Кержакова одели в смокинг

Кержакова одели в смокинг

Вчера в развлекательном комплексе «Голден пэлас» нападающего питерского «Зенита» Александра Кержакова одевали в смокинг, который ежегодно вручается газетами «Комсомольская правда» и «Советский спорт» «Джентльмену года».

Вчера в развлекательном комплексе «Голден пэлас» нападающего питерского «Зенита» Александра Кержакова одевали в смокинг, который ежегодно вручается газетами «Комсомольская правда» и «Советский спорт» «Джентльмену года».

– Ребята, я же второй раз в жизни смокинг надеваю! Первый опыт был – на вчерашней примерке.

Слегка взволнованный Александр Кержаков рассматривал себя в зеркало, обращаясь к Сергею Андрееву, «Джентльмену» 1995 года и Дмитрию Аленичеву, лауреату-1997. Андреев в последний раз поправил Кержакову галстук-бабочку и удовлетворенно хлопнул в ладоши:

– Готов! Хоть сейчас на сцену.

Дмитрий Аленичев, который полминуты назад помогал Кержакову надеть смокинг, согласно кивнул:

– Красавец! Теперь главное, чтоб не зазнался.

– А ты заметил – Сашка все время так хитро улыбается? – обратил внимание Андреев. – Наверное, что-то знает!

– Да он, небось, сейчас объявит, что в «Челси» переходит.

– Главное, чтобы вообще не завязал с футболом. Молодой ведь! Ему бы еще играть и играть, а он уже в смокинге щеголяет…

Все трое весело засмеялись.

О переходе в «Челси», выйдя на сцену, Кержаков так и не объявил. Наоборот, пообещал, что в ближайшее время постарается помочь Питеру одержать как можно больше громких побед.

– Тут говорят, что мемуары я уже написал, смокинг получил, то есть карьеру можно завершать, – Кержаков, казалось, всерьез обдумывает подобную перспективу. – Но я еще все-таки не наигрался. Надо хотя бы пару лет побегать на высоком уровне.

Решение «Джентльмена года» зал встретил дружными аплодисментами. Действительно, хоть светский лев из Кержакова и получился отменный, в футбольной форме он смотрится не хуже. В чем, собственно, гости вечера могли убедиться несколькими минутами раньше, посмотрев видеоролик с многочисленными геройствами Александра в прошедшем сезоне. Таковых набралось немало: пять голов в кубковом матче с «Иртышом», два хет-трика, серия из семи матчей, в которых он забил 11 мячей…

– Хотел бы отметить, помимо своих 18 голов, Саша обладает еще одним несомненным достижением, – обратился со сцены к собравшимся обозреватель «Советского спорта» Юрий Севидов. – Я сам в свое время был нападающим и знаю, что это такое: каждое утро простыни в крови, поскольку защитники с тобой особо не церемонятся. Сдержаться в таких случаях, ни разу не ответить и не заработать ни одной желтой карточки – дорогого стоит.

Юрий Севидов, кстати, тоже без приза не ушел: его нашла награда имени Льва Филатова, знаменитого спортивного журналиста. Вручила ее вдова Льва Ивановича – Раиса Дмитриевна.

А Кержакову, помимо прочего, достался огромный шоколадный торт и дружеский шарж, на котором он был изображен за столом с бокалом вина и, естественно, в смокинге. Оставив на шарже свой автограф, Александр подписал: «Стакан лишний, а так – похож!»

…Смокинг действительно сидит на Кержакове как родной. Выглядит в нем футболист суперэлегантно: и не скажешь, что второй раз в жизни надел!