Проигранное шоу

Проигранное шоу

Хотя матчи "Звезды России" – "Звезды мира" носили чисто коммерческий характер, и при этом величина гонорара их участников совершенно не зависела от итогового результата, все равно непонятно, почему проигравшей в ледовом шоу должна была остаться Россия?

Хотя матчи "Звезды России" – "Звезды мира" носили чисто коммерческий характер, и при этом величина гонорара их участников совершенно не зависела от итогового результата, все равно непонятно, почему проигравшей в ледовом шоу должна была остаться Россия? Потерпев поражение в воскресной игре в "Юбилейном", команда Александра Якушева проиграла заокеанским звездам и серию из двух матчей – по буллитам.

На пресс-конференции перед матчем "Звезды России" – "Звезды мира" один из двух тренеров российской команды, Александр Якушев, попросил не задавать ему вопросов о чемпионате мира 2000 года. Вопросов задавать не стали, хотя все хорошо помнят, что тогда в родных стенах – в Петербурге российская сборная, ведомая Якушевым, не попала даже в плей-офф чемпионата мира.

И вот новое назначение того же тренера, опять на игру в Петербурге. К сожалению, с тем же результатом. Конечно, можно было бы не относиться всерьез к двум коммерческим играм команд, сформированных в последний момент как попало. Но участники событий сами настаивали, чтобы журналисты и болельщики воспринимали матчи как игру в большой хоккей, а не как ледовое шоу. Если относиться к воскресной игре в "Юбилейном" так, как хотели организаторы, то придется сказать, что и хоккеисты, и тренеры матч провалили.

Напомним, что заокеанская сборная была собрана из игроков, для которых эти матчи стали первыми после полугодового перерыва игры в хоккей. В НХЛ пока продолжается локаут, поэтому канадско-американские звезды решили развлечься прогулкой по Европе на коммерческой основе, а заодно потренироваться перед возможно скорым стартом игр в Национальной хоккейной лиге. Наши же хоккеисты, можно считать, находятся в лучшем игровом тонусе, ведь чемпионат России в разгаре. Тем не менее в "Юбилейном" первые два периода российские игроки выглядели как рыбы, выброшенные на лед, катались, еле волоча ноги.

Командам тренера Якушева присущ этакий академический неэмоциональный стиль игры. Один из самых умных игроков своего времени Александр Якушев играл именно так: спокойный размашистый разбег, точная оценка ситуации, финт, блестящий бросок - и шайба в воротах соперника. Похоже, Александр Сергеевич хотел бы, чтобы команды, которые он возглавляет как тренер, именно так разыгрывали свои комбинации. Задача, изначально неверно поставленная, потому как невыполнимая: такие игроки, как Якушев, рождаются, может быть, раз в сто лет, значит, надо брать другим – напором, быстротой мышления, максимальным настроем на победу. Чего не было и в помине в воскресном матче: команды играли без скорости, без эмоций, не то что без драк, почти без удалений.

Получив по выражению того же Якушева "рыбу" – зеркальное отображение результата московского матча - 4:5, хоккеисты вдруг решили разыграть Кубок по буллитам, отказавшись бороться еще 10 минут - дополнительное время назначено не было. Забив из пяти хоккейных пенальти лишь один, "Звезды России" в очередной раз проиграли "Звездам мира" серию из двух матчей – по буллитам - 1:2. Вот тут-то у болельщиков и взыграла национальная гордость. Почему, даже когда игры носят чисто товарищеский характер, даже если это ледовое шоу, обязательно должны проигрывать россияне? Хоть по буллитам, но все равно мы… Когда при награждении лучших игроков петербургского матча и серии в целом гостеприимные хозяева один за другим стали вызывать заокеанских игроков и вручать им подарки, на шестом призе трибуны взорвались свистом – болельщики хотели чествовать своих.

СССР (Россия) – Канада (НХЛ): полное равенство

До матчей 11 и 12 декабря команды североамериканской Национальной хоккейной лиги встречались со сборными СССР, а позднее России 32 раз. Пока получается полное равенство: 13 побед одержали советские (российские) команды, 13 выигрышей у заокеанских хоккеистов, 6 раз матчи заканчивались вничью. Не нарушила баланс и последняя серия из двух матчей (если не считать пробитых буллитов): каждая из команд одержала по победе со счетом - 5:4. В "Юбилейном" последний раз канадские профессионалы играли 14 лет назад. Тогда команда, составленная из игроков ленинградского СКА и ярославского "Торпедо", встречалась с легендарным заокеанским клубом "Монреаль Канадиенс". Победили со счетом - 5:3 гости.