10, 6х2)-8 (4х2). Большинство: 3 (2)-5 (0).

АК БАРС (Казань)-СКА 3:5 (1:1, 2:2, 0:2). 9 декабря. Казань. Дворец спорта. 3700 зрителей. Главный судья: С. Феофанов (Москва).

Ак Барс: Хабибулин (58.38-58.51); Балмин-Прошкин; Ковальчук-Ричардс-Ковалев; Салей-Денисов, Глинка-Лекавалье-Антропов; Корнеев-Климентьев, Ячменев-Архипов-Дроздецкий; Игнатов-Первышин, Лисин, Федоров-Платонов.

СКА: Мезин; Тютин-Семенов, Зелепукин-Уотт-Чербаев; Покровский-Кузнецов, Гольц-Горовиков-Шинкарь; Литвиненко-Данилов, Акифьев-Галушкин-Михайлов, Уоттон-Завьялов, Коптяев-Немировски-Хасаншин.

Шайбы: 1-0 Дроздецкий (Корнеев, Ячменев, 5.28), 1-1 Тютин (Чербаев, 18.42, бол.), 2-1 Ковальчук (Балмин, Ричардс, 20.37), 2-2 Горовиков (Кузнецов, Гольц, 21.06), 3-2 Салей (Денисов, 25.19, бол.), 3-3 Немировски (32.28, буллит), 3-4 Галушкин (Михайлов, 49.24), 3-5 Шинкарь (Гольц, Покровский, 58.51, п.в.).

Штраф: 4 (2х2)-18 (9х2). Большинство: 9 (1)-2 (1).