Судьба «Зенита» решится без него

Судьба «Зенита» решится без него

Сегодня решится турнирная судьба «Зенита» в кубке УЕФА. Чтобы «Зенит» вышел в следующую стадию кубка, необходимо чтобы греки хотя бы не проиграли дома немцам.

Сегодня решится турнирная судьба «Зенита» в кубке УЕФА. Чтобы «Зенит» вышел в следующую стадию кубка, необходимо чтобы греки хотя бы не проиграли дома немцам. Несмотря на все усилия телевизионщиков Петербурга, трансляцию из Греции организовать не удалось, но «Фонтанка» обещает сразу сообщить своим читателям об исходе игры. Матч в Греции начнется в 21.45 по местному времени и в 23.45 по нашему.

Честно сказать, шансов на положительный для нас исход не очень много. Опыт показал – если мы оставляем свою судьбу в чужих руках, то на успех можно не надеяться. Когда нам нужно, чтобы какая то команда выиграла, она всегда проигрывает. В борьбе, случайно, безвольно – неважно как, но проигрывает. Особенно если ее самой уже ничего не надо.

А АЕКу уже ничего не надо. Он проиграл три игры в групповом турнире и очки в последнем матче никак не смогут изменить его последнее место в группе. Правда тренер АЕКа считает иначе. «В футболе не должно быть равнодушия. Мы профессионалы и у нас может быть только одно желание в каждом матче – победить. Мы должны сыграть свою лучшую игру и покинуть турнир с высоко поднятыми головами» - заявил на официальном сайте UEFA Фернандо Сантош. Красиво звучит, не правда ли?

Правда - несколько не согласуется с последней информацией. Например с тем, что на матч греки собираются выставить полурезервный состав. Возможно, из-за этого и в трансляции нам было отказано - постеснялись брать деньги. Тут, конечно, тоже есть пространство для оптимизма, ведь можно убеждать себя, что резервным игрокам есть что доказывать своему тренеру и они будут биться с удвоенной энергией.

Немного истории. Афинский клуб дважды выигрывал у немецких клубов и дважды проигрывал. Их первый опыт в УЕФА (82/83 года) оказался неудачным – «Кёльн» выиграл у АЕКА две игры с общим счетом 6-0. В первом раунде Кубка Чемпионов 8990 АЕК проиграл первую игру «Динамо» Дрезден 1-0, но два гола Саввидеса принесли грекам победу 5-3 и 5-4 по сумме двух матчей. Затем было поражение в двух матчах с «Боруссией» Мюнхенгладбах в 95/96 с общим счетом 5-1 и победа в 2000\01 над Леверкузенским «Баейером» с общим счетом 6-4. Сегодняшняя игра опять должна склонить равновесие в противостоянии АЕК - немцы в одну из сторон. Мы будем надеяться что в сторону греков, а что нам еще остается?