Звезды НХЛ зажигали в ночном Питере

Звезды НХЛ зажигали в ночном Питере

Лучшие игроки российской Суперлиги не смогли справиться с сонными энхаэловцами Перед началом турне по России звезды НХЛ делали громкие заявления: «Мы покажем русским, как надо играть в хоккей».

Лучшие игроки российской Суперлиги не смогли справиться с сонными энхаэловцами

Перед началом турне по России звезды НХЛ делали громкие заявления: «Мы покажем русским, как надо играть в хоккей». Страсти разжигались с умыслом. Как уже писала «КП», выручка от билетов поступала в карман легионеров и компании IMG, которая занималась организацией европейского визита мастеров НХЛ. На самом деле заокеанские профи приехали к нам, словно в экзотический Таиланд, - поразвлечься в ночных клубах, барах, провести время с местными жрицами любви.

Экскурсия на троих

Чартерный рейс из Москвы со звездной командой НХЛ прибыл в Пулково ночью с субботы на воскресенье.

12 декабря гостей ждала еще одна русская сборная, менее звездная по именам, чем в Москве, но более амбициозная. Но вместо того, чтобы разойтись по гостиничным номерам набираться сил, энхаэловцы пошли в загул. Часть из них отправилась в ближайший от гостиницы «Прибалтийская» увеселительный клуб, а остальные до четырех утра пили пиво в баре отеля. Неудивительно, что утром, когда огромный трейлер привез в «Прибалтийскую» две горы хоккейной амуниции и личных вещей, никто из игроков за ними в фойе не спустился. Только к полудню заспанные звезды стали появляться на первом этаже. Когда же подъехал большой экскурсионный автобус, в него вошли всего... три человека. Все трое были представителями канадской телекомпании TBC, сопровождающей сборную в турне.

Петржела тренировал Гашека-младшего

Многие звезды привезли в Россию своих близких. Однако практически никто из них в Петербург не приехал, что еще больше развязало руки энхаэловцам. Нападающий Люк Робитайлл со следами бурно проведенной ночи на лице, рассказал, что его жена Стейша, 16-летний сын Стив и 9-летняя дочка Джесси остались в Москве, потому что очень устали от перелетов.

- Я звонил сейчас в вашу столицу (разговор проходил около четырех часов дня. - Прим. авт.), и дети еще спали, - улыбался Люк.

- Ну а вы Петербург посмотрели?

- О, да! Была экскурсия, ваш город так красив, великолепная архитектура... - нагло врал хоккеист. - Вот только, к сожалению, ничего конкретного вспомнить не могу.

Зато легендарный вратарь Доминик Гашек не стал скрывать, что позволил себе нарушить спортивный режим.

- Да, некоторые ребята действительно решили снять усталость в баре, но это ничего не значит, мы вас все равно сегодня обыграем, - чавкая яблоком, поведал «Доминатор». - А я, например, знал, что в Питере буду сидеть в запасе, поэтому мог позволить себе расслабиться (Гашек спал дольше всей команды, а в «Юбилейный» к 17 часам добирался самостоятельно на такси. - Прим. авт.). Ночью вышел на улицу, погулял возле отеля. Но было так темно, что впечатлений осталось немного. Гораздо больше их было в 1983 году на чемпионате мира среди юниоров, который проходил тогда еще в Ленинграде под Новый год. Врезалась в память долгая ночь и банкет по окончанию турнира, где все пили водку в огромных количествах.

- А вы знаете кто такой Властимил Петржела?

- Да, конечно! Ведь он в Чехии четыре года тренировал моего младшего брата-футболиста Мартина. Я читал в Интернете, что Властимила здесь очень любят, хотя лично мы с Петржелой никогда не общались.

Тафгай Доми танцевал под Верку Сердючку

До начала звездного матча оставалось всего полчаса, а трибуны «Юбилейного» пустовали. Правда, к стартовому свистку центральные сектора все же заполнились, но свободных кресел оставалось еще много. По слухам, многие известные люди города, узнав, что Валентина Матвиенко передумала ехать на хоккей, так и не явились за своими приглашениями. Впрочем, в Москве тоже аншлага не наблюдалось.

- Меня это немного удивило, - заметил корреспонденту «КП» Люк Робитайлл. - Наверное, люди предпочли походу на стадион телетрансляцию.

Собравшиеся 3200 зрителей реагировали на происходящее на льду «Юбилейного» зрелище вяло. Хоккеисты гоняли шайбу в среднем темпе и силовой борьбы явно избегали. В третьем периоде эта комедия порядком надоела, и с трибун стали скандировать: «Юдин! Юдин!..» Все ждали, когда питерский тафгай выполнит свое обещание и отмутузит «Албанского Агрессора» Тая Доми. Но, увы, желанной драки не состоялось. Уж больно раскрепощенная царила атмосфера на льду. И взрывать ее никто не собирался.

Бродо пил меньше всех?

В конце встречи россияне немного встрепенулись и устроили штурм ворот голкипера Мартина Бродо, но пробить канадца им так и не удалось. Однако поражение со счетом 4:5 все же позволяло отыграться в серии буллитов (в Москве сборная России с таким же счетом победила. - Прим. авт.). Но полагаться на случай наши ребята не хотели и предложили отойти от регламента и сыграть пять дополнительных минут. Эту новость, озвученную Андреем Коваленко, энхаэловцы восприняли дружным хохотом. Больше всех резвились Доми и Бродо, которые принялись плясать под песню Верки Сердючки. Заокеанские звезды заявили, что еле держатся на ногах (еще бы, гуляли-то до утра) и готовы только на буллиты. Бродо и здесь показал класс. Не иначе как Мартин пил накануне ночью меньше всех. Его коллега Андрей Мезин из питерского СКА выглядел не хуже, но пропустил на одну шайбу больше. Победу в московско-петербургской серии одержали звезды НХЛ.

Убили негра!

После игры в Питере канадские СМИ распространили информацию о якобы расистских выходках русских болельщиков.

По сообщениям канадского агентства TSN, несколько раз болельщики бросали на лед бананы в тот момент, когда на лед выходил нападающий сборной звезд НХЛ Энсон Картер. И далее приводятся слова самого «пострадавшего»:

- Не стоит делать из этого большую проблему.

Но если дело обстояло именно так, то при попадании любого предмета - даже копеечной монеты - на лед, диктор должен был тут же объявить на весь ледовый дворец:

- Уважаемые зрители! Не бросайте посторонние предметы на лед!

Но ни один из российских пишущих и снимающих журналистов не видел ни одного банана за весь матч. Весь сыр-бор походил на дешевую провокацию.